рейтинг блогов

Ну, и где презумпция невиновности? Где, я вас спрашиваю…

топ 100 блогов Елена Веселкова09.08.2011

Вот теперь пришло время и мне возмущаться!

Ну, вы помните, что я помимо всяких чиновничьих должностей, всегда занимаюсь ещё и педагогикой… В этом сентябре, между прочим, 28 лет стукнет моему педагогическому стажу…
И ещё одно «между прочим». Читаю я, помимо всяких других дисциплин, ещё и трудовое право. И вот терзали меня смутные сомнения, когда я в прошлом учебном году давала детям тему: «Порядок заключения трудового договора», где сообщается, в том числе, о документах, предъявляемых при поступлении на работу…

Для непосвящённых:
Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ в Трудовой кодекс внесены дополнения, предусматривающие, что педагогические работники при заключении трудового договора обязаны предоставить справку о наличии (отсутствии):
- судимости;
- факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Вот когда я как лектор вещала студентам об этом новшестве, у меня не было ни тени сомнения, что это правильно. Ну, вы помните проблему с прогрессирующей педофилией…
Но теперь я столкнулась с этим делом на практике, причем, это коснулось моей конкретной личности…

Я работаю доцентом на кафедре в одном и том же ВУЗе вот уже года 4. Но, учитывая, что работаю я не на постоянной основе (то 0,5, а то и 0,25% ставки), каждый год со мной должен перезаключаться трудовой договор (к слову: «штатники» проходят конкурс, что дает им право на 5-летний трудовой период).
Да и Бог бы с ним! Но вот в этом году внесли изменения в ТК РФ (см. выше). И, стало быть, надо будет и мне предъявить такую справку. В принципе, получить её мне можно в Москве. Но там изготавливается эта справочка месяца три …
Но даже не это главное! Главное, что для получения вожделенной бумажки надо отстоять какую-то совершенно немыслимую очередь, причем, как для того, чтобы только подать «прошение» об этом, так и для того, чтобы получить её на руки…
Ну, думаю, ладно… Буду умнее... обхитрю всех и получу злополучную бумажку в Омске, по месту постоянной «прописки»…
Но не тут-то было! Оказывается в Омске таких страждущих – тоже quantum satis…
Вот это только часть очереди (видимая), а ещё внутри…

Ну, и где презумпция невиновности? Где, я вас спрашиваю…

Ну, и где презумпция невиновности? Где, я вас спрашиваю…

При этом: время подачи заявления на выдачу справки – вт., ср., чтв. с 15.до 15.30.
Ну, и понятно, все педагоги города Омска (а, может быть, кстати, и его окрестностей) должны каким-то образом умудриться в срок до 1 сентября получить полагающееся (правда, по слухам, в Омске срок изготовления справки всего 10 дней) … при наличии ограничений во времени и скопления огромного количества народа…

И вот у меня вопрос: а почему я вообще должна кому-то доказывать, что не верблюд?
Почему мой потенциальный работодатель при наличии каких-либо подозрений сам не сделает запрос в компетентные органы, да и не узнает всю правду обо мне???
Так нет же! У нас, как обычно! Всё для людей!В таком случае, может быть, сделали бы что ли платное получение справки (но без очереди)? А что? У нас это часто. Хочешь что-то от властей получить – занимай очередь, хочешь без очереди – плати денюжку…

Но не это меня тревожит главным образом. 
А мучает меня вот какой вопрос:
А как же Уголовный кодекс, который гласит: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью» (ст. 86 УК РФ)» ???
Для справки: погашается судимость (даже в отношении лиц, осужденных к лишению свободы), - в срок от трёх до восьми лет. Кроме того, она может быть снята иногда и до истечения этого срока…

Ну, и предвосхищая ваши вопросы, сообщаю: моя судимость уже погашена Ну, и где презумпция невиновности? Где, я вас спрашиваю…



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут есть ссылки на аудио и видеоРасписание скоро появится ...
Ничего сверхъестественного, обычное севиче из сибаса. Чипсы из батата очень кстати там. Это рецепт по мотивам книги рецептов лондонского рыбного ресторана J. Sheekey. У них чипсы из батата получаются красивее, но это не главное. Главное, что вкусно! Севиче из сибаса 1 большой ...
Загадочное выступление на конференции ООН по изменению климата Во время переговоров об изменении климата всегда трудно понять, что у представителей России на уме. На конференции ООН в Катовице представитель России произнес лишь семь слов… и вызвал тем самым серьезный кризис. ...
Лала лала лала лала ла лаааа ла лалала лала лала лала ла лаааа ла лаЦСКА ...
Это Пышма. Обычный подросток. Посмотрите, как наркотики превращают человека в животное. Покажите своим детям, отобьет охоту. Озвучивает мелкий наркоторговец Миша Шилин, учащийся школы №1 Верхней Пышмы. Посмотрите, это мычащее животное похоже вот на этого парня ? Вот, что наркотики ...