Нужно ли спасать бумажные книги

топ 100 блогов exler26.11.2012 Теги: Акунин

Нужно ли спасать бумажные книги Глубокоуважаемый Борис Акунин бьет тревогу - мол, надо спасать бумажные книги, потому что отрасль умирает. Причем спасать бумажные книги, как явствует из текста обращения Акунина, нужно только в России, потому что в мире активно покупают электронные издания, чьи продажи уже превышают продажи "твердых копий", и процесс этот идет очень активно. А в России процесс продаж электронных копий, как говорит Акунин, совершенно ничтожен.

Какой вывод из всего этого может сделать простой, логически мыслящий человек, вроде меня? Один единственный - надо развивать отрасль продаж электронных изданий. Перепрофилировать издательства на выпуск электронных книг, развивать механизмы продаж, выпускать ридеры, заточенные на прямую покупку электронных изданий - в общем, делать все то, к чему на Западе давно пришли. Тут даже никакой велосипед изобретать не нужно - все шаги давно известны и доказали свою эффективность.

Однако Борис Акунин почему-то делает совершенно другой вывод. Он пишет о том, что бумажные книги, мол, нужно спасать. А спасут бумажные книги, по его мнению, "флипбэки" - это совсем дешевые издания на сверхтонкой бумаге, которые вмещают сразу пару больших романов, и дорогущие, богато оформленные издания.

Все это звучит законченным бредом, не так ли? Издавать книжки на сверхтонкой бумаге сейчас конкретно невыгодно - затраты на подготовку одного издания резко возрастают. А дорогие, богато оформленные издания имеют крайне узкую аудиторию и окупаться это будет только при выпуске книг авторов первого эшелона, коих сейчас кот наплакал.

Я, конечно, все понимаю. Борис Акунин - профессиональный писатель и зарабатывает на продажах бумажных книг, поэтому его не может не беспокоить стремительное умирание этой отрасли. Но он - человек умный и должен хорошо понимать, что мертвому - припарки не помогут. Бумажные книги очень скоро помрут - туда им и дорога. Может, из-за этого больше лесов сохранится - это все-таки "зеленые легкие" планеты, между прочим.

На вопрос, что же делать - я выше уже ответил. Книгоиздание как таковое - никуда не денется. Любую книгу нужно издавать - с ней должен работать редактор, корректор, дизайнер, художник, верстальщик. Текст нужно иллюстрировать, макетировать и верстать. Собственно, издательства этим занимались и раньше, так что меняется-то? То, что готовые макеты будут отправляться не в типографию, а на сайты электронных магазинов?

Разговоры о том, что, мол, у нас в России электронные книги не покупают, а только воруют - это для бедных. У нас программы долгое время не покупали, а только воровали. Изменилось что-нибудь на этом рынке? Конечно, изменилось. И сильно изменилось. Корпоративный сектор уже давно приучили программы покупать. Многие частные пользователи также привыкли приобретать программы, а не воровать (например, у меня в папке купленных ключей - более двухсот программ и их версий). Интернет-супермаркет программных продуктов Softkey не только не бедствует, а каждый год заметно увеличивает обороты. Процесс идет, рынок есть!

Рынок электронных изданий также есть и активно развивается. Понятно, конечно, что для топовых авторов переход в электронную форму сейчас означает резкое снижение гонораров - электронный рынок не даст им таких доходов. Пока. Но от них же никто и не требует полностью отказываться от бумажных изданий. Они на них свою копеечку будут зарабатывать далеко не один год - я думаю, что еще минимум лет пять. Этот процесс у нас идет и будет идти точно так же, как и на Западе - продажи бумажных книг сокращаются, продажи электронных книг увеличиваются. Через какое-то время, когда бумажные книги закономерно помрут, все книгоиздание и рынок продаж уйдут в электронную форму.

Ах, у нас люди не покупают электронные издания, говорит Борис Акунин, и он или лукавит, или просто совершенно не в курсе, что странно. Покупают у нас люди электронные издания. А Борису Акунину вместо того, чтобы причитать и призывать реанимировать труп, лучше бы начать приучать своих же читателей приобретать электронные издания его книг. Показал бы пример - сделал бы богато оформленный электронный выпуск своей новой книги и предложил бы его приобретать - да я первый купил бы.

