Новый Уренгой-2

топ 100 блогов eirc6325.12.2022 предистория тут
В Уренгой мы попали благодаря Владу. Он же договорился и нам устроили персональную экскурсию в местный зоопарк.  Самый северный в России.

В основном зоопарк пополняется за счет животных попавших в капкан или другие сложные жизненные ситуации. Очень много от отказников. Например, енот в доме - это только в инстаграмме красиво, а в реальности неделю выдержать смогут не только лишь все. Вообще, люди конечно те еще наркоманы. Я не знаю, отказался ли кто-то от крокодила (а там был крокодил), но у них было штук 30 черепах. Говорят, люди несут и несут, не знали, что рыбки - законная цель для черепах, да и дизайн аквариумов они любят порушить..

Со временем,  зоопарк стал пополняться за счет обменного фонда. Тут интересная история. Оказывается у зоопарков есть правило - животное обменивается один на один. Специально, чтобы у небогатых зоопарков была возможность получить редкий экземпляр. Все-таки, зоопарки - это не про деньги, а про энтузиазм, альтруизм, любовь к животным и научную работу. 
А если в зоопарк приходит капитализм - то сразу начинается жуть как в контактных зоопарках в торговых центрах.  Очень правильно, что их запретили(ведь их запретили?).
И вот значит, меняют они условную сову на слона, приезжают из счетной палаты и начинают искать коррупцию...

Вот есть у них вольер с белками. Была целая проблема, периодически находили одну мертвую белку. Долго выясняли в чем дело.
Оказалось, что в сообществе шла конкуренция за самый верхний домик. Со временем появлялась доминантная белка, которая его занимала. А другие через какое-то время, сообща её убивали. И так повторялось раз за разом, пока все домики не расположили на одной высоте.
Обалдеть! А говорят, что общество без цветовой дифференциации штанов обречено.
Стася в роли Бриджет Джонс


Еще несколько

Говорящий ворон.


Много у них собак всяческих местных лаек, хаски и тп. По выходным катают детей. Хаски конечно удивительная собака. Ей просто физически требуется общение с людьми и особенно с детьми. Вообще, зоопарк очень плотно завязан на детей. Тут и практики, и уроки и экскурсии и волонтеры. Стены в вольерах разрисованы детьми. Есть возможность взять шевство над животным. Собсно, сам зоопарк вырос из какой-то детской организации "Детская экологическая станция".
Мы в будни пришли, говорят, хаски истосковалась, просто с ума сходит без детей. А на безрыбьи и рак - рыба.
Новый Уренгой-2


Отказники




Камерунские козы


Директор зоопарка - золотой человек, лет 20 тут уже, из Украины. Лицензию на зоопарк получить - это не хухры-мухры. Научный сотрудник проводивший экскурсию - из Казахстана, он еще дольше. Тут вот 3 года на одной работе проработать уже достижение, а когда люди занимаются любимым делом - 20 лет не срок. Завидую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где поставите запятую? Эта тема мне покоя не дает уже давно. Я свои бниб слинги всегда стрирала/ стираю/буду стирать. Даже производители советуют, чтобы перед использованием произвести стирку. во-первых смывается пыль и остатки производства, во- вторых вымывается излишек краски, в- третьи ...
  Думаю, все знают что такое килт. Это такая национальная шотландская юбка (она есть также у ирландцев например, но уже по привычке многие связывают ее с Шотландией), которую носят мужчины, а не представительницы прекрасного пола. Эту одежду можно увидеть в фильмах "Горец", "Роб Ро ...
Вчера прямо с самолета внезапно попала к Янке и Вадику Расковаловым на 10-летие свадьбы.  Кучу картинок вам, особенно девочкам. Все было в Екатерининском, в Царском селе ( прости Александр Сергеич ), собственно там и была первоначальная ...
Не куличом единым жив россиянин на пасху. Все чаще бабушкиной выпечке на замену приходят изделия с непривычными для отечественного уха названиями – маффины, или даже, прости господи, капкейки. Да и советский кекс «майский» продолжает радовать бывших так и не воцерковленных комсомольцев. ...
Живу в Израиле уже 20 лет, а так и не получилось хоть как-то сблизиться с коренными израильтянами. Связывают только деловые отношения и минимальное общение с родителями друзей моих детей. Я постоянно наблюдаю, что израильские мамашки, выгуливая ...