Ну вот, например...

топ 100 блогов progenes07.11.2013 каждый нормальный биолог знает, что удвоение ДНК начинается с конкретной точки начала репликации. Для простоты возьмем геном кишечной палочки. Это одна кольцевая молекула ДНК длиной примерно 4 млн нуклеотидов. На этой кольцевой ДНК есть 1 (одно) место длиной точно 250 нуклеотидов, точно известно какое, точно известно где именно. Точно на это место - назовем его деталь oriC - садится белок инициатор репликации (известно какой), потом на него садится еще один известный белок - загрузки геликазы (третьего белка). Потому туда навешивается еще куча всего и эта вся штука начинает ехать по ДНК и удваивать ее.

Когда эта вся система собирается, то выглядит это примерно так

Ну вот, например...

Но вернемся к этой точке начала репликации. С бактерией разобрались, она маленькая. Не забыли? Точка начала репликации одна штука. На человеческий геном этих точек дофигищи. Их поизучали, понаходили общие детали во всех точках. Создали базы данных известных точек начала репликации у дрожжей например например .

Эти точки начала репликации широко используются в генетической инженерии, как незаменимая деталь конструкции молекулярных векторов. Мы размножаем вектора в бактериях, стало быть нам надо точку, с которой будет проходить удвоение ДНК наших векторов.

Я к чему клоню. Мы как бы инженеры, разобрали клетку-машинку, нашли важную и нужную деталь, описали ее, назвали и даже научились использовать по назначению.

Теперь следите за руками. Взяли бактерию Haloferax volcanii. Бактерия, кроме всего прочего, примечательна тем, что живет в экстремально соленых водах, но сейчас интересна не этим. У этой бактерии на весь геном есть насколько точек начала репликации. А если точно, то четыре.

Если "выключать" каждую отдельную точку, то бактерия хиреет и плохо растет, как и следует ожидать. Не идет репликация. Ну в учебника ж написано, карты генома нарисованы, все ж ясно. А теперь внимание. "Выключили" все точки начала репликации. А бактерии хоть бы что, хотя вру, стала расти даже лучше!

Оказалось, что за неимением точки начала репликации, бактерия начинает удвоение ДНК с любого подходящего места "расплетенной косички" ДНК. Обычно это наиболее используемое место с которого как раз считывается РНК. В этом же месте происходит и активный обмен гомологичными участками. Авторы спекулируют, как такое могло произойти и что все это значит.

Это была всего лишь иллюстрация к неоднозначности и сложности биологических объектов. А еще недавно было ощущение, что мы вполне себе нащупали совершенную инженерную деталь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Бабуся", Владимир Лагранж, 1961 г. Знаменитый на весь мир снимок был сделан в 1961-м году 22-летним фотографом Владимиром Лагранжем в центре Москвы. В тот холодный день он не смог ...
Какая - то тварь положила свой пакет с мусором в детскую коляску на первом этаже, в подъезде. Мало того, что частенько просто бросают свои отходы рядом с дверью, так теперь решили спрятать. Другого места не нашлось. Коляска, накрытая беленьким покрывалом, оказалась отличным мусорным конте ...
Мои школьные любови превратились в некрасивых толстух, а вот институтская любовь осталась такой же охуенной, как и 10 лет назад. Но не со мной. Покажу-ка вам ее пожалуй. ...
Продолжаем и другую мою рубрику, про интересную Москву, т.е. про ее памятники, давно я уже не вел эту рубрику. Памятник Грибоедову находится на территории живописного Чистопрудного бульвара и представляет собой величественную, высотой около десяти метров, фигуру. Великий писатель заду ...
У меня было два больших автомобильных путешествия по Норвегии, каждый по 10 дней или 15 вместе с перегонами из Питера и обратно. 4 года назад мы доехали до Нордкаппа и дальше по западной Норвегии до Алесуна, с заездом на Лофотенские острова . А в июле закрыл гештальт по южной части ...