Да, над созданием цивилизованного рынка электронных изданий надо работать. Этот рынок не возникнет просто так сам собой. Но рынок продаж программ, который очень мало чем отличается. показывает, что тут все можно сделать - нужно только этим заниматься, а не рыдать "ах, бумажные книжечки помирают, ах, я скоро не смогу учуять своим носиком живительный запах мышей".

Легальные магазины книг существуют? Существуют - тот же Litres. Вы там книги покупаете? Борис Акунин там книги покупает? Или он не может без запаха мышей? Ну так специально для таких читателей скоро будут выпускать ридеры, в которые встроена ампулка с нужным альдегидом. Хотите запах мышей - пожалуйста. Хотите запах старых денег (многих это возбуждает) - сколько угодно. Хотите какой-нибудь афродизиак для чтения эротических рОманов - да нет проблем.

Так вот, лично я на Litres книги покупаю постоянно. Мне это очень и очень удобно. Я принципиально не держу дома и не читаю бумажные книги - они меня раздражают, они крайне неудобны, собирают пыль и занимают место. Но я не хочу рыться по пиратским библиотекам, чтобы найти крайне криво отсканированную и распознанную книжку, которая меня интересует. Я не хочу этого по двум причинам: во-первых, потому что там будет очень кривое издание, а во-вторых, потому что я хочу, чтобы автор с меня получил какие-то деньги - чтобы ему было на что жить и на что писать. Поэтому я спокойно иду в Litres и покупаю качественное издание. Кто мешает это делать любому разумному человеку, да тому же Борису Акунину?

Не так давно я писал в блоге о том, что даже мне, как автору, с Litres уже приходят уже довольно ощутимые деньги от продажи там моих книг. При этом, заметьте, мои книги совершенно бесплатно выложены у меня на сайте - и это все знают! И мои бумажные издания уже практически не продаются - ну, точнее, я с этого уже давно ничего не получаю. А с продаж электронных изданий - получаю. Хотя вообще перед собой не ставлю такую задачу.

Кроме того, для читаемого автора есть и другие формы электронных изданий. Тот же Интернет - тот же авторский сайт или блог. Серьезные авторы просто не понимают, сколько они могут зарабатывать в Интернете, если этим серьезно займутся. Уж если я со своей скромной домашней страничкой себя очень неплохо чувствую, тьфу-тьфу-тьфу, то сайт популярного автора из первого-второго эшелона может приносить намного больше. А это уже цифры, которые впечатлят даже топовых авторов. Я-то сейчас на странице зарабатываю в год приблизительно как автор второго эшелона - я хорошо знаю их заработки, когда-то сам такой был со своими невестами-шашлыками. А кто я и кто - Борис Акунин? Уж у него-то аудитория в Интернете может быть на порядок больше моей!

Так что, дорогие топовые авторы, не тем вы занимаетесь. Нет никакого смысла причитать по поводу умирания бумажных изданий - да туда им и дорога! Нужно активно участвовать в развитии цивилизованного рынка электронных книг - вот это самый правильный путь! И как раз вы в этом должны быть в первую очередь заинтересованы. Это ваше будущее и есть. Причем будущее вполне светлое, особенно если вы для этого хоть что-нибудь будете делать.



