рейтинг блогов

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!

топ 100 блогов pantv27.05.2023
27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!
Петропавловская крепость. День основания города ТУТ.

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!

В  1794 году императрица Екатерина II издала рескрипт об основании нового города и порта в Хаджибее и утвердила первый генеральный план города Одессы.

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!

В  1795 году основана первая государственная общедоступная библиотека в России - Императорская Публичная библиотека (подробности и история) илиРоссийская национальная библиотека).



В  1855 году в Летнем саду (скульптор П. К. Клодт).
Про зверюшек, Летний сад и памятник Крылову...

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!

В  1940 году началась операция "Динамо" (хаотичное бегство из Дюнкерка английских экспедиционных частей). Гитлер отпустил уже разбитых англичан домой и не стал их добивать. Спасались даже на рыбацких лодках.
Английская операция "Динамо" 1940 года

операция Динамо

В  1952 году открылся Волго-Донской судоходный канал протяженностью 101 км. Построили вместе со шлюзами всего за 4,5 года - рекорд в мировом строительстве. Две реки слились, чтобы соединить Белое, Каспийское и Балтийское моря с Азовским и Черными морями. Москва, Сталинград (Волгоград) и не только стали городами 5 морей. Сталинград еще лежал в руинах. Каналом имени Ленина он стал 27 июля того же года (с очередным официальным открытием).

Волго-Донской судоходный канал

В  1971 году на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в Москве, в присутствии 103 тысяч зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче сборная клубов всесоюзного спортобщества "Динамо" (в матче участвовали мастера из Москвы, Киева и Тбилиси) играла против сборной "звёзд" мира, за которую играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие. Покидая поле по ходу матча, Яшин передал свои перчатки 23-летнему вратарю Владимиру Пильгую, символично назначив его своим преемником в "Динамо". Матч закончился со счётом 2:2, а Пильгуй занял его место в воротах "Динамо" на последующие 11 лет.

Лев Яшин

В  1993 году произошла отмена в России уголовного преследования за мужеложство. Еще в 1832 году при Николае I было введено "Уложение о наказаниях" - первый свод уголовных законов Российской империи. Свод законов включал параграф 995, по которому мужеложство наказывалось лишением всех прав состояния и ссылкой в Сибирь на 4-5 лет. Определения мужеложства закон не давал, однако согласно традиции и правоприменительной практике под мужеложством понимался анальный коитус между мужчинами. Этот закон, с небольшими изменениями, внесёнными в 1845 году, действовал до 1903 года, когда было принято новое Уложение о наказаниях, предусматривающее в статье 516 за мужеложство тюремное заключение сроком не менее трёх месяцев, а при отягчающих обстоятельствах (с применением насилия или по отношению к несовершеннолетним) - на срок от 3 до 8 лет. Запрет на гомосексуализм был и в СССР. Сажать геев, конечно дичь полная, но их никто и не сажал. Статьей пугали, но не применяли. Россия с либералами у руля сразу расставила свои приоритеты )))))

статья за мужеложство

В  1994 году, спустя 20 лет после изгнания из СССР, в Россию вернулся предатель Александр Солженицын. В 1974 году он был арестован, обвинен в измене Родине и лишен советского гражданства. Вместе с семьей лауреат Нобелевской премии по литературе вернулся на родину, прилетев из США в Магадан. Затем из Владивостока проехал на поезде через всю страну и закончил путешествие в столице. Лично я к нему отношусь как к предателю, а не как к писателю. Все его труды были переработаны в ЦРУ и выпущены за их счет. Приведенная статистика о ГУЛАГ не соответствует действительности.
Мифы и правда о главном советском диссиденте Солженицыне

Солженицын

История невских земель до возникновения Санкт-Петербурга

День рождения Петербурга


КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

В этот день православная церковь чтит память святого Исидора, переименованного в русском народе в Сидора.

святой Исидор

Раннее возвращение ласточек сулило счастливый год. В то же время говорили: "Одна ласточка весны не делает"; "Первой касатке не верь". Это означало, что только массовый прилет птиц мог быть свидетельством окончательного прихода тепла. В этот день обращали внимание на приметы. Если день на Сидора был ясный - то ждали хорошего урожая огурцов. Если же погода была холодной - то и все лето должно было быть таким.

Так что не болейте и следите за ласточками ))) с праздником!!! С Днем рождения Петербурга!

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я попыталась проникнуться красотой зимы и отправилась в Токсово (недалеко от Петербурга). Красиво, но холод я переношу очень тяжело. А за лесными и озерными кадрами пришлось отправиться на беговых лыжах, что для меня экстриму подобно. Несколько моих фото для тех кто любит зимнюю природу. ...
Итак задняя ось развалилась на нашей "Ниве" в местечке Самбуру, километрах в трехстах от ближайшего населенного пункта. На улице +45 и никого. На карте где-то рядом то ли военная часть, то ли поселение рейнжеров из национального парка. Есть воды литров пять и понимание, что мы вылетели ...
Друзья, это ежедневный дайджест в летнем марафоне. Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. Дайджест марафона #тосамоелето ...
1) Тут постом ниже была ситуация про плюющегося/дерущегося мальчика в школе и про то, что надо давать сдачи. Вот мне интересно- вот есть моя 1,5-летка. Иногда она подходит в детям постарше (3-4) в игровых комантах и может дернуть за волосы или ущипнуть. В ответ обиженных ребенок ...
Морозовский фабричный городок, на мой взгляд, главная достопримечательность Твери. Это действительно городок, а по масштабам тех времён даже целый город с жилыми домами и полным набором инфраструктуры. Его появление связано с историей "Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий". ...