О бедных зенитных ракетах

топ 100 блогов ladik200501.09.2022 Аналитика немножечко не то – в своей уютной эхо-камере себе удобное читать, попивая кофеёк на расслабоне. Эмоционально наслаждаясь созвучием прочитанного внутреннему миру.

Это, между прочим, кровопролитный труд, так как есть реальная возможность скончаться к ебеням от смеха. Например, читая украинские телеграмм-каналы, причём ещё из адекватных, то есть без явных признаков неизлечимости психических расстройств.

«Николаев обстреляли 16 зенитными ракетами С-300, сообщил глава ОВА Виталий Ким. В результате 2 человека погибли, 24 получили ранения»

Ну привычка такая у тупорылых российских орков: зенитными ракетами по земле стрелять, а из РСЗО – по воздушным целям. Особенно зенитными ракетами производства 1987 года, потому что в России разруха, технологическое отставание и исключительно советские запасы. В своё ВПК не умеют нихуя, что подтверждают галасы из Беларуси.

Срок эксплуатации в войсках транспортно-пускового контейнера (ТПК) с зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) от С-300 и далее по линейке ограничен и для С-300 составляет 10 лет. По крайней мере, для ТПК, выпущенных в 80-е и 90-е. Фишка в том, что эти ЗУР одноступенчатые, и в войсках не обслуживаются от слова совсем (в отличие от более ранних ЗРК ПВО страны), а также имеют наработку по приведению в готовность – вспоминается, что не более 50-ти раскруток гироскопа (поправьте знающие, если что).

После этого ракетку (в ТПК) грузят на платформу и отправляют на завод, обслуживать и переснаряжать. Это время, ебля и бумаготворчество, а заводу эта старая ракетка тоже даром не нужна, ему гораздо выгоднее новые выпускать – всё на конвейере. А с переснаряжением расходов много, денег мало.

Посему ракету-ветерана берут с собой на полигон и там стреляют по мишеням. Бывает, получается не очень, и появляются эпические кадры, как не включился маршевый двигатель и… Ну, в общем, на земле бабах. Ну, или верхняя пара рулей легла на боковую, и ракетен полетела не туда. Отработав траекторию с поправкой 90 градусов по тангажу.

Это полигонные дела, а вот на боевое дежурство – там построже требования. Или на боевое применение. И ТПК с ЗУР-ветеранами в ВС РФ давно уж нет. Ещё и потому, что есть заводы, на которых эти самые ЗУР производят. То есть заменить или обслужить требуемым образом совершенно не вопрос, и денежков по госконтракту выделено в нужном количестве. Плановая херь.

Другое дело Украина, где платить деньги за работу москалям считалось зрадой с первых дней того, что сгоряча назвали независимостью. Тем более, что гордый казацький дух противоречит регламентным работам. Там протухшей ракетой ЗРК С-200 пальнули так, что ухайдокали гражданский самолёт над Чёрным морем, и после попадали на учениях по жилым домам.

То есть с ТПК С-300 всё весело совсем: есть они, и ладно. Стрельнут, куда денутся. Не стрельнут – так опять же, виноватый кто? Правильно, москаль, который это делал.

Вот и получилось, что при отражении атак суверенными украинскими ПВО обиженные на судьбу «москальские» ракеты украинской принадлежности то и дело улетают по своим делам: то в квартиру дома в Киеве пизданут, то ещё кому на голову свалятся; когда взорвутся, когда нет.

И тут вдруг осеняет украинских гениев информвойны – мелким шрифтом в ТТХ С-300 предусмотрена возможность стрельбы по координатам на земле и на море. Ну как по координатам – при условии реализации одного из видов КРТУ (командное радиотелевизионное управление), что предполагает радиолокационную подсветку цели. Не умеет ЗУР лететь в назначенный район и там взрываться, у неё другая голова.

То есть по кораблику на горизонте можно и бабахнуть, если его для ракеты подсветить, радиолокатором подсвета и наведения. Его или ГСН захватит (в ракете типа Р), или операторы наведут (тип К). и на подлёте к цели взведётся радиовзрыватель, словит свои шесть отражённых импульсов подряд, и рядом с целью наша ЗУР пизданёт, с той или иной эффективностью. Какому-нибудь катеру за глазки хватит.

ЗУР с КРТУ контактными взрывателями не оборудованы, ибо попадают точно в цель лишь в снах диванного криптоаналитика. При ударе оземь или о что-нибудь массивное они бабахают по законам физики, а не по замыслу злодейского росВПК.

То есть стрельба ЗУР по цели на земле (не на море) есть ёбаный изврат, который иногда работают исключительно от нехуй делать. Или по принципу артиллеристов: «Куда попали, туда и целились». Так даже Юрий Ковтун гол за сборную России один раз забил, то есть тема рабочая.

Зато имеется миленький нюанс – многотонная (4+) дура в воздухе встречается с другой многотонной дурой. Вопрос для любознательных – куда потом летит вся эта груда горячего металлолома, ибо любая энергия вырождается в тепловую? Воспоминание о сигарете, летящей от балкона в образе окурка строго вниз, подсказывает – на голову беззащитному прохожему.

Вот потому-то грамотное ПВО в городах не размещают. Это только сильно вынужденная мера, когда противник уж совсем недалеко, потому как комплексы имеют и ближнюю границу зоны поражения. А ЗКР, которые работаю вблизи, имеют не такие брутальные ракеты. Тоже не подарок, когда по голове, но не четыре тонны раскалённого железа.

А украинские С-300 вполне себе нормально прячут в застройке городов. Это скрытность, блядь, у них такая – прикрываться собственным гражданским населением. То есть, при отражении каждого налёта на население валится море всякой обжигающей хуйни, что вызывает гибель и пожары. Остывшая хуйня потом опознаётся, например, как ЗУР комплекса С-300.

Которая, конечно же, москальская, а то ж? Не может же одвычный лыцарь свои же города по бестолковке разрушать? Посему во всех информпомойках Украины ВС РФ, от бедности, ведут огонь по украинским городам зенитными ракетами. Почти ежедневно наблюдаю подобные сообщения. Орки, чё. В войну совсем уж не умеют.

Некоторые верят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бескрылка[............................]Читатель ждет уж рифмы "какать"?Читатель, фу! Позор и ...
На въезде-выезде из Казани(не из самого города, а чуть подальше) есть некий ...
...
> Модные сейчас историки, у которых исключительно булочная хрустящая диета, в один голос утверждают, что "никакого заговора среди военачальников не было в принципе". Ведь признать подобную фронду-это наступить на горло собственной песне, что "заговор военачальников 1937" миф. Вы ...
Конфликт между таксистом и блатной троицей на черном «Ленд Крузере» начался буднично, пишет Baza. Хозяевам жизни не понравилось, что обычный смертный не пропустил их на дороге. Обидчика догнали и помяли авто. Но таксист оказался не из робких и начал настоящую погоню за ребятами в ...