О ЧЕМ НЕ НАПИСАЛ КОНСТАНТИН СИМОНОВ.

топ 100 блогов carter3811.02.2017 Добрались до субботы! Центростремительные силы социально-экономического процесса продолжают нести нас дальше! И уже со всей очевидностью становится понятно что лучше уже не будет! И мы xотим только одного чтобы не было Xуже! На а где то в другой России, один дядечка уверен что страну ждет "великое будущее"! А сам уже мечтает как он свалит на теплые острова, а мы тут останемся и поубиваем сначала его слуг-жополизов,которые не успеют свалить,а потом просто "упоротыx" петерналистов, которые живут рядом с нами! Страшно променять безопасность на свободу!!!! Кажется что это почти невозможно.... А тогда запомните такой список: соль, крупа, мыло, спички, тушенка, лекарства, бинты, мыло, керосин, патроны! NO FUTURE!!!!

А СЕГОДНЯ У НАС В ЭФИРЕ ИСТОРИЯ ПРО КИТАЙЦЕВ!


Удар генерала Фынь По.


В 1938 году налёт советских бомбардировщиков на главную базу ВВС Японии стал мировой сенсацией.


капитан ВВС Федор Полынин.(генерал Фынь По)

На самом деле грозного генерала звали Фёдор Полынин, и носил он куда более скромное звание капитана. Это, однако, не мешало советским бомбардировщикам наносить тяжёлый урон японской армии.

В январе 1938 года 26 бомбардировщиков СБ нанесли удар по японскому аэродрому в Нанкине. В ходе налёта были уничтожены взлётная полоса, запасы горючего и боеприпасов, аэродромные сооружения. Сгорело сорок восемь японских самолётов. Группа генерала Фынь По потеряла один самолёт.


О ЧЕМ НЕ НАПИСАЛ КОНСТАНТИН СИМОНОВ. jap_map

Удары советских бомбардировщиков сильно осложнили жизнь японской авиации. Опасаясь ударов по аэродромам, японцы переводили свои самолёты на тыловые аэродромы, что снижало эффективность их применения.



Лётчики-добровольцы в Китае. Справо-налево: Ф.П. Полынин, П.В.Рычагов, А.Г. Рытов, А.С. Благовещенский.

Авиабаза Мацуяма являлась основным транспортным узлом и тыловой базой императорских ВВС, воюющих в Китае. Сюда в контейнерах доставляли новые самолёты, здесь в ангарах проводили их окончательную сборку, после чего осуществлялись тестовые полёты и истребители и бомбардировщики отправлялись в бой.


О ЧЕМ НЕ НАПИСАЛ КОНСТАНТИН СИМОНОВ. nalyot2
Аэродром Мацуяма.

На Мацуяме были сосредоточены крупные запасы запчастей, боеприпасов и авиационного топлива, предназначенных для войны в Китае.

Японцы считали базу на Формозе абсолютно неуязвимой — она была расположена на значительном удалении от линии фронта и считалась недосягаемой для китайской авиации.


О ЧЕМ НЕ НАПИСАЛ КОНСТАНТИН СИМОНОВ. atsugi1988

После получения данных разведки был разработан дерзкий план нанесения удара по Мацуяме.



Так изобразил налёт наших лётчиков на аэродром Мацуяма китайский художник Чень Ин Минь

Появившуюся в небе группу японцы приняли за своих. Ошибка обнаружилась тогда, когда первые бомбы, сброшенные с СБ, начали превращать японскую технику в обгорелый металлолом.

Первые выстрелы японских зениток раздались тогда, когда большая часть группы уже завершила бомбометание. Без единой потери группа бомбардировщиков легла на обратный курс.


О ЧЕМ НЕ НАПИСАЛ КОНСТАНТИН СИМОНОВ. letchiki_razbombili_2
Вид на современный аэропорт Суншань с небоскреба Тайбэй 101.Именно это место бомбили наши пилоты в 1938 году

Совершив дозаправку на аэродроме подскока, группа генерала Фынь По благополучно вернулась на базу.



