Нужно ли заставлять ребёнка читать?

топ 100 блогов isteindl21.07.2020
Нужно ли заставлять ребёнка читать?

Иногда я, проходя мимо мам на детской площадке или во дворе, слышу, как они говорят:"Моя совсем не читает! "," А твой молодец! В гору пойдёт! Уже весь "Таинственный остров" прочёл!

У меня в душе всё переворачивается, хочется развернуться и сказать: да отстаньте вы от оценок, книжек, дайте детям побыть детьми, а потом - получить реальные навыки!

Я в детстве читала очень много. Очень. Отчасти нравилось, отчасти хотелось заслужить похвалу. Мне, знаете, тоже нравилось слышать, что я в гору пойду. Но шли годы, кипы прочитанных книг росли, потом забывались, а в какую гору я должна пойти - так и не было ясно.

Очнулась я в очень позднем возрасте. Оказалось, что чтобы получить работу и наладить контакты с людьми, нужны коммуникативные навыки, стрессоустойчивость знание программ. А вот Жюль Верн не особо нужен. И даже Тургенев не нужен с Гюго на пару.

Очень поздно я начала изучать реальные науки: инженерное дело, экономику, а книги за неимением времени пришлось оставить на вечер субботы.

Я, конечно, знаю, что книги расширяют кругозор и помогают творческой мысли, но также уверена, что книга не заменит ребёнку спортивных занятий, конструктора и наборов для получения представления о разных профессиях. Мне кажется, что подростку 12 лет куда лучше научиться налаживать контакт со сверстниками и интересоваться миром и разными профессиями, чем размышлять, прав ли был Феб Шатопер из "Собора Парижской Божьей матери".

Я вот размышляла, а теперь жалею об этом. И когда я слышу эти разговоры мамочек о том, что "да его за книжку не усадишь!", хочется взять и... сказать всё это. Зачем вообще активного ребёнка куда-то сажать? Зачем гасить волю к жизни? Книги - это развлечение. Когда захочет - почитает.

Но это ни в коем случае не рекомендация. Своих детей у меня нет, так что я не могу ничего советовать.

А вы заставляете своих детей читать?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Огромная страна! 146 544 710 жителей ! Не вышли из группы.... Тем временем в Москве... Смотрел за ней не отрываясь с неподдельным интересом) Вот она где воля к победе! Леонид Слуцкий : «Сборная России по футболу бесславно покидает чемпионат Европы. Я хотел бы извиниться перед бол ...
Как видно на Востоке с этой стороны полностью забетонировали аутригеры.И Бонус!photo: ...
Не в раю, оно коне Ш но, но застрял, докладывают, где-то около Мытищ. Коммуналка. Космический город Королёв (?) 1 апреля. 2000-какого-то года ... Короче, всех причастных — с праздником! ...
Вырвавшись в конце августа из города в лес-тайгу, пытались совместить полезное с приятным: в промежутке между тайфунами совершить небольшое автопутешествие совмещённое с  отдыхом на море и сбором грибов и ягод. Во время поездки не только купались и загорали да грибы-ягоды собирали, ...
Всезнающее сообщество! Нужны 4 колеса. Типа от дрезины железнодорожной.Может у кого есть выходы на жд? Не могли бы вы поинтересоваться, сколько они будут стоить? Понятно, хотелось бы на халяву, пиво-водка итд. Для чего нужны. Есть идея, построить легкую дрезину с мотоциклетным двигателем и ...