Ну сколько можно ждать?

топ 100 блогов el_murid15.11.2021 Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил о "крупном и неординарном" сосредоточении войск России у границы с Украиной. Он предупредил, что альянс внимательно следит за ситуацией, и призвал воздержаться от провокаций

Создается впечатление, что ГКЧП, который сегодня управляет Россией, в полном согласии с Западом создает почву для вооруженной провокации, целью которой станет перевод европейских стран, а затем и России к состоянию военного положения.

Если не выгорит спровоцировать вооруженные столкновения на границе Белоруссии и Польши, то возможно создание повода на границе России и Украины. И даже неважно, кто первый выстрелит — здесь ситуация из разряда «Войны никто не хотел...», тем более, что война как раз целью не является. А вот военное положение — очень даже.

Управление страхом имеет свои пределы. В Европе с ее «орднунгом» удалось большую часть населения и проколоть, и оцифровать. Однако остаются те, кто категорически с этим не согласен, хотя их удалось маргинализовать и перевести в разряд меньшинства. Их никто не будет убеждать, уговаривать и даже принуждать. Их будут изолировать — и военное положение для этого — идеальный механизм.

С Россией ситуация принципиально иная. Маргинализовать и свести к меньшинству противников вакцинации не удалось. Тем более не удается принудить к согласию на оцифровку. По-прежнему протестующие и «отказники» составляют большинство населения страны и более того — протесты набирают силу. В таких условиях изолировать противников невозможно, и более того: попытка сделать это может привести к обратному эффекту. Безусловно, всегда найдется немалая часть военных и уж тем более сотрудников карательных органов, готовых расстреливать людей. Соколы Путина натренированы в Сирии ковровым бомбардировкам гражданского населения. В строю уголовные формирования частных наемников, прошедших «обкатку» и умеющих резать головы и сжигать живьем. Но нет гарантий, что отдельные части откажутся убивать своих граждан, а может, и не только отдельные. Если бы режим сумел достичь «коллективного иммунитета» в 80%, как это и было запланировано, задавить меньшинство было бы по силам даже хилому путинскому фашизму. Но «коллективный иммунитет» даже по официальным данным под 40% - в два раза ниже. А значит — порядка 60% населения остается в числе врагов режима. Это десятки миллионов человек, изолировать которых невозможно.

Но деваться некуда. Европа ждать не может. Ей нужно тушить своих протестующих, и ей нужен повод. Две потенциальные точки, где этот повод может быть создан — граница Белоруссии и Польши и теперь вот граница Украины и России. Информация о том, что провокации возможны, идет последние недели достаточно плотно, а в последние дни — так вообще не скрываясь.

Собственно, и предупреждение Столтенберга можно расценивать как неприкрытый окрик из Брюсселя: ну что вы там тянете? Сколько вас можно ждать?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Обсуждение Северной Кореи, страны, окруженной тайнами и строгостями, не может обойти стороной тему запретов, которые кажутся необычными для большинства других стран, включая Россию. За последние три десятилетия в России многие из нас привыкли к определенному уровню свободы и доступности ...
Летающими козаками называли себя курсанты военной авиации США , которые проходили подготовку на базе Уэбб, штата Техас. Эта группа состояла из 48 человек, среди которых был только один представитель украинской диаспоры  Степан Олека. Отличием класса был красный трезубец на черном ...
Поездка была чудесная! Сказочная Прага побаловала нас и дождем и солнышком. Много гуляли, наслаждались свежим воздухом, ели вкуснейшую еду и пили замечательное пиво. Ложкой дегтя оказалось прохождение обоих аэропортов. Перед поездкой судорожно запасались разнообразными справками. Про ...
Погоды стоят прекрасные, но Вена зацветать не торопится. Впрочем, не везде ...
Тема подарков бесконечна, поэтому и пост №2