СССР - лучшая страна в мире, Ленин почти Бог, а Бога нет

топ 100 блогов gal_an01.05.2020 В ностальгических описаниях СССР часто можно увидеть яркие картинки, где счастливые советские дети в красных галстуках бодро шагают под стук барабанов, собирают металлолом и макулатуру и переводят старушек через дорогу.
Практически во всех статьях, которые я читала, о пионерах говорят только восторженные слова и воспоминания покрыты ореолом романтики.

СССР - лучшая страна в мире, Ленин почти Бог, а Бога нет

А как было на самом деле? Действительно ли пионеры были "всем ребятам пример", "уважали старших" и помогали октябрятам?

Сейчас это выглядит очень странно, но в то время детей с ясельного возраста приучали к мысли, что СССР - лучшая страна в мире, дедушка Ленин почти Бог, а Бога нет.

СССР - лучшая страна в мире, Ленин почти Бог, а Бога нет

1967 год, детский садик. Завтрак

Воспитатели читали детям книжки про Ленина, революцию и голодную, несчастную жизнь детей в капстранах. Помню, что я очень жалела бедную негритянскую девочку, которой мама не смогла купить красивые красные туфли. При этом, я даже не думала о том, что ни у меня, ни у моих подружек, не было красивых туфель, а были те страшные и неудобные, которые одинаковыми рядами стояли на полках магазина.

Ребёнком я искренне верила, что СССР - лучшая страна в мире и во всех других странах люди живут хуже нас.

Первоклассников всем скопом принимали в октябрята и начинали готовить к вступлению в пионерскую организацию. В первую очередь им рассказывали о пионерах-героях.
Я сама прочитала все книжки из серии "Пионеры-герои", которые смогла найти в библиотеке. И могу сказать, это классная и отлично действующая пропаганда. У меня мозги от неё очистились только ближе к 14 годам, когда уже нужно было готовиться к вступлению в Комсомол.

Если после революции, когда пионерская организация только появилась, в неё принимали далеко не всех, то во времена "развитого социализма" пионером не только мог, но и должен был стать каждый ребёнок. Если ребёнок отказывался вступать в пионерскую организацию, это было ЧП! Детей заставляли выучить "Пионерскую клятву" и "Законы пионеров Советского Союза". На торжественной линейке они хором произносили заученные слова и старшие пионеры повязывали им на шею галстуки. Всё. С этой минуты они - пионеры.

СССР - лучшая страна в мире, Ленин почти Бог, а Бога нет
Стандартная фотография после приёма в пионеры, 1983 год

Но, по сути, обязанности пионера состояли в ежедневном ношении пионерского галстука, присутствии на пионерских собраниях и участии в торжественных линейках.

Если забыл галстук, тебя могли просто не пустить не в школу.

Плохих учеников и хулиганов вечно пугали исключением из пионеров но на моей памяти никогда и никого не исключали. Наверное, это было бы ещё бОльшим ЧП, чем отказ вступать в пионеры.

Несколько раз в год учитель говорил, что их пионерский отряд должен собрать столько-то килограммов макулатуры или металлолома и дети после уроков носились по свалкам, собирая железяки или обзванивали соседей и просили отдать им ненужную бумагу.

Это было весело и полезно. Но всё это можно было делать и без галстука на шее.

СССР - лучшая страна в мире, Ленин почти Бог, а Бога нет
1972 год, пионерский лагерь

А ещё, раз в год проходили "Смотры строя и песни", где каждый класс-отряд должен был пройти строем с песней и речёвкой.

Вот это меня жутко выбешивало...
Тратить уйму времени на тупое марширование по коридорам школы, заучивание кричалок и песен...

А если учесть, что я была Председателем Совета отряда, то мне приходилось ещё и стыдить тех, кто не хотел этим заниматься и успокаивать мальчишек, которые от скуки начинали пихать друг друга и никак не хотели ходить строем и петь. Да ещё и получать люлей от старших, если на смотре прошли не так, как им хотелось.

Кое-что о том, как устроена жизнь, я стала понимать после того, как нашей школе выделили путёвку в "Артек" для одного пионера-активиста. И поехал по этой путёвке мой одноклассник, никогда не проявлявший никакой активности, но зато имевший маму, работника в облисполкома.

Став старше, я уже по-другому увидела, как манипулируют сознанием людей в СССР. Там была выстроена целая система пропаганды, в которую включались люди, практически, с рождения.

Впрочем, СССР - не исключение. Сознанием людей манипулировали в каждой стране. Но не в таких масштабах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Верно ответили 6 человек. Ответ: Самара и Акапулько Комментарии: Композитор Крутой слямзил не только мелодию припева своего "Акапулько" с "Ах Самара-городок", но и мелодию запева (с известного фокстрота 60-х - к сожалению, не помню его названия, и потому не нашел в сети). Впрочем, он ...
Получив от френдов обратную связь относительно своих терзаний насчет собственной же личной жизни, я решила перестать пока писать на эту тему. Ибо зачем? Если я и правда переживаю на эту тему, мне необходимо признаться себе в этом, подумать и принять какое-то решение, а не капать на мозги к ...
Читая на ночь вместо Кантазаконы наших... чудаков,страшнее власти оккупантов, я ...
Я конечно не хочу умереть, но реально боюсь остаться к ночи без сигарет?А ...
Эксперт  ИА REX , правозащитник  Ефим Андурский  предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить идею государственной регистрации граждан в качестве правозащитников. Ефим Андурский: Есть неоднозначная идея. Это государственная регистрация граждан в качестве ...