О чуткости момента

топ 100 блогов twower22.11.2017 Совершенно идиотская история, но ее следовало ожидать в условиях нынешней повестки дня наших СМИ.

Вчера на сайте телеканала "Звезда" появилась статья Л.Масловского под заголовком "Чехословакия должна быть благодарна СССР за 1968 год". В тексте, в частности, содержались следующие пассажи, столь нам привычные за последние несколько лет:

Пятого января 1968 года Пленум ЦК КПЧ избрал вместо Новотного на должность Первого секретаря ЦК словака А. Дубчека, но не сместил Новотного с поста президента страны. Со временем порядок навели, и президентом Чехословакии стал Л. Свобода.
Либералы время правления А. Дубчека называют «Пражской весной». А. Дубчек сразу попал под влияние лиц, которые под видом демократизации начали подготавливать страну к сдаче Западу. Под видом строительства «социализма с человеческим лицом» началось разрушение чехословацкого социалистического государства. Кстати, социализм всегда был с человеческим лицом, а вот капитализм, либерализм всегда был с лицом гитлеровцев и подобным им либералам США, убивавшим детей Кореи, Вьетнама, Гренады, Югославии, Ирака, Ливии, Ливана, Сирии и других стран, которые США сочли недостаточно демократичными. Не щадили США и своих граждан.



Все бы ничего, но выход статьи совпал с приездом в Россию президента Чехии М.Земана на переговоры с В.Путиным. Переговоры прошли хорошо, и на Российско-чешском экономическом форуме Земан сообщил следующее:

«Когда я ехал во Францию, со мной в делегации были 14 бизнесменов. Из этой логики, Россия нам в десять раз важнее Франции», — сказал Земан. По его словам, в ходе форума будут подписаны соглашения почти на 20 млрд чешских крон (около $1 млрд). ​Президент также напомнил, что лично критиковал и санкции против России, и ответные санкции. По его мнению, перспективным является сотрудничество в атомном машиностроении, авиастроении. ​


Напомню также, что президент Чехии ранее озвучил весьма революционную вещь по Крыму:

Если будет диалог между Россией и Украиной, я — это моя точка зрения — считаю, что тогда можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа.


И тут на фоне всей этой российско-чешской любви в Праге ознакомились с публикацией на сайте "Звезды". Официального телеканала Министерства обороны России, между прочим. И там это вызвало бурю негодования:

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек: «Для улучшения отношений между ЧР и Россией необходимо, чтобы российские СМИ, связанные с правительственными структурами, не публиковали утверждения, являющиеся грубым извращением и ложной интерпретацией событий 1968 года в ЧССР. Мы не желаем слушать (читать), что «в 1968 году столкнулись с путчем, который организовал Запад».

Глава Союза промышленности и транспорта Чехии Ярослав Ханак: «Август 1968 года для нас будет оставаться злой и жестокой оккупацией».

По словам президента Экономической палаты Чехии Владимира Длоуги, «текст настолько сталинистский, что можно было бы махнуть рукой на него», однако выбранная дата для публикации, начало визита президента, может спровоцировать дискуссии в Чехии, где есть разные взгляды на сотрудничество с Россией. Он также выразил надежду, что российское руководство дистанцируется от статьи.



Высказался и находящийся в Москве президент Чехии:

«Вчера [на телеканале «Звезда»] появился какой-то безумный журналист с куриными мозгами, который сказал, что в 1968 году Россия помогла Чехии, оккупировав ее. Это гнусная провокация прямо в день начала моего визита, и сегодня я попрошу премьера Медведева откреститься и осудить [материал телеканала]. Меня просят уже некоторые политики дома прервать визит, но я не поддамся на провокации, хотя они могут повлиять на наши отношения».


Ситуацию экстренно попытался спасти президент Российского союза промышленником и предпринимателей Александр Шохин, ответив Земану следующее:

«На самом деле мы благодарны чехам за 1968 год, за Пражскую весну. Именно тогда дрожжи демократии были занесены в Россию. Конечно, вызревали они почти 20 лет, но это произошло».


Другие российские официальные лица конфуз пока не комментируют, но с сайта "Звезды" статью срочно убрали. Тем не менее, она осталась в кэше гугла и в перепечатках других российских СМИ.

В общем, не уловили вовремя товарищи Масловский и Додонов (заместитель генерального директора по информационному вещанию "Звезды"), как следует правильно колебаться в соответствии с текущей линией партии.


UPD. Со своей стороны Медведев, заметив, что в России провозглашен принцип невмешательства в деятельность СМИ, подчеркнув при этом, что эта публикация "не отражает официальной позиции нашей страны". "Вы абсолютно справедливо сказали, что это публикация отдельного человека. Как в этом опусе написано, "мнение, выраженное в публикации этого гражданина, является его личной позицией и не совпадает с мнением редакции", - добавил глава правительства РФ.
Медведев подчеркнул, что официальная позиция России по этим событиям "была сформулирована еще в 1993 году, в том момент, когда разрабатывался и подписывался договор между нашими странами".
Он призвал чешскую сторону "иметь в виду, прежде всего, официальную позицию Российской Федерации, ее президента, председателя правительства". Премьер отметил, что эта позиция неоднократно подтверждалась руководством и России, и Чехии. "Можете не сомневаться, ничего общего с автором [статьи] мы не имеем", - заверил Медведев. Он согласился, что выход этой публикации не улучшает атмосферу в период визита чешской делегации в Россию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у тихоокеанского лосося особенность - отметав икру он умирает.  Жизнь лосося, в этом смысле, метафорична - есть заданная богом/природой  установка, цель жизни: родился-нагулял в море вес-пошёл на нерест - дал потомство и сдох. Лососи этого рода даже перестают ...
Смотреть это видео ...
Но мало кто знает, насколько это убого и непрофессионально было исполнено и почему уже тогда стало ясно: кампания СССР, развернутая во время Карибского кризиса, — грандиозный, циничный и позорный блеф! © Вася Ложкин Будет немного длинно, но интересно и, главное, актуально. ...
Вылет: 25.12 на 7 ночей. Стоимость от 15249 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Felsinea 3*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки. Виза 3300 рублей. И другие отели от 3* до 5* на ваш ...
Є якась служба, яка забирає старі поломані холодильники? Щоб я не платив за ...