Новости высшего образования Афганистана

топ 100 блогов colonelcassad04.09.2021 Новости высшего образования Афганистана

Форма для афганских университетов.

С одной стороны прогресс по сравнению с 90-ми - женщинам дозволяют учиться и преподавать. С другой стороны, без шариатского дресс-кода все равно никуда.
Так что с одной стороны послабления, а с другой стороны женщин фактически заставляют подчиняться средневековым обрядам.

Из других ограничений - женщины будут учиться отдельно от мужчин. Мужчины будут преподавать мужчинам. Женщины - женщинам. В идеальном варианте.
Талибы сейчас готовят план-стратегию по возобновлению очного высшего образования в стране и рассылают указания в университеты. Так как Талибан отрицает вакцинацию и ряд прочих мер, то никакой дистанционки.
Ниже, еще ряд новшеств для очного обучения.

1. Все частные университеты будут обязаны сделать отдельный вход для женщин.

2. Каждый университет за свой счет должен создать помещения для обучения женщин.

3. Относительно самого обучения женщин - если их больше 15 в классе/потоке, то они обязаны учиться в отдельном помещении. Если меньше 15, то они могут учиться в одном помещении с мужчинами, но они должны быть разделены перегородкой/занавеской.

4. Все студентки должны ждать начала занятый в специальном зале ожидания, заходя в аудиторию за 5 минут до начала.

5. Университеты обязаны за свой счет подготовить транспортные средства для женщин, у которых нет автомобилей, чтобы добираться до университета и которых некому проводить до места учебы. В машине, которая возит таких женщин, между женщиной и водителем должна быть занавеска. И на окнах тоже.

6. В качестве послабления, для обучения женщин университетам дозволяется набирать пожилых преподавателей с хорошей репутацией, которые заведомо не будут приставать к студенткам.

7. В государственных университетах талибы возьмут расходы на подобные новшества на себя.

В целом, по сравнению с 90-ми определенные послабления присутствуют. Такая себе попытка натянуть изменившуюся реальность на нормы шариата. Радикалы наверняка и в этом увидят пренебрежение нормами "чистого ислама".
Само собой, наверняка будут "новшества" и в самой программе обучения. Вангую, что и там состоится незабываемое путешествие в прошлое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получил посылочку ...
Рядом с американским городом Эскридж бывшую ракетную шахту переделали в жилье для сдачи в аренду , стоимость составляет £100 за ночь. Отмечается, что шахта, в которой в 1960-х годах размещалась ракета с ядерной боеголовкой, была заброшена в течение десятилетий, пока ее не выкупили в ...
Стальная охота. ЛБЗ15 - Шах и мат. Необходимо нанести 15к урона выстрелами или тараном (не используя боевые резервы), занять первое место по опыту и очкам победы среди всех игроков. Это основные. Дополнительных коснемся чуть позже. Какие варианты боя? - Вы соло-игрок. Играете с еще 11-ю та ...
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон добивается от властей Казахстана разъяснений о том, почему им понадобилось привлекать ОДКБ, в которой главенствующую роль играет Россия, для подавления волнений внутреннего характера. Кроме того, глава американской дипломатии осудил ...
"Когда эстрадные клоуны и эскортницы всея инстаграмма обряжаются в солдатскую форму и выставляют на посмешище своих детей, заставляя читать военно-патриотические стихи, когда в разгар коронавируса кремлевский полк марширует перед одним-единственным человеком, отважно выползшим из ...