ОПЕК и Россия начали нефтяную войну

топ 100 блогов chervonec_00109.03.2020 Шеф, всё пропало ! Гипс снимают ! Клиент уезжает ! (с)
Примерно в таком ключе начнут (или уже начали) голосить всякие "Новые "и "Эхи".


ОПЕК и Россия начали нефтяную войну

В пятницу появились данные о провале переговоров ОПЕК+ по снижению добычи нефти.

На фоне сокращения потребления нефти в Китае из-за коронавируса Саудовская Аравия запланировала сократить добычу нефти. Сауды захотели уменьшить количество нефти на рынке на 1,5 миллиона баррелей в день, причем миллион баррелей должен был приходиться на страны ОПЕК, а оставшиеся 500 тысяч должны были разделить между собой Россия и другие участники соглашения, не входящие в состав ОПЕК.

Россия со своей стороны не согласилась на этот шаг и намерена сохранить существующие сейчас объёмы, так как снижение добычи по её мнению наверняка будет замещёно американскими сланцевиками и объем предложения из-за этого не изменится.

Шейхи в ответ закусили удила и пошли ва-банк. В воскресенье они объявили об увеличении добычу нефти в апреле до 10 млн.баррелей в сутки (с 9,7 млн.баррелей). А с 1 апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у кого. На биржах произошло крупнейшее разовое снижение цены на нефть за последние 29 лет. Хотя рухнули все индексы на природные ресурсы.


ОПЕК и Россия начали нефтяную войну

Ощутимо будет всем. Вопрос у кого болевой порог выше. У кого он сильнее, тот и выиграет в долгосрочной перспективе.

Кто-то вспомнит 2014-й, когда произошло обрушение цен на нефть, но ситуация сейчас заметно иная, чем тогда. Напомню, в 2014-2016 гг. российский бюджет был рассчитан исходя из цен на нефть Urals ниже $100 за баррель - $93, $95 и $95 за баррель. В 2020-м бюджет рассчитан исходя из цены $42,6. Всё, что выше согласно «бюджетному правилу» переводится в валюту, а там направляются в Фонд национального благосостояния..

Да, если цены на нефть будут держаться на уровне $25-30 долларов, придётся парировать резервами, но темпы сокращения их будут заметно меньшие, чем 5 лет назад. Условно говоря, то, что за последний год положили в кубышку (и даже не заметили) с этой кубышки за год условно заберут.

А там "или падишах умрёт или осёл сдохнет".

То есть:

а) или сланцевики окончательно сдуются, американская сланцевая добыча капиталоёмка и обслуживание долгов рассчитано на высокие фиксированные цены. Даже до последних шоков производителям сланцевой нефти было нелегко, так как безубыточность даже лучших скважин составляла около $60 за баррель.

б) или арабы успокоятся. У Саудовской Аравии несмотря на их богатства все очень и очень непросто. Их бюджет сверстан из расчета стоимости нефти примерно в 80$ за баррель, и даже цена в $40, образует в нем дыру более 100 млрд. долларов в год. Собственных резервов у королевства около 500 млрд. долларов при таком сценарии хватит максимум еще года на три-четыре, но реакция последует и того намного раньше.


Пока реагируют рынки. Если 7 марта, по информации Центробанка, курс евро равнялся 75,84 рубля, а курс доллара — 67,52 рубля, то сегодня доллар перевалил за 70, а евро — за 80. Но это не то резкое обрушение, которое мы могли бы наблюдать ещё 5 лет назад при падении цен на нефть. Это скорее корректировка под условия.

В краткосрочной перспективе от повышения курса если он потом вернётся на круги своя есть только польза. Помнится как российские производители в конце 2014-го моментом распродали свои затоваренные склады.

В долгосрочной перспективе, если кризис затянется, это отразится в инфляции и в плавном повышении как цен, так и зарплат. Но если в 2014-15 этот скачок был в два раза, то сейчас при долговременном развитии подобного сценария цены, а затем и зарплаты откорректируются процентов на 10-20.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основатель и владелец социальной сети Фейсбук Марк Цукерберг рассказал, что по собственному желанию вводит санкции против России, передает Joinfo.ua со ссылкой на Associated Press. «Мало кто знает, но наш род со стороны мамы происходит из Умани, а сам я, хоть и не являюсь сильно верующим, ...
Прозападная столичная буржуазия рассверипела от моего поста об усыновлении детей иностранцами. (Я высказался за то чтобы не позволять ВСЕМ  иностранцам  усыновлять русских детей, а не только гражданам США). Именно рассверипела, полторы ...
1. Спасибо интернету, у меня крепкие нервы и толстая кожа. Мало что может меня шокировать или хотя бы взволновать, тем более, что к культурным особенностям беженцев я давно уже привык. Однако это видео из Бельгии я не смог даже досмотреть до конца, оно выделяется даже на общем ...
Повторяли бой в 1.00 ночи. Владимира Владимировича вообще не показали........ "ВПЕРВЫЕ ОСВИСТАЛА ПУБЛИКА" С почином, Владимир Владимирович!!! ...
Автор: Стив Уотсон через Summit News, Кадры из Мельбурна, Австралия, в минувшие выходные показывают, как отряд полиции преследует и избивает покупателей продуктовых магазинов, пытающихся купить еду и кофе, прежде чем вернуться домой, в то время как на втором видео запечатлены ...