рейтинг блогов

О чем рассказала говорящая тарелка, или Праздник Сельской Невинности

топ 100 блогов mmekourdukova07.07.2021 Не ожидала Так и знала, что вчерашняя когтеточка окажется такой неразрешимой.

Открываю тамошние каменты (с единственным угадавшим, слава ему!) и вешаю разгадку.

О чем рассказала говорящая тарелка, или Праздник Сельской Невинности

На картинке изображено то, для чего в русском языке и имени-то нет. Это  fête de la Rosière, или Праздник Розьеры (ж.р. от понятия "розовый куст").

Как я узнала из комментариев к известному произведению Карамзина, приблизительным русским эквивалентом ихнего fête de la Rosière
является «Праздник Сельской Невинности». В ходе этого праздника избранную (закрытым комитетом, конечно) наиболее невинную восемнадцатилетнюю девушку города или селения публично-торжественно венчали венком из роз и выдавали ей какую-нибудь грамоту премию – ордер на мануфактуру или талоны на усиленное питание, а иной раз и денег сколько-то. Мероприятие было совместной антрепризой мэрии и локального прихода и, по-видимому, вполне ещё процветало в 18 – нач. 19 в., было «на слуху», как вот ещё совсем недавно первомайская демонстрация или ДР Сталина, иначе Карамзин не говорил бы о нём так непринуждённо и обиходно, без всяких экспликаций, и ещё я думаю, что «праздник розы и весны» из «Лалла Рук» восходит к этому же феномену.

Вики говорит нам, что идея избирать и награждать ежегодную Розьеру принадлежала св. Медарду, который для начала, на правах епископа Нойонского и графа Салансийского (нынешнее население села 900 человек), избрал и наградил в 525 году собственную сестру Медрину, впоследствии канонизированную. И с тех пор всё заверте... Девственниц более или менее интенсивно короновали до самой Французской революции, по случаю которой их короновать бросили, но уже Наполеон принял меры к восстановлению скреп, в частности, выделив целевые государственные фонды на обеспечение приданым и выдачу замуж бедных добродетельных дев. В частности, по случаю своего брака с Жозефиною он оплатил 6000 (шесть тысяч) заявок на браки солдат своей армии с избранными розьерками.

С того времени возрожденная традиция ещё довольно долго процв.. прозябала, то теряясь в песках Леты, то давая всплески, отраженные в прессе и других документах (подробная статья в Вики, кто владеет мовою, - прелестная! Фоточки розьерок оттуда забираю сюда).

Браковенчание семи Розьерок в Сен-Дени

О чем рассказала говорящая тарелка, или Праздник Сельской Невинности

Парижские Розьерки 1891 года
О чем рассказала говорящая тарелка, или Праздник Сельской Невинности

Нантеррские Розьерки, отцветшая и свеженькая.
О чем рассказала говорящая тарелка, или Праздник Сельской Невинности

Тоже Нантерр. Под иконкой Розьерки - два покосившихся здания, мэрия и локальный храмъ.

О чем рассказала говорящая тарелка, или Праздник Сельской Невинности


И Розьерка из Сент-Адресс, я не смогла пройти мимо такой красавицы.
Это маленькая афишка, раздаваемая всем участникам-зрителям торжества.


О чем рассказала говорящая тарелка, или Праздник Сельской Невинности


Три Розьерки из Баньоле.
Любопытно, что надпись стандартная - Коронация Розьеры, т.е. название праздника, а на картинке - уже практический результат, да ещё и тройной. Дело в том, что в каких-то случаях Розьерку короновали-премировали просто так, а в каких-то, куда более практических, премия состояла в конкретном обеспечении приданым для вступления в (уже, надо полагать, сговоренный) брак.

О чем рассказала говорящая тарелка, или Праздник Сельской Невинности


Одним из факторов утери такой скрепной традиции, как сообщают нам, явился рост благосостояния трудящихся. Короче, наступил момент, когда расходы на репрезентативный туалет и банкет превысили сумму премии, выделяемой мэрией розьеркам, и родители розьерок стали отвечать оргкомитетам – спасибо, не надо.

Традиция при этом подвергалась модификациям. В частности, в какой-то момент акцент волшебным необъяснимым образом переместился с венчаемой добродетели – на венчаемую красоту (всем известные конкурсы красоты, вот все эти «мисс Хацапетовка» и «А ну-ка, девушки», ноги их растут именно отсюда).
А потом с красоты – на трудовую и социальную активность.

Но классический рассказ Мопассана, который по-русски перевёлся как «Избранник мадам Гюссон», а в оригинале так и называется – Le Rosier de Madame Husson относится именно к той, исконной традиции, когда венчали добродетель, понимаемую как целомудрие, понимаемое как асексуальность, ну вы поняли.

Кстати, короткометражный фильм по рассказу совершенно прелестный, где-то даже лучше литературного исходника. Его можно смотреть даже тем, кто не парль па, настолько понятна и хороша картинка.



В заключение ликбез-лекции сообщаю, что в некоторых селениях милой Франции и сегодня избирают Розьерок. Но вот именно по признаку социальной активности. А девственность перестала быть непременным требованием.

Совсем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вчера столкнулся с проблемой (вот нахера машину на бабу переоформил). короче заканчивал вчера свое действие страховой полис. после работы поехал оформить на след год. и опана. если машина зарегестрированна в друго мрегионе хуй вам в газельках сделают. тока в офисе. хер с ним. объезжаю п ...
Всем привет! Совсем недавно разглядывая себя в зеркале, я обнаружила, что у меня непропорциональные плечи и кость на правом плече торчит гораздо больше, чем на левом. Понимаю, что проблема не глобальная, но хотелось бы как-то это исправить. ...
потому что денег мало. Дальше можно особо не читать, навеяно максимкеным пстом про рычаги какие-то и проче. Вощем. Я люблю природу. Русскую.Леса там, поля, реки. Всё такое. Вот я имел 400К наличными. Посмотрел паджеры, гнилые , чероки попадались, ...
на днях шила и внезапно ощутила себя в ситуации, как будто я на механике трогаюсь на горке ) иногда, когда нужно начать строчку очень аккуратно, потому что она будет на лицевой стороне, нужно придерживать (тянуть от себя) нитки, одновременно запуская аккуратно машинку, чтобы ...
Внимание, граждане, МуПо придумало новый относительно честный способ отъема средств у населения.Вчера, выйдя с работы, обнаружил под дворником штраф. Оглянулся - знаков нет, вроде никому не мешаю. Смотрю основание штрафа - ...