О дружбе

топ 100 блогов dybrova20.10.2020

В связи с тем, что на днях у меня был день рожденья, я много думала о возрасте, а заодно о проходящем времени, о том, что у меня есть в данный момент и о том, что безвозвратно потеряно.

В моей жизни случилась одна история, которая не даёт мне покоя по сей день, хотя произошло всё уже больше 10 лет назад.

10 лет назад у меня были подруги. Три девочки, мои одноклассницы, вместе мы были как четвёрка из «Секса в большом городе», и сами не раз шутили по этому поводу. Самое интересное, что в школьные времена мы не дружили и вообще почти не общались. Окончили школу, поступили в разные институты, потом пересеклись на встрече выпускников – и неожиданно стали лучшими друзьями. Как мне тогда казалось, навсегда.

Честно, я даже словами не могу описать, что тогда значили для меня эти девочки. Они появились в моей жизни именно в тот момент, когда были мне очень нужны, словно я тонула, а они протянули мне руку. Или как будто я была в зазеркалье, в холодном мире без цветов, вкусов и запахов, - а они вытащили меня в яркий, солнечный, живой мир. С ними я снова научилась смеяться, танцевать, ходить на вечеринки, радоваться праздникам и каким-то мелочам, ждать новых фильмов, подпевать любимым песням по радио – да просто жить.

Они были моей семьёй. Именно тогда я вывела для себя свою философию дружбы: друзья должны быть рядом. Друзья должны быть частью жизни друг друга, это самое важное. Мы встречались каждый день, мы созванивались по сто раз в день, мы знали друг о друге всё, абсолютно всё, у нас даже были свои особые словечки, которых никто, кроме нас, не понимал. Я могла простить девчонкам всё, что угодно, любую обиду, любое предательство – потому что они оставались рядом, они были моими самыми родными людьми. Я очень их любила.

А потом наши пути разошлись. Мы поссорились. Виновата была я – в тот момент моей жизни я была неуправляемой истеричкой со склонностью к злоупотреблению алкоголем и другими нехорошими веществами. Они тоже были виноваты – они бросили меня в беде. Но я всё равно виновата больше: девчонки много раз пытались поддержать меня и помочь мне, но, видимо, в конце концов общаться со мной стало просто невыносимо.

Сначала я думала, что это наша обычная ссора – мы частенько ссорились и всегда потом мирились. Но в этот раз просто примирения не произошло. Я думала, что, как всегда, всё уладится само собой, а когда поняла, что этого не случится, было уже слишком поздно. Если долго откладывать серьёзный разговор – в конце концов начать его становится просто невозможно.

И вот, прошло 10 лет, даже больше, почти 11 – а мне всё ещё больно. Не то, чтобы мы совсем не общались все эти годы. Периодически мы виделись, ходили вместе тусоваться, в последний раз года три назад. Но я скучаю, ужасно скучаю. За все эти годы у меня так и не появилось ни одной подруги женского пола, все были не такие, все проигрывали в сравнении с моими девочками. Потеря девчонок входит в ТОП-5 вещей, о которых я больше всего сожалею, возможно, она даже на первом месте.

На днях я разговаривала об этом с мужем, и он сказал мне, что, вполне возможно, я просто-напросто идеализирую нашу дружбу. Прошло 10 лет, всё плохое забылось, и теперь мне кажется, что всё было расчудесно. Муж считает, что я должна попробовать навести мосты. Сделать первый шаг. Встретиться, пообщаться, убедиться, что девчонки – реальные люди со своими недостатками и тараканами в головах. Попробовать наладить с ними хотя бы приятельское общение, вместо того чтобы продолжать плакать и сожалеть.

Но мне так страшно! Страшно, что ничего не получится, что меня отвергнут, и страшно, что я разочаруюсь, и страшно снова кого-то впускать в свою жизнь, подпускать к себе близко… Я даже не знаю, возможно ли это, можно ли вернуть дружбу, прервавшуюся более 10 лет назад? Или это из разряда тех вещей, что уходят безвозвратно?

Я пока не знаю…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё хочу написать на эту тему, и забываю, забываю. А вот, собственно, о чём. Японцы ужасно стесняются и тупят, когда надо спросить дорогу и прочие разъяснения, и вообще получить информацию РТОМ И УШАМИ. Всё же они визуалы, вербальные методы не их выбор! Со стороны это порой выглядит весьм ...
Я никогда не стесняюсь спросить, если чего-то не понимаю, - а в экономике я понимаю мало, - и результат, как правило, оправдывает себя. Как сейчас. Если простым языком, то получается примерно так: (а) МВФ твердо обещал дать Руине кредит, поскольку у нее самой денег меньше, чем в обрез, ...
Вот мы и дождались главной  заметки, ради которой и затевался шведский вояж Борисыча. Рассеянного с улицы Carrer Dr. Vivas снова развели на бабки. Жертвой мошенничества с кредиткой может стать любой, но Пузю почему-то все равно не жалко. Никто не мешал ему разобраться со счетом за ...
12 лет назад родился этот блог, посвященный борьбе с культорологическими последствиями Четвертого Крествого Похода, одним из которых было разрушение в феврале 1917 года Российской Империи. И именно это продиктовало то, что один из первых постов в этом журнале назывался "День Рождения ...
Вот вам ссылка на фэшнблог, в котором речь зашла о вязан н ых платьях. http://fashionblog.com.ua/?p=35430 А еще говорят, вязальщицы злые. :))) Фэшнблоггеры - вот настоящее зло. ...