"О дивный новый мир" Хаксли. "Смотрите! Всё сбывается" Да никак не сбудется...

топ 100 блогов materik_knig03.08.2023

Я прочитала Оруэлла, а теперь и Хаксли, потому что этими произведениями просто намозолило глаза и уши все информационное пространство вокруг. А первым из этой тройки "великих антиутопий" был Замятин. Как по времени, так и по смыслу. И именно "Мы" я прочитала еще в школе.

О дивный новый мир Хаксли. Смотрите! Всё сбывается Да никак не сбудется...

Первая прочитанная антиутопия в юном возрасте сильно поражает воображение. Все последующие кажутся лишь бледной копией. Во всяком случае, я воспринимаю их именно так. Причем с каждой последующей прочитанной книгой в этом жанре впечатление слабеет. Антиутопия Хаксли была третьей по счету, и мне уже было скучно.

Сюжет

Да, про сюжет (терпеть не могу пересказывать книги, разве в этом суть отзывов, но всё же). Сначала Хаксли долго и нудно описывает некое общество, где дети появляются из пробирок с заранее заданными "свойствами". По типу индийских каст.

Дети воспитываются вместе, во сне посредством гипноза им закладываются определенные "ценности", чтобы вырастить идеального потребителя и довольного жизнью винтика-рабочего в соответствии с кастой. Царит вечная молодость и легкое отношение к смерти. Старости нет.

кадр из сериала
кадр из сериала "О дивный новый мир"

Семей нет, "все принадлежат всем". Связи беспорядочны и многообразны. Ненужные мысли глушатся "сомой" - таблетками. В резервации проживают индейцы, которые до сих пор поклоняются каким-то древним богам (всем сразу), вступают в браки и живут традиционно. Туда летают на экскурсии "цивилизованные" люди.

Мир по-Хаксли гуманен. Здесь никого не пытают, не убивают, не сажают в тюрьмы как у Оруэлла. Совсем уж задумывающихся ссылают на острова. Там они тоже приносят некоторую пользу обществу.

Далее появляется Дикарь - человек, родившийся от "цивилизованных", но в резервации. В этом суть конфликта. Он пытается что-то сказать "новому миру", но мир его в упор не слышит и не понимает. Книга заканчивается торжеством "дивного нового мира". Мучений Дикаря никто так и не понял.

В чем интрига

Многие, прочитав "Дивный новый мир", с придыханием и паникой сообщают, что "все сбывается, смотрите, прямо на наших глазах!" Расслабьтесь, Хаксли писал ровно про свое время - 1931 год. И вот все сбывается, сбывается, да никак не сбудется.

Именно тогда процветала евгеника. Именно тогда умами властвовал Фрейд. Именно тогда изобретали все новые и новые веселые таблеточки. Золотая молодежь пускалась во все тяжкие, а на Дикарей с "огромным потрепанным томом Шекспира" взирали недоуменно и даже не слишком заинтересованно.

кадр из сериала
кадр из сериала "О дивный новый мир"

Все это было, и есть, и будет. Мало того, Хаксли в именах героев зашифровал разных деятелей. Вы их всех знаете? Сомневаюсь. Я тоже знаю далеко не всех. Чтобы правильно понять Хаксли, надо хорошо разбираться:

  • в истории Англии;
  • в том, что происходило в 30-х годах в Европе (в науке, политических течениях и т.д.);
  • в основах психоанализа.

Но таковы уж антиутопии. Это как формула. Подставляй свои значения - получай то, что хочется. Например, что происходит сейчас в Европе. Похоже? Похоже, еще как! И тогда было похоже. Вся "бессмертность" антиутопий в этом. А еще Хаксли через 27 лет написал эссе "Возвращение в дивный новый мир", где проанализировал, насколько быстро сбываются его предсказания. Решил, что быстро, даже быстрее, чем он думал.

Итог

В художественном плане "Дивный новый мир" - никакой. В плане идеи - сырой. Настолько, что в большинстве прочитанных мной отзывах люди даже не поняли "а чо такова?" И повсеместно писали - "я б хотел там жить". Вот так. От чего хотел предостеречь Хаксли? Какой-то антимир у него чрезвычайно привлекательный получился. Не страшный совсем. И не поучительный.

"1984" Оруэлла - переоцененная и вторичная антиутопия. В чем же секрет такой популярности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь мир уже сказал: да, может, но у нас с унылым постоянством многие повторяют, как мантру: всё на свете изобрели мужчины, а бабы просто не могут. Не могут??? Ведь понятно, что раньше женщинам никто не давал настоящего образования!  И даже тогда, вопреки положению, появлялись ...
ТАСС как обычно сообщает горячие новости, все как во времена начала моей «золотой осени». Стабильности в мире категорически не хватает, ну нет её. Чистый детский сад эти сообщения, но они возвращают меня в недалёкое "будущее" по волне моих воспоминаний. Опять я вспоминаю рецептуру ли ...
«Знаете, так хочется как можно быстрее рассказать обо всём. Но приходится действовать иначе – нужно искать и находить доказательства – по-другому - никак. И сейчас я рад – их удалось найти. И мне кажется, что даже некоторые скептики смогут увидеть их и поймут, насколько простой была ...
В сегодняшней подборке, мы отправимся назад в прошлое, окунемся во времена СССР, так знакомое многим из нас, кто успел его застать. Конечно жизнь с тех пор поменялась до неузнаваемости, и глядя на все те вещи, что были 20,30,40 лет назад, становится ...
на удивление «легко» поднялся к собаке, вышел.  Ночевали в спальне, на новом матрасе. Без кровати пока. Новый матрас классный! Жёсткий. Но не как фанера пола, конечно же))  Какие плюсы спать в спальне: — войны котиков остаются где-то там внизу, на первом этаже — удобное ...