Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций

топ 100 блогов architectstyle20.11.2022 Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию
Третьяковская галерея представляет выставочный проект, посвященный 150-летию со дня рождения Алексея Щусева — одного из крупнейших отечественных архитекторов, блестящего рисовальщика, оригинального музейного куратора. Центральной темой выставки стал Музей — как цель и особенность мышления Щусева. В экспозицию вошли архитектурные проекты, эскизы оформления интерьеров, уникальные фотографии, связанные с самыми значительными творениями Щусева в области храмового и гражданского зодчества в Москве — Марфо-Мариинской обителью и Казанским вокзалом.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Ильинское: единственная императорская усадьба в Подмосковье
Село Ильинское расположено совсем близко от столицы - на высоком левом берегу Москвы-реки, среди вековых деревьев,. До революции здесь находилась одна из известнейших усадеб Подмосковья. Её владельцами на протяжении трехсот лет побывали представители хорошо известных в России фамилий: Стрешневы, Остерман-Толстые, Голицыны и, наконец, представители правящей династии - Романовы.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Алексей Макаров
Московский дом: Дом культуры ЗИЛ
Московский областком профсоюза металлургов уже в 1930 году, объявляя архитектурный конкурс на проект Дома культуры Пролетарского района, замышлял объект гигантским (получилось 22 тыс. м кв. площади плюс 6 га парка). В сети клубов как составляющей «общего культурного обслуживания» страны ему предписывалось занять первое место. О ДК ЗИЛ рассказываем в рамках проекта «Московский дом».


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Завершена реставрация храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке
Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке — уникальный памятник культового зодчества. Специалисты вернули исторический облик фасадам и интерьерам церкви. Реставрация проводилась в два этапа. Настоящей находкой стала монументальная живопись, обнаруженная во время работ на фронтонах и закомарах. В интерьерах трапезной и колокольни были отреставрированы киоты, монументальная живопись, искусственный мрамор, обрамляющий оконные проемы, покрытие пола. Все работы велись под контролем специалистов Мосгорнаследия.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: предоставлено пресс-службой
Культурный центр «Зотов» откроется 23 ноября выставкой «1922. Конструктивизм. Начало»
В экспозицию войдет более 300 работ из собраний 17 российских музеев и институций, а также частных собраний. Среди участников выставки — Государственная Третьяковская галерея, Музей архитектуры имени А. В. Щусева, Русский музей, Госфильмофонд, Музей музыки, Российская государственная библиотека, Фонд Чернихова и другие.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
© Фото : Театр "Мюзик-Холл"/ВКонтакте
Здание театра "Мюзик-Холл" в Петербурге реконструируют к 2026 г
Первый Ленинградский "Мюзик-Холл" открылся 5 декабря 1928 года, в 1929 году его музыкальным руководителем и главным дирижером стал Исаак Дунаевский. Тогда в программах театра выступали Леонид Утесов и Клавдия Шульженко. В 1937 году "Мюзик-Холл" был закрыт как носитель буржуазного искусства, и его возрождение произошло лишь в 1970-е годы, когда заработал театр под руководством Ильи Рахлина.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
В Кольчугине хотят снести уникальный деревянный терем начала XX века
Под занавес Года культурного наследия России (если вдруг кто забыл – это 2022 год по указу Президента РФ), на фоне недавних поручений В.В. Путина по возрождению исторических усадеб и развитию туристической привлекательности как элементу формирования патриотизма жители города Кольчугино Владимирской области судорожно-срочно собирают подписи под петицией с требованием сохранить уникальный Терем с камином (ул. Володарского, дом 52) начала XX века. Снести это замечательное здание хочет не застройщик, а ... местная школа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Аэропорт Внуково Аэропорт Внуково Аэропорт Внуково, вход в здание аэровокзала В здании аэровокзала аэропорта Внуково Командно-диспетчерский пункт аэропорта Внуково Самолет Ту-104 в ангаре аэропорта Внуково ...
Суббота сегодня, а потому можно и нужно приготовить то, на что в будние дни не хватит времени, желания и сил. В записи уважаемого Алексея alelikand вот тут http://alelikand.livejournal.com/823589.html мы сегодня обсуждаем привычки некоторых готовить большими порциями и подъедат ...
У нас случился катаклизм. Любимая пошла в подвал, стиральная машина запищала, и обнаружила там, что бы вы думали - одинокую фекалию. Вот такую. Что тут началось. В доме была объявлена (заметьте, мгновенно) всеобщая мобилизация и введено чрезвычайное положение. В доме крыса, было ...
Первый замминистра финансов Великобритании Дэвид Лоуз признался, что в течение восьми лет платил десятки тысяч фунтов стерлингов мужчине, с которым состоял в интимной связи, в качестве квартплаты, а затем получал за это компенсацию из казны... С ...