Нужна стратегия борьбы против Кремля

топ 100 блогов trim_c29.06.2017
                 Экс-посол в России и НАТО Николас Бернс (слева)


В Сенате прошли слушания, посвященные попыткам Москвы повлиять на ход выборов в странах Европы.
Об этом сообщает Голос Америки. В ходе слушаний выступил экс-посол США в России и НАТО Николас Бернс, он сказал:

«Российская кампания, которая ведется по обе стороны Атлантики, подчинена одной главной задаче: подорвать доверие к западным демократиям, разделить Европу и Америку и ослабить НАТО и Европейский союз.
Мы знаем, что Россия сначала использовала гибридные атаки, направленные против избирательных кампаний и демократических институтов на Балканах и в Восточной Европе. Мы знаем, что Россия вела систематическую кампанию по вмешательству и попыткам влияния на президентские выборы в США в 2016 году. Мы знаем, что сейчас Россия ведет сходную кампанию в Западной Европе».

Дипломат особо подчеркнул, что одновременно Кремль продолжал попытки «расширить сферу прямого влияния» на страны бывшего СССР.

«В течение последнего десятилетия Путин организовал военные вторжения в Грузию и Украину, аннексировал Крым, продолжал поддерживать замороженный конфликт в Молдове и постоянно провоцировал наших союзников по НАТО – Эстонию, Латвию и Литву»,– перечислил Николас Бернс.

При этом, по его мнению, администрация Трампа «не хочет предпринимать никаких действий против России» в ответ на откровенно агрессивную политику Кремля. Он напомнил, что начал свою дипломатическую карьеру еще при президенте Джимми Картере и продолжал ее, когда Белый дом занимали и демократы, и республиканцы.

Николас Бернс признал, что «возможно, президент Обама должен был отреагировать раньше и более резко» на попытки российского вмешательства, но заявил, что действия предыдущей и нынешней администрации невозможно сравнивать.

«Если бы Обама действовал более решительно, его могли бы обвинить во вмешательстве в ход кампании, – заметил Бернс. – Но я нахожу крайне тревожным и недопустимым, что президент Трамп продолжает отрицать бесспорный факт: то, что Россия организовала масштабную кибератаку против Соединенных Штатов, и...тем самым (президент) отказывается выполнять свою основную обязанность – обеспечивать защиту страны. Я полагаю, что Конгресс, а не президент, должен возглавить борьбу с российским вмешательством», – подчеркнул Николас Бернс.

Эксперт вашингтонского Института Брукингса Констанс Штелзенмюллер согласилась с тем, что Москва продолжает попытки повлиять на избирательные кампании в странах Западной Европы, но заявила, что организованные Кремлем кампании вряд ли можно считать успешными.

Она напомнила, что несмотря на активную пропагандистскую кампанию, организованную и направляемую Москвой, на недавних выборах во Франции победил Эммануэль Макрон. Помешать его победе не смогли ни многочисленные российские государственные СМИ, работавшие в стране, ни хакерские атаки, ни кампания, развязанная во французских социальных сетях.

Констанс Штелзенмюллер сообщила, что власти всех европейских стран «пришли к общему мнению» о целях, которые преследует Россия, разработав в ответ собственную оборонительную стратегию.

«НАТО и Европейский союз сейчас переживают своеобразное возрождение, у них вновь появилась единая цель и единая задача, – заявила она. – В результате (противодействия России) в Германии, например, политическая картина сейчас отличается от ситуации начала года, и канцлер Ангела Меркель имеет все шансы одержать победу на выборах в сентябре».

По мнению директора Центра стратегических коммуникаций НАТО Яниса Сартса, и европейские страны, и США должны использовать опыт Франции, где политические партии, общественные организации и СМИ объединились для того, чтобы противостоять организованной Москвой масштабной кампании дезинформации.

«За последние годы мы поняли, что информационное пространство похоже не на игру в гольф, а на игру в регби, – сказал он. – Мы должны знать, кто и как пытается взять это пространство под контроль, какую информацию они ищут в вашем обществе, и какую информацию они пытаются распространить».

Янис Сартс напомнил, что в последние месяцы представители нескольких европейских правительств посетили Силиконовую долину, проведя переговоры с представителями крупнейших технологических кампаний, таких, как Google, Tweeter и Facebook.

«Эффективную кампанию противодействия мы можем организовать, только объединив усилия политиков и бизнеса, – сообщил Сартс. – Но очень важно понимать, что нас атаковали не русские, а Кремль. И нужно помочь самим русским понять, что происходит на самом деле. Это – самое мощное оружие, которое у нас есть сегодня».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это мой дебют в публикации своего изделия. Вяжу много лет, сначала из необходимости, а сейчас - для своего рода медитации. Купила как-то красивую и мягкую пряжу на кофту, при ближайшем изучении оказалось - носочная шерсть с довольно короткими секциями. Особенность этого проекта - вязание и ...
Вешаемся, ребята. За образование наших детей взялись мединские с пожигайлами. Цитирую . Источник, прямо скажем, так себе, но там вроде идут прямые цитаты этого Пожигайло. По словам Пожигайло, будет сформирован список потенциально опасных произведений, которые должны подаваться ...
Пришла сегодня с работы...Хотя "пришла" - сильно сказано! Приползла! И не просто "приползла", а "на автопилоте"...Чтобы восстановить свои дамские силы, решила слегка полежать на диване и в процессе лёжки выпить чашечку чая. Приготовила любимую ...
Лося losia подкинула тему в одной из старых веток про образование. Точнее не одну тему, но одна мне показалась неоднозначной. ПоможИте разобраться. Итак, свободно конвертируемое образование, т.е. чтобы наш врач, например, сразу начинал за ...
Всплыла тут интересная подробность по поводу моего последнего собеседования в компанию, где, со слов рекрутера,  я был самый лучший кандидат. В этой компании работает бывшая наша сотрудница из турецкого офиса. Когда шел процесс, я написал ей, чтобы узнать побольше про компанию, ...