Новости культуры за неделю

топ 100 блогов galik_12312.03.2023 Интересные публикации на новостных сайтах

Новости культуры за неделю
Мария Ломакина. Сбор винограда, 1927
В Музее Москвы пройдет выставка «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым»
Первая часть экспозиции познакомит с портретами, пейзажами и зарисовками авторов разных периодов. Вторая представит взгляды учителя и ученицы на Крым, его историю, природу и жизнь. Публика увидит «Портрет Ариадны Холоповой» (1915), «Землетрясение в Крыму» (1927) Петрова-Водкина, «Татарский эпос» и другие работы Ломакиной. Всего в экспозицию включены 150 экспонатов из 28 музеев и частных собраний Крыма, Москвы, Петербурга, Пскова, Вятки, ХМАО и др. Живопись, графика, рисунки мастеров дополнены фотографиями, документами и архивными материалами.


Новости культуры за неделю
Фото Российского этнографического музея
Жемчуг, золото, шелка: коллекция женского костюма в Российском этнографическом музее
В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге проходит выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской», одной из первых системных собирателей произведений народного искусства. Forbes Woman рассказывает о судьбе самой Шабельской и ее коллекции, а еще о тех предметах женского костюма, на которые стоит обратить внимание на выставке.


Новости культуры за неделю Новое выставочное пространство Аукционного дома Vladey. Фото: Vladey
Храм чистоты превратился в храм искусства
Аукционный дом Vladey открыл для широкой публики выставочное пространство в бывшем доходном доме на Неглинной улице. На первой выставке в роскошном помещении представлены сливки современного отечественного искусства.


Новости культуры за неделю
Выставка «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту» в Государственном Русском музее. Фото: Василий Буланов
Личный художественный космос Наталии Опалевой на выставке в Русском музее
О чем интересном и важном говорит нам коллекция нонконформистов основателя и директора московского Музея AZ Наталии Опалевой, можно узнать на выставке в Мраморном дворце.


Новости культуры за неделю
Панно «Советский народ имеет право на отдых» и «Советский народ имеет право на образование». Фото: ГТГ
Публике вновь дарованы «Право на отдых» и «Право на образование»
В павильон «Центральный» на ВДНХ возвращены отреставрированные в Третьяковке монументальные панно советских художников. Но это лишь часть декора, украсившего павильон при его строительстве в 1954 году, и некоторые арочные рамы пока остаются пустыми.


Новости культуры за неделю
Фото DR
Рахманинов, Стравинский, Верди: где слушать классическую музыку этой весной
Весенний музыкальный сезон в этом году пройдет под звуки Сергея Рахманинова — 150-летие композитора отмечают с большим размахом. В остальном в ситуации, когда нет возможности делать ставку на мировые имена, концертные залы и театры по-новому компануют хорошо известные произведения или обращаются к раритетным сочинениям. Музыкальный критик Марина Гайкович рассказывает, где смотреть и слушать классику в Москве этой весной.


Новости культуры за неделю
Издательство: АСТ
5 книг об истории искусств
Искусство вдохновляет, наполняет и помогает отвлечься от не всегда приятной действительности. Для тех, кто хочет видеть смысл в работах современных художников, разбираться в направлениях и с легкостью поддерживать интеллектуальные беседы, «Сноб» и книжный сервис «Литрес» выбрали пять книг от ведущих искусствоведов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Режиссер Анри Сафран. Фильм австралийский, действие пьесы Ибсена перенесено в Тасманию, герои переименованы на английский лад. В центральных ролях Джереми Айронс и Лив Ульман. Фильм мне пришлось смотреть по-английски, без перевода, но я всё главное понял. Правда, пьесу читал давно, да ...
1. Они слишком красивы Для большинства российских девушек жизнь — это подиум, поэтому они всегда должны выглядеть на пять с плюсом, даже если вышли забрать газету из почтового ящика или прогуляться с собакой. Моя подруга Саша носит высокие каблуки каждый день и совершенно не ...
...
... читателя glorfindeil : Верхний ряд, крайняя справа - это мне лень было клипарт с объемной звездой искать, но имелось в виду именно это, как и во вчерашнем варианте: Вот как-то так, да. Разумеется, будь у меня в распоряжении грамотный дизайнер-верстальщик, можно ...
Так уж получилось, что новый фильм про Джеймса Бонда мне довелось посмотреть дома, когда он появился на всех этих ОККО и прочих iTunes. В разговорах перед просмотром, умело увернувшись от спойлеров, активно обсуждали, что теперь, в связи с новой «повесточкой», вполне возможно, что ...