В Верхнем Тагиле +447

топ 100 блогов nikitskij05.07.2017 В Верхнем Тагиле +447

Россия входит в десятку наиболее обеспеченных энергоресурсами государств. Значение электроэнергетики в экономике России, так же как и в ее общественной жизни трудно переоценить — это основа всей современной жизни. Отрасль огромная, требует постоянной модернизации, и один из недавних примеров эффективного обновления — ввод нового газового энергоблока на Верхнетагильской ГРЭС.

В Верхнем Тагиле +447

Верхнетагильская ГРЭС является тепловой электростанцией, расположенной в городе Верхний Тагил Свердловской области.

В Верхнем Тагиле +447

Электростанция расположена в центре энергетической системы Среднего Урала и является одним из главных поставщиков электрической энергии в Свердловской области.

В Верхнем Тагиле +447

Первую электроэнергию Верхнетагильская ГРЭС выработала еще в далеком 1956 году. В этом году турбинам первых энергоблоков исполнился бы 61 год, они еще помнили уголь.

В Верхнем Тагиле +447

Изначально целью строительства Верхнетагильской ГРЭС было обеспечение электроэнергией Новоуральского электрохимического комбината, однако сейчас большая часть производимой ею электроэнергии распределяется по всей Свердловской области.

В Верхнем Тагиле +447

Новый энергоблок – инвестиционный проект «Интер РАО», компания вложила 22 миллиарда рублей. Его строительство и управление осуществилял «Интер РАО – Инжиниринг».

В Верхнем Тагиле +447

В Верхнем Тагиле +447

Запуск в эксплуатацию 12-го энергоблока Верхнетагильской ГРЭСЗ - событие для всей энергетической отрасли Свердловской области, важность которого трудно переоценить.

В Верхнем Тагиле +447

Незадолго до пуска нового блока из эксплуатации были выведены старые угольные энергоблоки, которые было нецелесообразно использовать в современных экономических условиях.

В Верхнем Тагиле +447

Поставщиками энергетического оборудования для нового блока выступили российские и зарубежные компании: газовая турбина и генератор – от немецкой Siemens, паровая турбина с генератором выпущены отечественными «Силовыми машинами». На фото паровая турбина:

В Верхнем Тагиле +447

В энергоблок входит также котел-утилизатор российского производителя АО «ИК ЗИОМАР».

В Верхнем Тагиле +447

В Верхнем Тагиле +447

Энергоблок оснащен системой сухого подавления оксидов азота в камере сгорания, что обеспечивает существенное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и улучшение экологической ситуации в регионе.

В Верхнем Тагиле +447

В Верхнем Тагиле +447

Новый энергоблок Верхнетагильской ГРЭС мощностью на 447,15 МВт. является одним из наиболее эффективных в своём классе.

В Верхнем Тагиле +447

Стоит отметить, ввод нового энергоблока позволил вывести из эксплуатации устаревшее угольное оборудование Верхнетагильской ГРЭС.

В Верхнем Тагиле +447

Оборудование нового энергоблока имеет один из самых высоких в отрасли КПД электрического цикла – около 58% и соответствует самым строгим экологическим стандартам. Напомню, новый комплекс работает на экологически чистом топливе – природном газе.

В Верхнем Тагиле +447

Энергоэффективность можно даже оценить по размерам - слева новый комплекс, справа с большими трубами - старый.

В Верхнем Тагиле +447

Выбросы сократились, чему несомненно рады все жители Верхнего Тагила - трубы теперь не коптят небо.

В Верхнем Тагиле +447

В Верхнем Тагиле +447

Из этой комнаты персонал наблюдает за работой оборудования электростанции. Раньше специалистам приходилось, буквально, наматывать круги по цеху, собирая показания датчиков. Теперь все технологические процессы видны на мониторах.

В Верхнем Тагиле +447

Видеокамеры беспрестанно фиксируют все рабочие процессы.

В Верхнем Тагиле +447

Торжественная церемония, посвященная пуску ПГУ-420 Верхнетагильской ГРЭС, состоялась 21 июня.

В Верхнем Тагиле +447

В мероприятии приняли участие врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, Председатель Правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, генеральный директор «Интер РАО – Электрогенерация» Тимур Липатов и глава компании «Интер РАО – Инжиниринг» Юрий Шаров.

В Верхнем Тагиле +447

В Верхнем Тагиле +447

Модернизация крайне необходима энергетической отрасли России и Верхнетагильская ГРЭС является хорошим примером на этом пути!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно в начале XVIII века свежие могилы подвергались натиску мародёров, которые грабили гробы умерших и продавали тела, которые пользовались спросом у медицинских кафедр. Поэтому мера защиты могил была вынужденной. В некоторых местах популярностью пользовались МОГИЛЬНЫЕ СЕЙФЫ , ...
На чем только люди не зарабатывают... Во всяком случае пытаются. В последнее время одолели емэйлы с предложением кучи денег и с просьбой всего лишь позвонить в Буркина-Фасо, сопровожденные увлекательными душещипательными историями о бедственном положении то многодетной вдовы, то невинной ...
После интервью подруги четы Петросянов-Степаненко захотелось побольше узнать о личной жизни пары. Ну про Петросяна пишут открыто. Рядом с ним сейчас женщина, которая моложе его на 42 года и вроде как беременная. А что пишут про Степаненко? Старая (ну и что, что она младше Петросяна, ...
Ну, хоть теперь вы отмените антироссийские санкции? – жалобно скулят «тупые и верные» перед закрытой дверью в Европу. После каждого теракта в Европе они слегка оживляются. У них появляется надежда, что Запад вдруг забудет про Крым и начнёт с нами сотрудничать... «США и страны Европы ...
И миллионы мух не могут ошибаться. Вы можете назвать их мухожуками, можете написать тысячу статей о том, что в столице такие нашествия не редкость, что "они всегда были здесь", и что "так даже лучше". Но народный юмор намекает однозначно: если на тебя летят мухи, то - - - ...