http://exler.ru/blog/item/12856/

Оставить комментарий

Посты по теме:
В свет вышел роман Бориса Акунина "Черный город". В экслюзивном интервью "Голосу России" автор рассказал о своей новой книге, Карина Ивашко.
С 28 ноября по 2 декабря в ЦДХ пройдёт 14-я международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№, ежегодно собирающая тысячи книголюбов. Но будущее "бумажной" …
Название: Нефритовые чётки Автор: Борис Акунин Год выпуска: 2013 Аудио кодек: MP3 Битрейт.
Главная ошибка рода человеческого и вообще земного разума в том, что неправильно трактуется понятие «справедливость», возводимое в высшую ценность и заветную цель всякого общественного движения, ...
Я уже писала в сообщество о своих впечатлениях от «Аристономии» – не очень. Слишком умственно и чернушно, если коротко. Но новая книга от любимого автора, …
Любовь к истории. Блог Бориса Акунина. Previous Entry · В избранное Поделиться Next Entry; Электронный Акунин. borisakunin: 19 ноября, 2010. Часто спрашивают, где можно купить мои электронные книги ...
Алтын-Толобас Атвор: Борис Акунин Серия: Приключения Николаса Фандорина, книга.
Архив записей в блогах:
Три любопытные карты, которые я недавно нашел на реддите. Они на совершенно разные темы, но я их решил объединить в один пост. 1. Как-то я постил аналогичную карту для США , а тут для всего мира , но и для контнинентов там есть отдельно: средний цвет стран исходя из снимков ...
Немцы выражают резкое недовольство размером пособий. Один из политиков ФРГ заявил, что 416 евро в месяц (30 тысяч рублей) – это не бедность. Газета, опросившая получателей пособия, услышала от них однако несколько иные мнения. Некоторые немцы пособием вполне довольны, другие ...
...
Завтра ведь 23-е февраля, а значит нам многое может проститься в этот праздник настоящих суровых мужчин. На 8-е марта вы же барышне завтрак готовите? Ну а значит на 23-е можете приготовить самому себе абсолютно запретное, ужасно вредное и жирное, но ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ блюдо. И тут нам пригодитс ...
- Даже коробочки для меня не нашлось! Приходится сидеть в каком-то стеклянном горшке... - Опять все ускакали на свою работу... А мне целый день в одиночестве куковать... - Я не знаю другого кота, над которым так издевались бы хозяева... - Пристроюсь в хвосте процессии, авось ...
  • xenia_sobchak : Борис Акунин - @xenia_sobchak: С руки, которая сажает Удальцова в тюрьму, я никаких крошечек клевать не буду http://t.co/5eNG6cPk

  • orange_yarik : Борис Акунин Золотой век России #PETBNT

  • topzhzh : №25 #exler Нужно ли спасать бумажные книги / Глубокоуважаемый Борис Акунин бьет тревогу - мол, надо… http://t.co/ivv43SrX

  • mad_in_head : Болезнь всякой гнилой власти в том, что она вытесняет талантливых людей на обочину. (с) Борис Акунин. Чёрный город

  • apopkov83 : @nika_ru о точно, Акунин. Спасибо, ты наставила меня на путь истинный :-)

  • kelseyceapplewh : Б. Акунин Весь мир театр

  • mukhacheff : Акунин пытается спасти свой доход: http://t.co/fJEUhAlt Короче, мне жаль изобретателей паровых двигателей, но бензиновые круче.

  • furiousromeo : Алмазная колесница Б.Акунин #twitRT

  • knigavsluh : Диалектика учит: каждое поражение — ступенька к победе. (Борис Акунин, «Чёрный город»)

  • Zzzefirik : Акунин настрочил еще одну книгу о Фандорине, перегнул палку, конечно, но все же мне пока нравится

  • vertige_girl : Б. Акунин Весь мир театр #путин

  • almost_Monroe : Акунин!!!! Я одна прощелкала его новую книгу????? В украинских книжных купить уже можно, кто знает? ФАНДОРИИИИИИИИИН

  • news_bakunin : Борис Акунин написал о добыче нефти в начале ХХ века - http://t.co/f7zyOjrz

  • melman_py : "...и многие погибнут, а другие, и их будет еще больше, выживут телом, но погибнут душой..." Акунин-Чхартишвили

  • gmu550310 : Борис Акунин - Чёрный город (аудиокнига): 1914 год. Канун Первой мировой войны. Баку - великолепный и страшный г... http://t.co/EH8N2yBv

  • AlisaBiryukova : RT @maxim_msd: Акунин про детишек и Бероева. Открытка для @AlisaBiryukova и @kiselev_vn - http://t.co/wvBaPYO4