О браузерах

топ 100 блогов yakov_a_jerkov10.02.2020 Давно хотел написать о браузерах.

Я уже лет 15-20 использую Maxthon. Начал с Netscape, потом перешел на Internet Explorer, а потом уже был Maxthon, который, когда я на него перешел, назывался MyIE2 и был надстройкой над Эксплорером. Сейчас он использует Chromium.

За эти годы у Макстона было немало проблем -- он бывало долго не обновлялся, не хотел проигрывать видео в Твиттере, такого плана проблемы. И я, вообще, всегда looking for something better. Но, к моему удивлению, до сих пор ничего лучше я так и не нашел.

И нельзя сказать, что я не пробовал другие браузеры. На лэптопах у меня Firefox и Chrome, Edge я иногда запускаю. На днях вот попробовал Vivaldi. И никаких таких экзотических требований к браузеру у меня тоже нет. Но вот ничего лучше Макстона для моих целей я найти не могу.

В Макстоне мне нравится, что практически все нужные мне функции в нем доступны out of the box. В Chrome и Firefox большинство из этих функций тоже, в принципе, доступны, но они доступны в виде дополнений, которые разрабатываются и поддерживаются разными людьми. Поэтому, во-первых, нужно еще найти дополнение, которое делает то, что тебе нужно, и хорошо работает. Во-вторых, это дополнение может в любой момент перестать работать -- то ли разработчики потеряют к нему интерес, или вот Firefox как-то раз серьезно обновился и все старые дополнения в нем перестали работать.

Во-вторых, не все так уж легко найти. Например, я привык к кнопке, которая открывает последнюю закрытую вкладку (tab). Наверное, в FireFox есть дополнение, добавляющее такую кнопку, но я несколько лет назад искал и не нашел такого. Это не так чтоб важная функция, но просто пример.

Из важного. Я сейчас использую 40-дюймовый 4K телевизор в качестве монитора. Очень удобно. В Макстоне я всегда включаю разделение окна на две панели, это делается нажатием одной кнопки внизу окна. В каждую панель я могу добавлять свои tabs и, если нужно, перетаскивать tabs из одной панели в другую. Таким образом, я имею как бы два монитора в пределах одного окна, что очень удобно даже для того, чтобы постить в ЖЖ, добавляя цитаты и ссылки на другие источники.

Опять же, возможно для FireFox и Chrome есть дополнения с этой функцией, но я о них не знаю.

Я прочитал, что у Vivaldi очень много опций для tabs. И да, много, и некоторые удобные, например, tab stack. И панели там тоже можно создавать, но только для tab stack. Ты открываешь новый tab, и все, он опять разворачивается во все окно, что для меня совершенно defeats the purpose. Тю ты.

Или вот очень простая вещь, которую я совсем понять не могу. В Firefox, когда открываешь новый tab, например, при помощи drag and drop, он открывается в случайном месте относительно других открытых tabs. Я хочу, чтобы новый tab всегда открывался справа от текущего. Как этого достичь в FireFox я так и не понял. И в Вивальди, по-моему, та же ерунда.

В общем, продолжаю использовать Макстон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамы, я сегодня нашла Платье Мечты! Знаете, да, бывает такое состояние, называется "в зобу дыханье спёрло", так вот, это оно. Называется "Платье-парашют", вдохновлено понятно чем. Это вариант из хлопка: Это из шёлка: Хочу, хочу, хочу! ...
МАКГИДИ ПЕРЕХОДИТ В ЭВЕРТОН. ОФИЦИАЛЬНО. "Спартак" и "Эвертон" достигли принципиальной договоренности о переходе в английский клуб 27-летнего хавбека ...
Доброе утро, сообщницы! Сегодня вторник, а это значит, что с вами снова я, Динара :)) Надеюсь у вас прекрасное настроение, улыбки на лицах и отличная погода за окном! ;) Сейчас конечно время красить яркие, светлые, летние оттенки, ведь еще немного и наступит осень, но я не удержалась, и ...
В сегодняшнем номере журнала вышла моя статья. За короткое время я пережила революцию и осознала: мое будущее уже наступило Телеведущая Тина Канделаки уже несколько лет практически живет в Интернете. Она воспитывает дочь и сына по Скайпу, ...
Девушки, в связи с тем, что уже почти наступила пора сексуального дресс-кода, у меня к вам назрел такой вопрос. Скажите, сколько раз в день мужчины проявляют в ваш адрес знаки внимания? Например, на улице, в супермаркете, в кафе, на работе, из машины ...