китайский политический деятель, жена Чан Кайши. Родилась в семье Чарли Суна, китайско-американского бизнесмена и методистского проповедника.В 1920 году Сун Мэйлин познакомилась с Чан Кайши, а в 1927 году вышла за него замуж. Активно участвовала в политике, была переводчиком, секретарем и советником своего мужа.В 1936—1938 годах была министром авиации гоминьдановского правительства В 1937 году Журнал Time назвал её вместе с мужем человеком года.После смерти Чан Кайши в 1975 власть на Тайване перешла к его сыну от первого брака Цзян Цзинго, у которого были непростые отношения с Мэйлин. В 1975 году она уехала в США, где жила в поместье, принадлежавшем её семье. В 2000 году она продала поместье и с тех пор жила в квартире в престижном районе Манхэттена, практически не появляясь на публике.Умерла во сне 23 октября 2003 года в возрасте 106 лет

А в это время в Китае руководство Гоминьдана устроило банкет в честь советских лётчиков. На почетном месте рядом с Сун Мей-лин (жена Чан Кайши) сидел генерал Фынь По(Федор Полынин) Первый тост был она провозгласила за советских авиаторов-добровольцев, за успешный налёт наших бомбардировщиков на крупнейшую военно-воздушную базу противника. В разгар банкета официанты, одетые в чёрные фраки, внесли огромный торт. На нём цветным кремом было написано по-русски: "В честь РККА. Лётчикам-добровольцам"»



The China Mail (Гонконг), заметка от 24 февраля 1938 года

Удар по Формозе стал мировой сенсацией. Газеты гадали: кто осуществил столь дерзкую операцию? Поскольку СССР своего участия не афишировал, в Китае отвечали: бомбили китайские лётчики. В это, однако, большинство репортёров не верило, считая уровень китайских пилотов недостаточным для подобной акции.

И герой нашёлся сам. Американский лётчик Винсент Шмидт объявил, что Мацуяму разбомбила его группа.

О ЧЕМ НЕ НАПИСАЛ КОНСТАНТИН СИМОНОВ. letchiki_razbombili_3


Дело в том, что Китаю в борьбе с Японией помогал не только Советский Союз, но и Соединённые Штаты. Шмидт, как и советские пилоты, приехал в Китай в качестве добровольца, но, в отличие от них, своё присутствие не скрывал, а всячески рекламировал. Шмидт возглавлял международную группу лётчиков-добровольцев и утверждал, что именно она под его личным руководством осуществила налёт.


О ЧЕМ НЕ НАПИСАЛ КОНСТАНТИН СИМОНОВ. 68690097394d

На несколько дней Шмидт стал героем мировой прессы, но тут всю малину испортили японцы, заявившие, что Мацуяму бомбили советские бомбардировщики СБ и кто бы ни был за их штурвалом, это был точно не американец Шмидт.

Американский пилот некоторое время продолжал упорствовать, затем объявил, что раз его заслуг не признают, он вынужден уехать. Международную группу лётчиков-добровольцев вслед за этим расформировали ввиду её полной бесполезности.



Советский военный деятель,после возвращения из Китая, во время советско-финской войны он командовал ВВС 13-й армии, во время Великой Отечественной войны был командиром 13-й бомбардировочной авиационной дивизии, затем командовал 6-й воздушной армией. В 1944 году Полынина назначили командующим ВВС Войска Польского. Свою службу Фёдор Полынин завершил в 1971 году в звании генерал-полковника и в должности начальника тыла ВВС.Константин Симонов описал его приключения в повести "Случай с Полыниным" по которой в 1971 году был снят xудожественный фильм.

О ЧЕМ НЕ НАПИСАЛ КОНСТАНТИН СИМОНОВ. 1387664878_wuhan-soviet-aviators
Обелиск советским летчикам в Ухане

О подвигах советских лётчиков в Китае помнят и по сей день, в городе Ухань в их честь установлен обелиск.
А молодые курсанты лётных училищ Китая, изучая историю военной авиации, на лекциях слушают рассказы о дерзкой атаке на Формозу и храбром генерале Фынь По…

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интернет-магазин строительных материалов Otdelka-trade Потребность покупателя при отделке квартиры – получить широкий ассортимент различных по цене материалов. Это позволяет выполнить дизайн-проект, адаптированный под любой бюджет. Магазин Otdelka-trade предлагает купить ...
Собрала сегодня урожай ...
Ненавижу когда просыпаешься от звонка телефона и слушаешь причитания: "Ой, да что ж ты спишь, тебе надо график менять. Что ж такое? Все люди как люди..." и т.п. Блин, ты какого хера звонишь? Есть что по делу ...
В принципе, этот ужин должен был быть одним из первых, так как плов - одно из тех блюд, которые я готов есть практически ежедневно. Плов я люблю невероятно и готовлю его довольно часто по тому или иному рецепту. Но лишь совсем недавно я наконец-то ...
Мне несколько неприятно это писать, но вот такая штука. В Крыму страшно боялись бандеровцев, которые прям спали и видели, как приехать в Симферополь и Севастополь и всех резать. В доказательство приводили форумы правого сектора и прочей «коричневой швали». Я не могу себе представить ...