О бегстве Толстого в ту ночь знали все – от детей до кучера. Не знала только

топ 100 блогов sadalskij21.11.2017 Лев Толстой
Степан Аркадьевич взял шляпу и остановился, припоминая, не забыл ли он чего. Оказалось, что он ничего не забыл, кроме того, что хотел забыть - жену.
Лев Толстой, "Анна Каренина".



Лев Толстой
20 ноября 1910 года на станции Астапово после скоротечного воспаления легких скончался Толстой. За десять дней до этого он совершил тайный и давно желанный побег из Ясной Поляны. Куда бежать - он не думал, знал главное – от кого он бежит и почему он бежит.

Лев Толстой
«Левочка, милый, пишу, а не говорю, потому что после бессонной ночи мне говорить трудно, я слишком волнуюсь и могу опять всех расстроить, а я хочу, ужасно хочу быть тиха и благоразумна. Ночью я всё обдумывала, и вот что мне стало мучительно ясно: одной рукой ты меня приласкал, в другой показал нож. Я еще вчера смутно почувствовала, что этот нож уж поранил мое сердце. Нож этот – это угроза, и очень решительная, взять слово обещания назад и тихонько от меня уехать, если я буду такая, как теперь... Значит, всякую ночь, как прошлую, я буду прислушиваться, не уехал ли ты куда? Всякое твое отсутствие, хотя слегка более продолжительное, я буду мучиться, что ты уехал навсегда. Подумай, милый Левочка, ведь твой отъезд и твоя угроза равняются угрозе убийства».

Письмо написано Софьей Андреевной в июле 1910 года после очередной ссоры, за 4 месяца до побега и смерти Толстого. Она знала, что он уйдет и боялась этого. Все месяцы она спала, держа входные двери, разделяющие их комнаты, открытыми, чтобы малейший шум разбудил ее. И не уследила. О бегстве Толстого в ту ночь знали все – от детей до кучера.
Не знала только она.


Софья Андреевна Толстая на станции Алпатово
Софья Толстая подглядывает в окно дома начальника станции Астапово И.М.Озолина, где лежит умирающий Лев Толстой.

Однажды Ильф раздобыл издание, где были собраны все документы, сопутствовавшие смерти Толстого. Что-то вроде он-лайн трансляции с места событий. Книга Ильфа очень заинтересовала. "Графиня изменившимся лицом бежит пруду" - фраза из телеграфной корреспонденции столичного журналиста, присутствовавшего на станции Астапово в ноябре 1910 года…

Когда Софья Андреевнаа приехала на станцию, где умирал Толстой, ее к нему не пустили. Это была его просьба. Она сидела рядом, в соседнем вагоне и две приставленные к ней фельдшерицы держали ее за руки.


О бегстве Толстого в ту ночь знали все – от детей до кучера. Не знала только

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На чём держится вся пирамида управления человечеством? На педерастах. Именно они оккупировали все ступени пирамиды управления. А особями, зависимыми от своих болезненных сексуальных девиаций, управлять крайне просто. Это всемирная организация педерастов, объединённая в множество на ...
...
фото 3mv.ru Срок эксплуатации тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» после ремонта на заводе «Севмаш» будет продлен на 35 лет. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил гендиректор предприятия Михаил Будниченко в интервью порталу Flotprom.ru. Планируется, что полны ...
В армии существует такая штука, как «дембельский аккорд». Это когда уходящий из армии солдат должен сделать что-то полезное для своей части. И пока не завершит этой работы, уйти не может. Идея понятная, человек мечтает попасть домой, рвется изо ...
В последнее время развелось слишком много, не побоюсь этого слова, идиотов, особенно с каким-нибудь громким официальным статусом, которые пытаются напрочь ...