
Новости о турецко-сирийском противостоянии в Идлибе


1. Турки начали поэтапный отвод тяжелых вооружений из Идлиба
Эрдоган оказался умнее, чем хотелось бы и не стал ждать хотя бы месячишко. Держать большое количество войск в зоне боевых действий без дела - это очень дорогое удовольствие.
2. Судя по всему, турки не намерены бодаться за район к югу от южной границы демилитаризованной зоны по трассе М-4. Открыто турки этого конечно не признают, но вывод тяжелой техники начнут именно оттуда, из района М-4.
Интересна судьба р-на Кбаны и остатков провинции Латакии, который пока оккупируют туркофилы. Посмотрим.
3. Есть устойчивое подозрение, что сейчас основная задача РФ в Сирии - это принудить, стимулировать и т.д. Эрдогана начать прямые переговоры с руководством Сирии. При этом Башар Асад в последние годы прямо и персонально на Эрдогана не наезжал. Поэтому в ближайшие месяц-два каких-либо активных боевых действий на Идлибском фронте от САА ожидать не стоит.
4. Не удивлюсь, если в ближайшее время начнутся какие-либо движения. побуждающие Трампа вслед за Афганистаном начать вывод войск и из Сирии. И бомбежка американских опорников неизвестными БПЛА - это только начало.
5. Переговоры Эрдогана с законным президентом Сирии Асадом, необходимы. Этот шаг политически означал бы окончание необъявленной захватнической войны, которую Турция де-факто вела эти годы против Сирии. Но тут есть очевидная проблема. Тяжело найти устраивающее хоть и с уступками, но обе стороны решение.
Для Асада нужен вывод турецких войск со ВСЕЙ территории Сирии и восстановление суверенитета Сирии в ее границах, признанных ООН. Такой вариант для Эрдогана не приемлем, так как фиксирует капитуляцию турецкой тороны. Конечно, он может сказать красивые слова о том, что добился гарантий своим любимым туркоманам, но едва ли эта патетика на той стороне всех устроит.
Поэтому сторонам придётся таки искать консенсус. К примеру, оставлять влияние Турции в 30 км пограничной с Турцией зоне. Плюс вместе переключаться на Заефратье. Туркам вместе с сирийцами можно провести имитацию операций, объявить о победе, уйти. Возможно получив за это профит в виде контроля над некоторыми скважинами.
Источник: https://t.me/chervonec_001/1240
|
</> |

Новости о турецко-сирийском противостоянии в Идлибе
Оставить комментарий
Популярные посты:
- Асад назвал условие для восстановления отношений с Турцией РИА НОВОСТИ
- Асад заявил об отсутствии враждебных действий Сирии против Турции РБК
- «Асад — это та великая китайская стена, которая разделяет Россию и Турцию» Коммерсантъ
- Асад заявил о действиях Эрдогана в Идлибе по указке США Интерфакс
- Асад объяснил присутствие российских военных в Сирии Lenta.ru
- Посмотреть в приложении "Google Новости"
- Эрдоган назвал условие закрытия границы с ЕС для беженцев РИА НОВОСТИ
- Эрдоган предупредил о «еще более мощном ударе» по Сирии Lenta.ru
- Эрдоган пригрозил начать односторонние действия в Идлибе РБК
- Эрдоган пригрозил начать односторонние действия в Сирии РИА НОВОСТИ
- Эрдоган: Турция не намерена аннексировать сирийскую территорию Коммерсантъ
- Посмотреть в приложении "Google Новости"
- Эрдоган оценил соглашение с Путиным по Идлибу РБК
- "Весенний щит" и сочинский меморандум: о чем будут говорить Путин и Эрдоган BBC Русская служба
- Эрдоган после встречи с Путиным напомнил о желании купить у США Patriot РБК
- Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Идлибе Ведомости
- Эрдоган запросил у США Patriot после переговоров с Путиным Lenta.ru
- Посмотреть в приложении "Google Новости"