рейтинг блогов

Лютеранский собор в Старосадском переулке

топ 100 блогов architectstyle18.11.2022

В переулках Ивановской горки в одном из дворов прячется необычное для Москвы здание. Это Петропавловский лютеранский собор. Найти его было бы сложно, если бы не колокольня с высоким шпилем, который виден с самых разных точек этого района.

Собор построен в 1905 году по проекту Валькота, и рассчитан на 1700 мест.

Церковный совет в 1903 году объявил конкурс на лучший проект здания церкви; первую премию получил В.Ф. Валькот. Но по различным причинам увидело свет архитектурное решение академика В.А. Косова.

5 декабря 1905 года состоялось освящение церкви в качестве Кафедрального собора Московского Консисториального округа.

Лютеранский собор в Старосадском переулке Moscow_Lutheran_Cathedral_Postcard.jpg

После революции здание прошло все стадии приспособления для житейских потребностей. С 1939 года в здании действовал кинотеатр. Затем собор передали студии „Диафильм“, которая произвела перепланировку здания: основной объем был разделён на несколько этажей, а интерьер собора - полностью уничтожен. В 1957 г. был разобран шпиль собора.

Лютеранский собор в Старосадском переулке 366146.640xp.jpg

Сегодня собор полностью воссоздан. В наши дни в соборе широко проводятся концерты органной музыки.

DSC05331-И.jpg


DSC05330-И.jpg

Я десятки раз проходил мимо этого здания, особенно в те давние годы, когда часто бывал в Исторической библиотеке, расположенной рядом. И позднее, когда собор уже был восстановлен, тоже посматривал на него, но как-то не решался зайти внутрь. А вот на днях решился и посмотрел интерьер собора. Теперь собираюсь приобрести билет на концерт.

Лютеранский собор в Старосадском переулке 1496256280.jpg

Полный вид внутреннего пространства с высокой точки (из интернета)


DSC05326-И.jpg

В 2004 г.после долгих усилий удалось найти спонсоров как среди частных лиц, так и среди организаций. Это дало возможность приступить к масштабным работам по восстановлению собора в его историческом облике, учитывая при этом современные технические требования. За период с 2004 по 2008 год зал был освобождён от перекрытий и перегородок, реставрированы потолок, стены и сильно повреждённые колонны. Восстановлена разрушенная «Диафильмом» галерея, опоясывающая зал по периметру, изготовлены новые и отреставрированы сохранившиеся двери, смонтированы теплые полы под новым мраморным покрытием, смонтирован отреставрированный орган, в окнах алтарной части появились витражи, установлены дубовые скамьи.
30 ноября 2008 года, во время торжественного богослужения состоялось освящение cобора. В январе 2010 года был полностью восстановлен шпиль, высота которого составила 62 метра.

Орган фирмы «Вильгельм Зауэр», переданный общине в 1996 г., является одним из 4-х церковных органов в Москве, а также одним из древнейших в России. Изначально с 1898 г. он находился в разрушенном храме архангела Михаила в Немецкой слободе. В 2005 г. был произведен его капитальный ремонт. C 2005 года в соборе регулярно проходят органные, вокальные, инструментальные и хоровые концерты, международные музыкальные фестивали, в частности Баховский, фестиваль «Ночь в соборе» и др.

DSC05329-И.jpg

Вид на собор с самых разных точек Ивановской горки -

DSC00684-И.jpg

Классический вид на собор из Петроверигского переулка


DSC00685--И.jpg

Лютеранский собор в Старосадском переулке IMG_0141.jpg
Со двора Исторической библиотеки

DSC05311-И.jpg

Вид на шпиль собора из очаровательного скверика.

Конечно, фотографий можно показать значительно большее количество.

А теперь собираюсь приобрести билет на концерт....

Очень хотелось бы послушать органную музыку в таком зале. И здесь есть два варианта. Первый – это прийти на церковную службу, которая проходит по воскресным дням. Второй вариант (вне религии ...) – купить билет на концерт и послушать музыку именно как в концертном зале.
Но билеты дорогие, в партере 4200 руб., на балконах дешевле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выпилил одного одессита из своей ленты. Извини, Андрюх, неприятно читать. Вроде мы повода не даём, а у вас прям чешется. ...
Сегодня день рождения мамы герцогини Кэмбриджской и бабушки будущего короля - принца Джорджа - Кэрол Миддлтон. Традиционно, немного фото именинницы: Бонус: мама и дочь))) Бабушка и внук))) ...
Вчера увидел вот в этом посте у Татьяны kladez_zolota её новую работу "Жар-птица" (на фото выше) и она мне понравилась. Хотя мне нравятся все её работы, рекомендую ...
И так, мы стремительно движемся к новой февральской революции. У власти есть еще козыри и один из них внешний враг. Может даже локальный военный конфликт. В условиях внешнего конфликта и внешнего врага мы все вольно или невольно будем должны ...
Только что получил по E-mail письмо от коллеги из Москвы. С его разрешения воспроизвожу фрагмент этого письма: Да, Сергей. Очень точно расставляешь акценты про пиар-ход с Матвиенко. Насрать ей на археологию. Общался со своими информаторами из... ...