рейтинг блогов

О бегущих и бегущих от Путина тысячами

топ 100 блогов a_nalgin13.08.2021 Теги: Путин О бегущих и бегущих от Путина тысячами

Кто готов поспорить с тем, что «никогда ещё россиянам не жилось так хорошо, как при Владимире Путине!» и высоких ценах на #нефть? Всюду расцвет и стабильность: нивы колосятся, стада тучнеют, ракеты летают, враги трепещут. Мужчины довольны, женщины счастливы – осанна, богоизбранный президент!

Лишь один «ничтожный» факт портит эту картину: последние восемь лет растёт год от года число бегущих из путинского рая. Зачем? Почему? Куда?

А что мы вообще про них знаем?

Вот как отвечает на этот вопрос экономист и публицист Яков Миркин

Кто они?

«В начале 2000-х среди иммигрантов из России в возрасте от 15 лет и старше значительную часть (43%) составляли лица с высшим образованием… Американская перепись 2000 года зафиксировала высокий образовательный уровень у уроженцев России: в возрасте от 25 лет и старше более половины из них имели степень бакалавра и магистра (52%). Из американцев аналогичными степенями обладал только каждый четвёртый…».

Зачем они едут?

Вот ответы эмигрантов в ЕС: 36,5% - экономическая мотивация, 18,8% - личные амбиции, 8,2% - за лучшими условиями жизни, 7% - образование, 29,4% - безопасность. Абсолютное большинство этих мотивов – экономические. Быть там – где лучше.

И ещё – в эмиграции из России в дальнее зарубежье преобладали женщины. Это они отправлялись за лучшей судьбой. В 2009 г. в Италию женщины – 83% потока эмигрантов, в Испанию – 68%, во Францию – 65%, в Нидерланды – 64%, в Германию – 61%, в США – 55% и т.д. От этого – не по себе.

Счёт каждый год идёт не на тысячи, – на десятки тысяч, по некоторым данным – и на сотни тысяч: Росстат в своих отчётах занижает число уезжающих за рубеж на ПМЖ.

В любом случае, #Россиястрана вывоза, ухода, увода людей, имущества, их идей, капитала. Теперь стали уходить и русские – не власть имущие, не меньшинства, а просто народ, ищущий, где лучше. И, самое стыдное – уходят женщины.

Причины? Неудачные, жестокие модели обществ 1990-х – 2010-х
и 2020-х.

Вот, кстати, показательные графики в дополнение. Этот.

О бегущих и бегущих от Путина тысячами emigratsiya-iz-rossii-statistika-2019-1

И этот.

О бегущих и бегущих от Путина тысячами emigratsiya-iz-rossii-statistika-2019-2

Говорят сами за себя.

Что ещё показательно: почти каждый третий мотивом отъезда называет не сытный кусок, а свою #безопасность. То есть, треть молодых, образованных, энергичных – видят себя и своих близких в опасности при нынешней власти. Не успокаивают их ни растущее число полицейских и росгвардейцев, ни астрономические траты на оборону, призванные отвадить любого супостата, ни решительное искоренение внутренних врагов, мешающих простому народу жить спокойно. А может быть, всё перечисленное – как раз и есть мотивы бежать подальше от этой страны?

Какое у неё тогда может быть светлое будущее?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это якутский котэ, который нас провожал в поход на тукуланы (вот что там увидели - Узоры северной пустыни ) ;) А вот и радуга :) ...
Вчера  российская военная делегация во главе с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу прибыла в Корейскую Народно-Демократическую Республику. Это первый визит   С.  Шойгу в Северную Корею. По  сему  случаю    пани  ...
У меня одной вчера начался здесь глюк: приходит уведомление, что я сама себе поставила лайк сердечком?.. Вдруг стали приходить такие ложные уведомления: мол, ptiz_siniz поставил сердечко своему посту, своему комментарию... Что за петрушка?.. Отправила запрос в Техподдержку, жду ...
Дикая история разворачивается в городе Емецк Архангельской области - женщине шьют дело за снеговиков. Жительница деревни Зачачье Елена Калинина построила во дворе своего дома снеговиков, дала им плакаты и разместила в соцсети "Вконтакте" пост - "Массовый пикет в д. Зачачье". Пикет вы ...
Такие няшные секси-пижамки нашла, мммммм! ВАМ, ГУСЕЁБЫ!И...ТАДАМ!!!..ИТС МАЙ ФЭЙВОРИТ!!! Смотрите какой сексуальный хвост! Очень может разнообразить унылые супружеские обязанности!UPD Вот где праздник-праздник http://www.kigurumiya.com/ ...
  • RZn71vG1hYQEMki : RT @Rouslan5: Любите Путина, как Путин любит гимнасток! - Винер.

  • RZn71vG1hYQEMki : RT @Rouslan5: Любите Путина, как Путин любит гимнасток, пардон, родину и гимнастику! - Винер.

  • aemirk1 : RT @NashaCanada: Когда-то Путину сказали, что взрывы и теракты стимулируют избирателей голосовать за партию власти. С тех пор перед каждыми…

  • DfghjKostya : RT @navalnylive: «Путин, Чуров и Памфилова всячески ограничивали механизмы наблюдения за выборами. Бюллетени пихали пачками, и это увидела…

  • simpledaddy11 : RT @ilya_shepelin: На годовщину Курска всегда смотрите Доренко «Поселок подводников Видяево Это страшное место похожее на чеченский посел…

  • Iis0delilI : RT @55privet555: Украинские бандеровские фашисты затопили новую трассу "Таврида" от Феодосии до Керчи! Путин строит, а эти нелюди топят на…

  • Podruga_Kruga : @SLoskutnikov Непростой выдался у меня год, как говорит В.В.Путин

  • VatanUSSR : @deekey_5 @Balv2 @kadet223 @censor_net Путин остановил страну на краю пропасти, восстановил армию, экономику и реал… https://t.co/FcyoXxRNJk

  • RZn71vG1hYQEMki : RT @sasha36049448: @RZn71vG1hYQEMki @Rouslan5 Путин о ВМВ сказал, что об этой войне есть два мнения. Первое мнение- его, а второе- заведомо…

  • RZn71vG1hYQEMki : RT @nitupoff: @sasha36049448 @Rouslan5 @RZn71vG1hYQEMki Путин о ВМВ сказал, что СССР победил в Великой Отечественной мировой войне

  • prilipkvv : RT @i_army_org: Путин рассказывает о том, что если российские оккупанты уйдут из ОРДЛО, то "Украина там устроит Сребреницу", а министр обор…

  • jXlSljTyiieOKDg : RT @mich261213: Семилетний мальчик из Красноярска обратился к Путину из-за дыма от лесных пожаров: «Мы хотим играть на улице, но мамы не ра…

  • andfil : RT @br020201: Наверное, уже пора понять, что пока есть Путин - в России будут теракты. Это его фирменная фишечка, без которой, ну вообще ни…