рейтинг блогов

Нужна ли клетка для собаки?

топ 100 блогов gal_an07.05.2020 Мне часто приходится отвечать на вопрос, что делать, если собака в отсутствие хозяев громит квартиру, грызёт мебель, портит вещи.
И я всегда отвечаю - купите клетку!
Первоначальная реакция - как это можно запереть собаку в клетке, лишить свободы?
Приходится объяснять.

Нужна ли клетка для собаки?

Давайте разберёмся.

Важно понять, как сама собака воспринимает клетку. Если всё сделать правильно и приучить собаку к клетке без насилия и с положительной мотивацией, собака воспринимает клетку, как место, где она может спокойно отдохнуть, где её не беспокоят. То есть, как свою маленькую комнату, куда она может уйти и спрятаться.

Любому человеку нужно личное пространство, мы все хотим иметь свою отдельную комнату. Вот для собаки клетка - это такая комната.

Но для того, чтобы всё было именно так, нужно приложить усилия. Лучше всего начать приучать к клетке ещё щенком. Нужно положить в клетку лежанку, дать игрушки. Первое время дверку клетки держим открытой. Даём в клетке вкусняшки, чтобы у щенка появилось положительное подкрепление, когда он находится в клетке. Относим его туда, если щенок случайно заснул в другом месте.

Потом можно на короткое время закрыть дверцу клетки. Важно, чтобы щенок в это время был сытым и немного уставшим. Спокойно разговариваем с малышом и хвалим, если он ведёт себя хорошо. Через 10-15 минут угощаем вкусняшкой и открываем дверцу. Так повторяем несколько раз в день.

Постепенно увеличиваем время, когда щенок остаётся в закрытой клетке до одного часа. И так же, оставляем там щенка на ночь.

Часто люди высказывают опасение, что собаке в клетке не хватает движения, ей там скучно. Собака - не человек. В обычной жизни собака всё равно спит бОльшую часть дня. Какая разница, где ей спать? Лучше в своём домике-клетке, чем в прихожей.

Важно, чтобы клетка была достаточно большого размера. Собака должна там свободно стоять в полный рост, легко поворачиваться и удобно лежать.Если вы уходите и закрываете собаку, оставьте ей воду, чтобы она могла при необходимости попить. Бывает, что собака переворачивает миску. В таком случае используйте поилку, которая вешается на стенку клетки.

Нужна ли клетка для собаки?

Что мы получаем в итоге?

Теперь можно не беспокоиться о сохранности квартиры. В ваше отсутствие собака спокойно будет спать в своём домике. Вы не будете переживать, что щенок сгрызёт кабель и вы останетесь без интернета.) И провода останутся целыми, и ваша обувь.

Ещё один плюс, собака обычно в клетке не гадит. Если у неё всё в порядке с желудком, она спокойно дождётся вашего прихода, чтобы выйти на прогулку.

Если собака приучена находиться в клетке, не будет никаких проблем при поездках на выставки или на отдых. Клетку всегда можно взять с собой, а в машине использовать пластиковый бокс для перевозки животного. Это и удобно, и безопасно. При аварии у собаки, которая находится в боксе, шанс выжить повышается в разы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинский 3-й отдельный полк спецназа ГУР МО на тренировке. COMBAT-UA и вот это вот всё. На 80 с гаком фоточег. ...
Сопредседатель ПАРНАС Михаил Касьянов назвал решение Минюста "политическим". Он считает, что Владимир Путин "выбрал самый жесткий сценарий закручивания гаек, приняв решение не допускать партию к участию в выборах". По словам господина ...
Максим Калашников На выборах по партийным спискам мы взяли 9% голосов, уступив только едорасам и КПРФ. С учетом смешного финансирования и минимума задействованных людей - это триумф. Но реально у нас (и мы это знаем) - 20%. Потому что такие цифры дали участки, где сидели наши кандидаты и в ...
Три приличные буквы - МФЦ. Впервые в жтизни поехала в это заведение. За мной висел должок трехлетней давности под названием девичья фамилия. Через несколько дней будем поднимать бокалы за кожаную свадьбу, то есть три года, а я все хожу со старым паспортом. Прямо скажем, это никого не напря ...
Дарья Олсуфьева из Москвы вышла замуж за представителя рода Боргезе и поселилась в Артене под Римом. Спустя несколько десятилетий Елена Юркеник из Самары вышла замуж за их внука и поселилась в Артене под Римом. Свадьба 1931 года. Дон Юнио Валерио Боргезе (1906-1974) и графиня Дарья ...