О буржуйских Сцилле и Харибде

топ 100 блогов oleg_2419.11.2023 О буржуйских Сцилле и Харибде 18.11

Как-то задумался над забавным парадоксом, которые заключается в том, что по мере развития производственных сил, т.е. при всестороннем развитии человека и общества, нарастает и угроза для буржуазии, потому что высокоразвитые и образованные массы рано или поздно придут к пониманию необходимости социалистической революции. А буржуям это совершенно ни к чему.


С другой стороны, целенаправленное снижение уровня развития людей и деградация общества в целом, чем легкомысленно занимается современная буржуазия. Создает другие опасности.

В первую очередь, это угроза со стороны "отстающих" стран, которые, задержались на пути деградации и таким образом стали более развитыми, чем те страны, которые когда-то считались "развитыми".

Что меняет многие расклады в общемировом масштабе. Угрожает опустить нынешних лидеров на дно и вывести в лидеры - аутсайдеров. Превратить метрополии в колонии, а колонии - в новые метрополии. Даже если предположить, что сам по себе капитализм уцелеет.

Но альтернатива у капитализма ничуть не лучше. Потому что при отказе от управляемой деградации, возникнет серьезная угроза революции и в этом случае буржуи тоже проиграют.

Вот и приходится им крутиться, как ужам на сковородке, но даже если они сумеют как-то проскочить между этими двумя опасностями, то в конце успешно пройденного пути их все равно ждет полный писец и буржуи начинают об этом догадываться.

© О буржуйских Сцилле и Харибде kajaleksei


* Орфография и пунктуация автора бережно сохранены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проектный рисунок коронационного рубля 1896 года, утверждённый императором Николаем II, с записью об этом, сделанной рукой министра финансов С. Ю. Витте. Художник Н. П. Фоллендорф. За интересную информацию спасибо Музею истории денег ...
спрошу опытных путешественных зубров) Убер, Яндекс или Геттакси? вроде бы все показывают фиксированный тариф 1000-1300 рублей из ЮЗАО до терминала Д убер пугает тем, что там все водители курят (я только читала отзывы, вообще не в курсе так ли это???) и они принципиально не возят детей в ...
С подачи коллеги forten07: МиГ-29 бортовой номер 77, прошедший капитально-восстановительный ремонт на ГП "Львовский государственный авиационный ремонтный завод", переданный в ноябре 2017 г. в 114-ую бригаду тактической авиации (в/ч А1349, аэр.Ивано-Франковск) - это ...
К вопросу о долгом пути. Пару месяцев назад попалась на глаза заметка от дятлов информационных агентств, посвящённая редкому заболеванию у эльфийского ребёнка. Собственно, такие заметки сыплются из новостных лент чуть ли не ежедневно, просто ссылку на эту конкретную заметку я скинул ...
здесь везде цветут маки ...