рейтинг блогов

новый пост о больных деревьях

топ 100 блогов ch_duff08.06.2012 Лия,новый пост о больных деревьях [info]terralia просто гений садоводства, я потом преклоню колени и благоговейно постучусь лбом, а пока пора действовать.
все 10 моих деревьев заражены





новый пост о больных деревьях

новый пост о больных деревьях

новый пост о больных деревьях

вот веточка от сломанного, оно не абсолютно сухое, но уже и не живое...подвяленное скорее

новый пост о больных деревьях

Это болезнь растений, называется фитофтора
вот на английском http://plantpathology.uark.edu/Number_4-2010.pdf
Лечится  фунгицидами с действующим веществом флуопиколидом, у Байера это  Infinito®, Profiler®,Trivia®, Volare®.

Звонила только что в шведское отделение http://www.bayercropscience.se/. они знают об этих четырех препаратах, но еще не пройдена аттестация в Швеции, поэтому, скорее всего не поступят в продажу до 2013 года.
Причем, американцы пишут, помогает препарат, где есть действующее вещество флуопиколид -
Fluopicolide is one of the newest active ingredients in BayerCropScience's fungicides portfolio, а Байер говорит - нафиг идите со своими дурацкими шведскими законами о природе.
Наше спасение - медный купорос (шведское название Kopparsulfat)
Информация на шведском http://www.sunradio.info/anvandning-av-kopparsulfat.html спасибо новый пост о больных деревьях [info]flippenok
Если сразу ничего не найдется, то хотя бы любой фунгицид, доступный в ваших садовых центрах, чтобы приостановить распространение. Потом уже лечить.

 Что делать
Для начала оборвать, именно оборвать руками в перчатках все заболевшие листья. В мешок пластиковый, завязать и сжечь. Передается  зараза и по воздуху и по воде.
Медный купорос (шведское название Kopparsulfat) Сделать раствор - 100 г на 10 литров, ну или 5 граммов на
5 литров, размешать хорошенько,  кристаллики плохо растворяются. В опрыскиватель и поливать деревья. Через
неделю - еще раз. И почву - прямо из лейки хорошенько, литра по два под каждое дерево. 
Самое больное, может даже и пообрезать, если веточки тоже заражены, но не больше, чем на 20%, иначе оно не справится.

Могут ли заболеть другие растения?
По идее - нет, там даже название этому виду грибка придумали с определением "иллекс", что значит - фитофтора падубная. Но лучше продезинфицировать, можно и розочки, если есть опасения. 

Разница между коппарсульфат и системным фунгицидом от БайерКропс. 
Медный купорос - он не лечит, он просто убивает патогенную флору, т.е. тот самый грибок - фитофтору,
которым заразились падубы, в том числе в земле. Предполагаю, что они изначально были заражены, просто заболели именно сейчас, т.к.погодные условия способствовали.
Системный фунгицид (Infinito®, Profiler®,Trivia®, Volare®) - он потому и называется "системный", что проникает в ткани растения и лечит изнутри, ну и для профилактики тоже используется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно в ГП мы обсуждали вопрос: кто является кумирами современной молодёжи? Потоптавшись на месте, мы так ничего и не придумали. Современные олигархи и поп-"звёзды", несмотря на свою более, чем обеспеченную жизнь, на кумиров никак не тянут. ...
Обидно. Только неделю назад закончили ремонт — и тут на тебе! Все сгорели карусели, а точнее мансарда на 6-ом этаже Доходного дома Чубакова. Правоохранители уже возбудили уголовку, подозревая строителей в нарушении правил безопасности. Странное совпадение: к любому подрядчику, ...
Спагетти вот такие — от Макфа ...
Демографическая ситуация в России не радует. Официальная статистика показывает, что россиян становится меньше. И если эту проблему не решать, то будет усугубляться. Наши власти это понимают, и кое-что пытаются делать. Самый популярный инструмент для увеличения рождаемости, это ...
Уже есть двое внуков, которые продолжат эту фамилию. И так и должно быть. Жизнь должна продолжаться в наших детях и внуках. Мою фамилию продолжат мои внучатые племянники. Внучатая племянница, наверное, нет. Я не знаю, так ли это важно вообще, но внуки... Кто-то же должен прийти нам на ...