Ну почему же "в бой"?

топ 100 блогов diak-kuraev15.09.2011 На одном вроде бы вполне мирном православном сайте появилась заметка про меня -


Дьякон Андрей Кураев возобновил курс лекций в Московском Государственном Университете. Спецкурс станет мостом между миром православия и науки, считает известный миссионер.

Отец Андрей читает лекции для студентов МГУ уже 20 лет. Перерыв был только один – в прошлом учебном году, когда МГУ послал о. Андрея в командировку в Абхазский университет. В это время заменял о. Андрея в МГУ иеромонах Димитрий (Першин).

Спецкурс, рассчитанный на два семестра, идет на кафедре Философии религии и религиоведения и называется «Философия и богословие православия».

Это рассказ о мире православной мысли, ее истории, внутренней логике и содержании. Лектор говорит, что его задача не в том, чтобы прочитать студентам курс катехизиса, а в том, чтобы коснувшись нескольких тем, на их примере показать, как работает мысль в православной культуре. Эти избранные темы могут быть разными в разные годы. «Каждый раз в сентябре я спрашиваю студентов – как вы хотите: рассказать понемногу обо всем спектре богословских тем, или же избрать три-четыре, но покопаться в них поглубже. И каждый раз студенты выбирают второе».

Иногда приходится менять изложение прямо по ходу лекции. «Не одно и то же бывает загружено в наши бортовые компьютеры. Мы учились в разное время. Я не слушал тех лекций, которые слушают мои студенты. Поэтому бывает, что какие-то вещи я считаю хорошо известными философам-старшекурсникам, а на самом деле этот материал им не знаком. Бывает и иначе – я считаю, что рассказываю им что-то известное лишь православным богословам, а они говорят, что об этом у них уже шла речь на других занятиях… Поэтому время от времени прошу моих собеседников: «Скажите стоп, когда начнете что-то узнавать – и мы сэкономим время путем избежания повтора».

Помимо студентов кафедры религиоведения, которые обязаны посещать лекции отца Андрея Кураева, на лекции всегда приходили студенты других факультетов и даже других университетов. Это был самый посещаемый (до 200 человек) спецкурс в МГУ – до тех пор, пока философский факультет не переехал в новый гуманитарный корпусе МГУ. Здесь гораздо меньше факультетов, строже проходной режим, и корпус стоит несколько на отшибе от других учебных зданий университета. Впрочем, больше всего о. Андрею новый корпус не нравится тем, что в нем просто нет никаких книжных магазинов.

Аудитория для спецкурса выделена маленькая. Она вмещает только 20 человек. Но лектор не ропщет: «Я сам просил небольшую аудиторию, поскольку специально никого не приглашаю на курс и не жду гостей. В этом году у меня еще будет немало поездок. Только за сентябрь мне предстоит пересечь страну с востока на запад (от Курил до Петербурга) и с юга на север (от Сухума до Салехарда). При таком графике поездок вероятны отмены лекций. Своих студентов я еще смогу предупредить заранее через кафедру, а вот перед гостями будет неудобно», — объяснил отец Андрей.

***

Все бы хорошо. Но заголовок зачем-то - "И снова  в бой".
Ну откуда эта любовь к милитаристской терминологии? Я не воюю со своими студентами. И даже не несу "подвиг просвещения".

Кстати, про то, что именно мой спецкурс станет мостом с наукой, я тоже не говорил. А если журналист убежден, что он все же несет именно такую функцию - то почему о спецкурсе, который читается аж 20 лет, надо говорить в будущем времени?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у dragon76ua в Устроить там геноцид! это было ночью 21 ноября в эфире "ЭспрессоТВ". Не думаю, что многие его видели. Кому не хочется смотреть все 25 минут, могут перемотать на 20:45. Это говорит новоизбранный народный депутат Татьяна Черновол. Все таки надо проводи ...
Доброе утро! Еще немного опытов с мультиваркой:) Это вот мне ни как не хочется называть просто запеканкой, потому пусть будет ПУДИНГ ИЗ СЛИВОЧНОГО СЫРА 750 г сливочного сыра 4 яйца 3 ст. л. сахара 3 ч. л. муки 2 ч. л. ванильного экстракта 1 щепотка ...
Преклоняюсь. Так и есть. Согласно ст. 79 (Раздел 4) Конституции бывшей Украины , конкретизированной в ст. 2 (п. 1) Закона быв. Украины " О статусе  народного депутата быв.Украины ", действительно, " полномочия народного депутата начинаются после принятия им присяги на ве ...
- Боевой стиль Путина. - Чему учит «Игрок» Достоевского. - Какая миссия выпала на наше поколение? - Что требуется от каждого из нас для победы России? - Где проходит основной фронт этой войны? - О чем сейчас спорит ФРС? - Какое решение выгодно России в Рамштайне по оружию? - ...
Садик, куда ходит моя малышня разродился праздником к Дню Матери. Типа сегодня он. Или все-таки не сегодня? Ну не важно. Как порядочная мать, я конечно оставила малютку на бабутку, то есть бабулю-бубулю и пошла в сад, размешивая ботинками мокрое месиво снега, который решил выпасть ...