Россия в 30 раз отстает по производительности труда от ЕС и США

топ 100 блогов makhk01.03.2010 По производительности труда Россия в 30 раз отстает от Евросоюза и США, такие данные приводят в Министерстве экономического развития и торговли РФ. Если сравнивать Россию и Европу в конкретных отраслях, то показатели отечественной ракетно-космической промышленности далеки от европейского уровня: каждый год здесь производится продукции из расчета 14,8 тысячи долларов на одного работающего в этой отрасли, а в ЕС этот показатель равен 126,8 тысячи долларов, в США - 493,5 тысячи долларов. Что же касается судостроения, то здесь отечественные компании на производство одной тонны конструкции тратят в три раза больше времени, чем в Южной Корее.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Людмила Медведева отмечает, что производительность труда в РФ сильно различается в зависимости от отрасли. Так, например, производительность труда в "Автовазе" в 27 раз ниже, чем в компании "Ford". "Сравнение ряда компаний телекома в странах ЕС, США и РФ показали, что производительность приблизительно совпадает, - сообщает специалист. – А вот результаты в нефтегазовой отрасли значительно лучше: Эксон – 5 млн $/ чел., ВР- 3 млн $/ чел, Total – 1,7 млн $/ чел, Лукойл – 8 млн $/ чел, Новатек – 5,6 млн $/ чел". Людмила Медведева полагает, что такие отрасли, как нефтянка, телеком, газовая отрасль, занимающие значительную долю рынка, позволяют компенсировать низкую производительность труда в других отраслях – машиностроении, энергетике.

В то же время, в Министерстве экономического развития уже давно обеспокоены проблемой низкой производительности труда в некоторых отраслях, даже разработали Концепцию долгосрочного социально-экономического развития. В документе говорится, что у РФ есть все шансы за тринадцать лет увеличить производительность труда в 2,4 раза, а в некоторых секторах (авиапром, судостроение, ракетно-космическая отрасль, автомобилестроение) этот показатель может возрасти в 4 раза.

По подсчетам экономиста Аналитического департамента КИТ Финанс Дмитрия Полевого, заложенные в Концепции МРЭТа параметры предполагают рост производительности примерно на 10% в год. Эксперт отмечает, что максимальное увеличение этого показателя было в 2003 году (7%), а по итогам прошлого года цифра составила около 6%. "Поддержание относительно высоких темпов роста производительности в последние годы, во многом, было связано с наличием свободных производственных мощностей, однако показатели производительности сильно разнятся от отрасли к отрасли", - отмечает Дмитрий Полевой.

Ускорение диверсификации экономики страны – это основной фактор, способствующий росту производительности, говорит аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова. "В России сейчас существует барьер модернизации производств, - продолжает эксперт. – Это связано с тем, что в стране достаточно концентрированная структура секторов и много крупных предприятий. А у мелких предприятий нет средств, чтобы быть моторами модернизации". Так что, если РФ сможет преодолеть этот барьер модернизации, производительность труда российских граждан увеличится больше чем в 2,4 раза.

Аналитики говорят, что сейчас нужно уделять больше внимания инвестициям. Они помогут не только удержать, но и повысить темпы производительности. "Инвестиционный бум последних полутора лет может поддержать уровень производительности, а если столь позитивная тенденция по модернизации экономики продолжится, то мы вполне способны преуспеть в этой области, что особенно актуально в условиях постепенного снижения численности трудоспособного населения, - считает Дмитрий Полевой. – Позитивное влияние в долгосрочном плане должно оказать и сближение темпов роста реальной заработной платы и производительности, стимулируя повышение эффективности труда".

С этим мнением согласен и эксперт Бинбанка Алексей Белашов. Однако, специалист отмечает еще одну проблему – нехватка кадров в производственной сфере. "Достаточно много было уделено внимание финансовому сектору, а само производство осталось вдалеке, поскольку туда не шли инвестиции, и здесь образовался провал. В основном, в производстве работают люди старшего поколения, так как молодежь никто не научил. Надо устранить этот разрыв, чтобы производительность выросла в разы", - считает экономист.

Безусловно, Концепция МЭРТ внесет лепту в экономическое развитие страны. Однако, многие специалисты сомневаются в том, что все пойдет по плану. При продолжающемся росте цен на нефть России не видать инновационного сценария развития событий. "Все дело том, что у многих сохраняется иллюзия относительно решения проблемы отсталых технологий с помощью нефтяных доходов, - утверждает аналитик инвестиционного банка Траст Владимир Брагин. – На самом деле, все происходит наоборот – наличие нефтяных доходов является демотивирующим фактором для развития технологий. В этом плане МРЭТ очень сильно преувеличивает возможности инновационного развития".

В то же время, начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев объясняет высокий уровень доходов россиян дорогой нефтью. И отмечает, что граждане страны живут намного лучше, чем работают, а низкая производительность является прямым наследием советского прошлого. "Для улучшения ситуации в данном вопросе нам надо создать реальный рынок труда во всех основных секторах экономики, нам нужна реальная безработица. Граждане должны знать, что их никто кормить не будет – ни директор, ни президент, ни коммунистическая партия. Надо зарабатывать самим. Кроме структурных реформ правительства формированию эффективного рынка труда и росту производительности труда будет способствовать вступление в ВТО", - заключает Александр Разуваев.

Людмила Дудиева, Finam.ru

View Poll: Как повысить производительность труда в России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот вариант помягче: ;-)Оригинал записи - в Живом ...
В последнее время в сообществе поднята тема русской дуэли. А Вы знаете, что великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, несомненно, был и великим скандалистом.  Дуэли - это ...
Фотография сцены в бассейне, которая не вошла в фильм «Каникулы Петрова и Васечкина» На снимке - перепуганные Наташа Казакевич (Дашенька) и Настя Уланова (Анка). Они только что узнали от Бобкиной, что в пионерлагерь приехал «хулиган» по имени Гусь. В этот момент девочки плавали в басс ...
Раз уж про имидж сегодня речь зашла. Как думаете, белоснежки бывают в Д имидже? Если да, то это норма, или скорее исключение из правил и почему? Знаете ли вы белоснежку в Д ...
Какое-то кровожадное фото вышло ...