рейтинг блогов

О страшном диагнозе «поколения ЕГЭ»

топ 100 блогов a_nalgin11.08.2021 О страшном диагнозе «поколения ЕГЭ»

М-да… Многие, конечно, догадывались, что всё печально с этим поколением. Но даже не подозревали, что настолько печально.

Одна девочка – ну как, девочка: «тридцатник» уже где-то совсем близко – страшно возмутилась воспоминаниям режиссёра Андрона Кончаловского. Тот имел неосторожность припомнить, как его бабушка любила «рокфор» к кофе по утрам. Хороший рокфор ещё тех, сталинских времён.

И вот тут разверзлась бездна!

Ну какой же мог быть «рокфор» при Сталине! – возмутилась девочка. Мол, всем же известно, что страна тогда пребывала в страшной нищете. Что все, кто не сидели в бараках по зонам и лагерям, ютились в таких же бараках на стройках коммунизма. Что рокфор, камамбер, пармезан – это всё завоевания счастливых нынешних времён. И что сегодня даже студент может позволить себе «бри» с какой-нибудь подмосковной сыроварни.

О, каким же откровением стал для неё простой исторический факт, что в 1952 году московский студент, получавший стипендию в 350 руб., мог позволить тебе не сырную подделку за безумные деньги, а примерно 2,5 кг… чёрной икры. Которая в те годы вовсе не была дефицитом, по крайней мере, в Москве. И даже особым спросом не пользовалась.

Ну и совсем сломал картину мира ещё один факт. «Оказывается», тот самый вкусный советский пломбир появился у нас не в сытые годы правления Леонида Брежнева, а… тоже при Иосифе Сталине. С подачи сталинского наркома Анастаса Микояна. Собственно, и рокфор, из-за которого начался весь сыр-бор также начал выпускаться в #СССР ещё при жизни генералиссимуса: самое позднее, в 1948-49 гг. И тоже встречался в московских магазинах. Впрочем, его не многие брали тогда из-за плесени.

Вот и выросло поколение, учившее историю родной страны по вопросам к тестам. Собственно, это практически диагноз. Очень страшный если вдуматься. Выросли какие-то манкурты. Или, если по-русски, Иваны, родства не помнящие. Более того, не желающие помнить. Оттого и День Победы для них – «победобесие»…

Впрочем… Они выросли такими или их вырастили – сознательно, цинично, расчётливо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 99% случае иностранные граждане получают гражданство России в упрощенном порядке. И только малая часть заявителей подает на подданство в общем порядке. Посмотрим, в чем сложность общей схемы и как по ней стать обладателем российского паспорта. Отличие упрощенного и общего порядка ...
============================= Задуманы сумки и чемоданы, ранцы и рюкзаки, корзины, мешки и саквояжи, большие дорожные сундуки и изящные несессеры, дамские сумочки и сумки специального назначения. Все они обозначены в игре как СЧИ, т.е. Сумочно-Чемоданное-Изделие. Если будут проблемы ...
Или Ха’апала – этими терминами обозначается нелегальная репатриация евреев в Эрец-Исраэль в годы правления Британского мандата, точнее, между 1934 и 1948 годами. В «Алие Бет» ...
Вернулся...Качает после тысячи километров. Здесь прохладнее, но тоже ничего. ...
Как ещё вас удивить, дорогие мои? Например, давайте покажу вам самую маленькую (если не считать Макао ) португальскую колонию. Это острова Сан-Томе и Принсипи! Знаете, где это? Маловероятно. На карте найти их непросто, меньше только Сейшельские острова, но у последних белый песочек и ...