О большой засаде для молодых и дерзких

топ 100 блогов a_nalgin28.11.2017 О большой засаде для молодых и дерзких Person-Dollar

На молодых профессионалов приятно посмотреть. Глаза горят, энтузиазм зашкаливает, амбиции бьют ключом. У каждого есть гениальный план, как вскочить в сверкающий блёстками социальный лифт, который уносит прямиком в мягкое кресло гендира, либо, на худой конец, как быстро-быстро взбежать по карьерной лестнице примерно в тот же самый кабинет.

И не каждый задумывается, какая же огромная засада поджидает их на этом пути…

Называется она «Плато доходов». Или «зарплатное плато», кому как больше нравится. Суть в том, что в начале карьеры зарплаты и бонусы растут довольно быстро, создавая иллюзию собственной значимости, а через некоторое время начинается застой, который длится почти что до #пенсии.

Причём главная засада не в самом факте наличия такого плато, что вполне закономерно, ибо любой профессионал перестаёт расти, как только достигнет максимума некомпетентности. Она в том, что рост доходов у каждого поколения работников прекращается чуть раньше, чем у предыдущего.

Вот что показывает статистика.

О большой засаде для молодых и дерзких Real-Wages-Plato

Если для шестидесятников плато наступало где-то годам к 42-43-м, то для их младших братьев и сестёр — уже в 36-38. То есть, первые лет 10-12 на старте карьеры теперь определяют её всю, вплоть до выходя гна заслуженный отдых. И цена ошибки многократно возрастает.

Отдельно для мужчин — в каждой возрастной когорте это зарплатное плато наступает ещё и на чуть меньшем уровне (у женщин — пока что наоборот, спасибо феминисткам).

И дальше будет лишь хуже. Пенсионный возраст, вероятно, будет продлеваться в большинстве стран. Конкуренция со стороны экспатов, менее требовательных к размеру компенсаций и бонусов, продолжит усиливаться. А прогресс в применении на рабочих местах искусственного интеллекта взамен человеческого уже не остановить. Что негативно отразится на платёжных ведомостях.

И хотя молодым грех жаловаться: даже скромные доходы позволяют теперь обеспечить более высокое качество жизни, чем у предшественников, разочарование всё равно неизбежно. Ибо планка притязаний по части материальных благ устойчиво растёт от поколения к поколению.

А, с другой стороны, какая у юных и дерзких есть альтернатива? Идти стопами луддитов или развязывать глобальную войну?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчины любят смотреть глазами - показывай себя чаще... ...
Первый вопрос, возникающий у многих, когда ты возвращаешься с отдыха,"Как кормили?". И правильно, хороший вопрос. Мне, например, тоже всегда интересно про него послушать. Сегодня я вам расскажу о том, как нас кормили на теплоходе Княжна Анастасия, компании Мостурфлот. Тем более, что ...
Вы когда-нибудь видели комету? Этой ночью, а возможно, и в несколько следующих ночей вам предоставится такая возможность . Выходите из дома сразу после заката и смотрите на северо-запад. Надо выбрать место, из которого виден не загороженный горизонт. Бинокль может помочь, но если ...
Вчера в Госдуму пригласили представителей интернет-сервисов, позволяющих обходить блокировки в интернете. Чтобы те высказали свое мнение на обсуждении законопроекта о запрете анонимайзеров. Дали последнее слово перед казнью, ибо 19 июня закон, скорее всего, примут. В ...
Мы понимаем, что деление на экстра- и интровертов довольно условно. Есть разные степени замыкания в себе, варки в собственном соку, есть амбиветры в конце концов. Однако есть еще такая вещь, как «вылазка» на некоторое время в другой тип. И я на ...