Ну не люблю я тебя, не люблю!

топ 100 блогов prostitutka_ket21.05.2012Кино Поднимите руку, кто смотрел фильм “Ты у меня одна”. Остальные могут смело винить себя в том, что многое потеряли, идти на торрент и качать этот фильм, дабы заполнить некоторую культурно-эмоциональную пустоту в сознании.
Когда я посмотрела его впервые, мне было лет тринадцать. Я сидела в деревне на потрепанном диване, прижавшись к маме, и пила чай с вишневым вареньем.
Мама у меня редко бросала всё, чтобы развлечься, но этот фильм она очень любила и любит до сих пор. И я.
Потому что на фоне всего этого современного барахла, что снимают сейчас пачками, этот уже немного старый (но не устаревший) фильм действительно берет за душу.
Напомню.
Маленькая девочка влюбилась в мальчишку чуть старше себя. Благополучно страдала по нему всю свою юношескую жизнь, а потом, споткнувшись о случайный поворот карты, умотала в Америку навстречу мечте. И все у неё там стало кругом хорошо.
А что же этот юноша? Он подрос, женился на старой возлюбленной, с кем шел рука об руку все последние годы.
И что у него сейчас? Кризис среднего возраста, панельная однушка, ковер на стене и дочь самого опасного подросткового возраста, которой хочется понимания и свободы. А по жизни все ещё с ним идет та самая девушка, которая рядом со школьной скамьи. Только вот она уже не девушка. Она старая некрасивая тетка в жутких очках, которая устала от небогатой жизни, от работы и вообще от всего. Её жизнь давно и прочно сожрал быт с некогда любимым человеком.
А тут Анечка из Америки приезжает, все ещё молодая и красивая, пахнущая настоящими французскими духами, одетая в легкий полушубок. С ней охрана, в сумочке валюта, и жизнь бьет ключом. И все у неё там хорошо в своей Америке: деньги, дом, светлое будущее. Но она тащится в грязный серый Питер, чтобы хотя бы сейчас встретиться с тем человеком, которого не может забыть все эти годы. Это называется незавершенный гештальт. (Я напишу об этом как-нибудь скоро)
Он видит её, всю такую кругом прекрасную, ведется на её сладкие чары и светлые волосы, и, собираясь бросить семью, окунается в блаженство с красивом нимфой на шелковых простынях дорогущего отеля.
А там дальше проблемы с дочерью, забухавшая жена, соседи... И он хорошо осознает, что его жизнь здесь - в сером советском городе, со своей уже постаревшей и некрасивой, но все ещё любимой женой.
Когда дядя Женя говорил Анечке, АНЕЧКЕ, красивой и стильной, доброй и чуткой, умной и ласковой, влюбленной в него полжизни, что он её не любит, я плакала.
Тогда, в свои тринадцать, я плакала прямо в фарфоровую мисочку с вишневым вареньем. А мама меня не ругала, потому что вытирала платком собственные слезы.
Я плакала на этом моменте, когда мы сидели с девчонками в институте на продавленных матрацах, попивая дешевое Кинзмараули.
Я плакала, когда мы случайно наткнулись на этот фильм с бабушкой Олей, плакала неслышно, глотая собственные слезы.
И когда уже я приехала в Питер, когда уже научилась пользоваться торрентом, я скачала его. Пила виски, смотрела фильм и рыдала, роняя крупные слезы. Рыдала навзрыд, не сдерживая себя. Потому что, сколько бы раз я не смотрела этот фильм, он вызывал во мне не меньшие эмоций, чем тогда, впервые, в мои тринадцать...

А вот он - тот кусок, что заставлял меня рыдать.
http://www.youtube.com/watch?v=MS5IPxahVdQ

И вот ты смотришь, и понимаешь, что Збруев - гениален, гениален в каждой своей роли, будь то хулиган из “Большой перемены”, или миллионер из фильма “Всё будет хорошо”. Но все его роли заставляют переживать, все не оставляют равнодушным, все заставляют чувствовать, и ты каждый раз веришь, что это все по-настоящему.
“Северное сияние” - фильм, где ему уже совсем не мало лет. Но и он не оставляет равнодушным, теребит тонкие струны души.
Он - не просто хороший актер, а по-настоящему искренне и до конца талантливый человек, человек, которые умеет чувствовать, и это исходит откуда-то изнутри. Это дано не каждому.
Наверное, будь он на пару десятков лет моложе, я бы влюбилась в него без оглядки, влюбилась бы и попыталась добиться, чего бы мне это не стоило. Но сейчас, он - просто мой кумир. Да, не единственный, но один из первых. Если талант дарит Бог, то его он выбрал первым.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раиса Смолик, 9.2.2009 Благодаря фильмам и историческим книгам известно, какой ужас на людей в средние века наводил костюм палача – балахон и маска, скрывающая лицо. Не меньший ужас наводил и костюм так называемого Чумного доктора, говорившего о ...
Лучшее время для прогулок. За полтора часа не встретил ни одного человека. Тихо, пустынно и хмуро. В конце прогулки вышел на знакомую поляну, а там летали две радиоуправляемые модели планеров. Поколение сменилось. Раньше, туда приезжали на машинах молодые мужчины, а теперь подростки ...
 Последующие несколько дней на минутку  к Художнику забегал только Мурлоу, уходивший при этом не ранее того как заказанные в номер обед и напитки были коллективно прибраны подчистую.       В очередное своё посещение он явился не один а с ...
Цэруанда постепенно избавляется от тлетворного влияния рашистско-имперской культуры и возвращается к своим многотысячелетним истокам в Диком Поле. Аннотация: TaRuta band presents their new video for the song for the volunteers of ATO "Wild Field". «TaRuta» презентує нову пісню, написан ...
Громкий визг раздался со стороны «борцов с Режимом» после того, как 1 июля стало известно об отставке ректора крупнейшей кузницы либерды – Высшей школы экономики. Возглавлявший ВШЭ ...