О ЧЁМ МЕЧТАЮТ ШКОЛЬНИКИ?

топ 100 блогов ????? ???????17.10.2010 Доброго времени всем моим друзьям! Позволю себе поразмышлять за наших школьников и студентов. Без фантазий. За последние недели учащиеся уже довольно смело и открыто высказывают свои мнения о несостоятельности тех жизненных моделей, которые навязаны им в школе и семье. А причиной всему опять же стал этот ЕГЭ, особенно его результаты в этом году.
Итак, по результатам ЕГЭ этого года почти подавляющее большинство школьников поняло, что без самообразования ЕГЭ не доступен, а без ЕГЭ по его высочайшему баллу нет дороги в престижный ВУЗ страны... Чтобы попасть в местный ВУЗ без знаний (читай с низким баллом ЕГЭ) нужны деньги, а это опять в большинстве семей, надеющихся на зарплату, замкнутый круг...поэтому большинство школьников, равно, как и их родителей, потеряло интерес к школьному и последующему образованию, о чём в этом году упрямо говорит статистика недоборов во второстепенные ВУЗы и потерю интереса школьного населения к различным курсам по подготовке к ЕГЭ.
Суть ЕГЭ стала многим понятна, как и немногим, которые вдохновились возможностью самостоятельно освоить глобальные школьные знания и сделать головокружительную карьеру прямо можно сказать со школьной скамьи при абсолютно любом бюджете семьи. Да, фактически ЕГЭ открывает путь равных возможностей, чего в нашей стране никогда ещё не было в таких масштабах. Только вот эти равные возможности открывают также доселе запретную тему разделения общества по умственным способностям... Короче говоря, школьное определение самосознания началось. На помощь этому болезненному процессу спешит у условно-бесплатное образование, которое на начальном этапе может привести к закрытию школ с заменой их на какие-то платные частные учебные центры, но в конечном итоге приведет всех желающих учиться на просторы интернета.
Некоторые родители последнее время сетовали, что у них нет денег на платные курсы для детей. При этом на вопрос есть ли у них деньги на книги, с удивлением отвечают, что есть, но мол, где все эти книги брать? Когда говоришь, что в каталогах и интернет-магазинах, высказывают недоумение по поводу этого... На интернет, к удивлению, в этих семьях тоже денег хватает...Тогда, что делает ваш ребёнок в школе, если всё это у вас под рукой? Или что он делает в интернете?
Приведу пример. Несколько лет назад у моих знакомых коммерсантов дочь покинула провинциальную школу по причине некачественного уровня образования, перейдя на домашнее. Под рукой у девчонки был интернет. За пару лет она стала победительницей в нескольких региональных олимпиадах. Сейчас учится в престижном ВУЗе, правда по ЕГЭ у неё не максимальный балл, но солидный.
Большинство школьников и студентов, судя по их сегодняшнему мнению, в корне недовольны самим образованием, да и уровнем жизни. Единственным недоступным для них ресурсом являются деньги из-за того, что учёба отнимает драгоценное время, которое можно было бы вполне поделить на учёбу и работу, ну и банальное нежелание родителей видеть в своих детях поколение более успешное, чем они сами...Из всего этого складывается впечатление, что мы стоим на пороге каких-то грандиозных перемен в лучшую сторону жизни, но, к сожалению, не все заметят это... Требуются усилия по развитию собственного кругозора, чтоб оказаться в актуальном времени, а не на задворках архивов жизни. Вот о кругозоре к слову замолвлю слово...
Ежели школьники наши сдают ЕГЭ, который требует гораздо более знаний, чем узкая порой устаревшая школьная программа, то почему же многие преподаватели полагают, что их знаний и кругозора вполне хватает для того, чтоб учить новое поколение? По мне, так пора кроме ЕГЭ вводить ежегодное тестирование для учителей и преподавателей на предмет владеют ли они хотя бы новостями сегодняшней жизни, не говоря уже о знаниях? Результаты такого тестирования можно предположить. Да и сами ученики жалуются, что учат их люди от сорока до пятидесяти, не владеющие темой сегодняшней жизни, как сами ученики выразились. Так какой же пример в образовательном процессе могут подавать такие люди? Оно конечно, на фоне сухой математики вроде бы и сойдёт, но чуть дальше в область современного обществознания, так сразу ступор в объяснениях... Вообщем скучно стало нашим школьникам в их школах... Не во всех конечно, но...

Приглашаю вас всех в интернет-журнал Сергея Пузанова http://www.region-yug.ru

В ВАШУ ЭЛЕКТРОННУЮ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ:

В Попался привлекательный магазин всяких товаров, начиная от мобильников и продолжая всякими наворотами. Понравилось то, что такой ресурс назван источником мобильный товаров. Цены будут даже ниже чем в салонах связи. Хороший выбор коммуникаторов - продажа коммуникаторов htc. а правда, как часто наш привычный мобильный телефон тянет нас в сторону совершенствования нашего hi-tech имиджа.

Если нужен электро-инстумент, и при том по ценам самым низким в Москве и Подмосковье, то можно воспользоваться предложениями с этого ресурса болгарки Хитачи. Выбор очень большой. Для людей мастеровых.


А для тех, кто любит обработку древесины для создания своих шедевров, рекомендуются рубанки Hitachi - это надежность. Сейчас для людей, готовых потратить своё свободное время на обустройство своего жизненного пространства, масса отличной техники и электроинструмента.


Туристический бизнес наверное только набирает обороты. Для тех, кто хочет открыть своё дело, связанное с предоставлением туристических услуг, рекомендуется иметь свой сайт туристической тематики. Так вот если с сайто-строительством у вас не очень, а туристический бизнес уже почти есть, то можно посоветовать вам купить туристический сайт. Данный сервис помогает начать свой туристический-бизнес с приобретения сайта и его поддержки.


В А это информация тоже про туристический бизнес или для тех, кто хочет провести Новый год...например, в Финляндии новый 2011 год в Финляндии. Мои знакомые как-то отдыхали там на Новый год с детьми. Настоящая прекрасная по сказочному зима и масса восторгов.



Голосовать
Результаты опроса (202) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами. Дней до окончания голосования: 75.
О ЧЁМ МЕЧТАЮТ ШКОЛЬНИКИ?В Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему в американских фильмах, если шеф говорит работнику "ты уволен", он тут же считается уволенным? Вовсе не с момента оформления положенных документов, а вот прямо так, словно развод в исламе. Сказал, что уволен, значит с этого момента уволен. Или это только в глупых фильмах так? ...
Красивое ...
Друзья, у меня сегодня праздник - моему журналу исполнилось 4 года:) Большое ...
Очень давно я хотела домой цветной принтер для всяких школьных и домашних нужд, то есть, по сути, такую фигульку, доклад распечатать, билеты какие-нибудь, или по вышивке схематозину. По опыту общения и цене/качество выходило, конечно, что надо брать струйный (и иногда хоть какие-то ...
Министерство культуры обновило экспертные советы по игровому, документальному и анимационному кино, а также по фильмам для детей и юношества, следует из обнародованных 30 мая приказов ведомства. В обновленных составах советов больше нет известных режиссеров Алексея Учителя, Алексея ...