О абортах и демографии

Для интереса посмотрел статистику абортов в России. По данным Минздрава в 2022 проведено 395 тысяч абортов, при этом динамика абортов из года в год снижается. Если взять численность женщин репродуктивного возраста от 15 до 40 лет (24,2 млн. чел.), то при текущей динамике ежегодно делают аборты 1,7% женщин.
С таким сомнительным порядком цифр неловко идти крестовым походом на репродуктивные права женщин. Но клерикалы не унимаются...
Например, эксперты международной конференции «Аборт и здоровье женщины» заявили о 1,79 млн. абортов. Депутат Госдумы Петр Толстой заявил о 1,5 млн. абортах, демограф, член ОП РФ Сергей Чесноков заявил о 1,5 млн. абортах
Уровень компетентности экспертного сообщества можно оценить по этому: «Если женщина ранее совершала аборт, то ее будущий ребенок растет в том месте, где было совершено убийство», — уверен Николай Жаркин, акушер-гинеколог.
Оказывается, женщины делают аборты в частных клиниках и медикаментозный аборт (этот вывод был сделан на основе анализа рынка гормональных препаратов), поэтому Минздрав не видит эту статистику.
Все таки 7,5% не 1,7% и можно бить в боевые барабаны.
Что эксперты манипулируют информацией в угоду клерикальной повестки совершенно ясно. Потому как общественное здравоохранение в РФ государственное, далеко не все частные клиники оказывают такие медицинские услуги, но если услуги оказываются, то не по системе ОМС, платно, поэтому подавляющее большинство женщин делают аборты в бюджетных медицинских организациях. Делать выводы о количестве медикаментозных абортов на основе продаж гормональных препаратов еще более некорректно, потому как такие препараты используются как раз для контрацепции.
Так что как не пытались клерикалы обосновать необходимость запрета абортов в России, реальная величина абортов не является экстраординарной, даже по сравнению с другими странами.
Что реально опасно для демографии и о чем помалкивают клерикальные брехуны, так это состояние репродуктивного здоровья общества и социально- экономическое неравенство.
Во-первых то, что количество абортов невелико и из года в год снижается, косвенно говорит о том, что женщины репродуктивного возраста не могут забеременеть по медицинским показаниям. Этот вопрос нельзя свести просто к развитию средств контрацепции.
ВОЗ: бесплодием страдает каждый шестой человек в мире, 17,5% взрослого населения. Проблема касается как женщин, так и мужчин.
Что происходит в России (мнение эксперта): У нас в стране частота бесплодия колеблется от 17,2% до 24% в различных регионах (на 2021 год). Причем в 2022-м году распространенность женского бесплодия выросла на треть, мужского — почти в два раза по сравнению с 2011-м годом. Поэтому и растет число процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Следует говорить о самой настоящей "эпидемии" бесплодия в мире.
Во-вторых, женщины избегают участия в демографическом воспроизводстве. В 2022 году родилось 1,3 млн. чел. В демографическом воспроизводстве участвовало примерно 5% женщин репродуктивного возраста. Но зато в России стабильно растет уровень экономического неравенства. По итогам 2023 года коэффициент Джини, характеризующий степень неравенства в распределении доходов внутри групп населения, вырос до 0,403. Для сравнения: в 2022-м показатель составлял 0,395.
Мы часто говорили в сообществе о прекрасных перспективах человеческого вида. На что я говорил, не надо на счет этого торопиться. Потому как магистральный путь человечества проходит через Сциллу депопуляции и Харибду старения популяции (см. демографический переход). У демографического перехода будут не только экономические последствия, но и биологические последствия, которые человечество не готово прогнозировать. Это общая проблема для мира, не только для России, для России эта проблема усугубляется тем, что уровень ее экономики и неравенства не позволяет стране успешно конкурировать за человеческий капитал. Поэтому демографические потери России не возобновляемы, как в США и ЕС.
|
</> |