рейтинг блогов

НОВЫЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ РПЦ И ПАТРИАРШАЯ ДАЧА №2 НА ВАЛААМЕ...

топ 100 блогов kalakazo27.04.2021 Достопочтенная НОВЫЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ РПЦ И ПАТРИАРШАЯ ДАЧА №2 НА ВАЛААМЕ... kandi_bober:

"НОВЫЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ РПЦ И ПАТРИАРШАЯ ДАЧА

Малоизвестный архимандрит с Валаама, совсем недавно бывший всего лишь иеродиаконом, Илия (Руднев) неожиданно на апрельском Синоде назначен Председателем Финансово-хозяйственного управления МП.
За какие такие заслуги?

На Валааме Илия был скитоначальником Ильинского скита. Но это не главное. А главное то, что его усердием на заповедном острове Байонный, на котором запрещена всякая хозяйственная и иная деятельность, была выстроена Патриаршая пустынь-скит Германа Аляскинского, за что и был Илия удостоен от Патриарха медали преподобных Сергия и Германа Валаамских I степени.

Ну не приглянулся Патриарху Кириллу Свято-Владимирский скит с резиденцией для Алексия II, построенный на Валааме в 2008 году.



НОВЫЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ РПЦ И ПАТРИАРШАЯ ДАЧА №2 НА ВАЛААМЕ...

Владимирский скит, отвергнутый Патриархом Кириллом.


И вот как-то в 2010 году, катаясь на своей яхте по Ладоге, оказался Святейший на необитаемом острове Байонный. Его поразило это место, позже он так скажет об этом:
«Место это совершенно особенное — уединенное, наполненное каким-то дивным даром благодати Божией. Его нужно всячески охранять, ведь это действительно место возможного подвига людей, их духовного прозрения, прикосновения к Божественной благодати. Когда я в первый раз высадился на этот остров, меня сразу охватило какое-то особое чувство. Его трудно описать, трудно выразить, и, наверное, об этом не нужно много говорить. Но я почувствовал, что здесь должна быть небольшая обитель, скит, где можно было бы людям, стремящимся к уединению, спасать душу».

Слово Патриарха – и закон побоку. За два последующих года были проведены масштабные работы по расчистке территории, возвели деревянный комплекс, включающий храм во имя преподобного Германа Аляскинского, часовню во имя пророка Елисея, на территории отстроили два келейных корпуса, хозяйственные постройки. На острове проложили грунтовую дорогу, к постройкам — каменные тропинки. Был сооружён канал, разделивший остров на две части, проведено электричество. Летом 2013 года Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения скита в честь преподобного Германа Аляскинского.
Когда строили эту дачу Патриарха на Байонном, два лета подряд на побережье работал экскаватор. Ворочали камни – стоял грохот на пять-шесть километров. Краснокнижная ладожская нерпа не выдержала стройки и с островов ушла. В общем так осуществились слова Кирилла: «всячески охранять…»
Но Патриарх не забыл усердного своего служителя Илию и за успешное восстановление Валаама (кстати, с его принудительным выселением мiрских жителей на большую землю) назначил главным финансистом РПЦ. Ждём в ближайшее время новой архиерейской хиротонии.
А Валаам тем временем обрастает новоделами – хотя из 13 дореволюционных скитов ещё не все восстановлены – почему-то появляются на заповедных островах новые скиты – тот же Свято-Владимирский, теперь Казанский (с недостроенной гробницей для украинского жертвователя, брата одного из министров Януковича), и вот Германа Аляскинского… У Патриарха идея, которая страшит экологов – на каждом необитаемом острове архипелага построить по скиту. Тут и там появляются и ВИП гостиницы, под которые вырубается заповедный лес…
А теперь вспомним, что Валаам любили посещать российские Императоры - Александр I и Александр II. Но мы не найдём их "резиденций" или дач – царствующие особы жили в двух кельях около надвратной церкви апостолов Петра и Павла у монастырских врат.


НОВЫЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ РПЦ И ПАТРИАРШАЯ ДАЧА №2 НА ВАЛААМЕ...

Храм нового скита на Байонном

НОВЫЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ РПЦ И ПАТРИАРШАЯ ДАЧА №2 НА ВАЛААМЕ...

Остров Байонный (слева)

НОВЫЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ РПЦ И ПАТРИАРШАЯ ДАЧА №2 НА ВАЛААМЕ...

Патриарх с иеродиаконом Илией на Байонном

НОВЫЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ РПЦ И ПАТРИАРШАЯ ДАЧА №2 НА ВАЛААМЕ...

Яхта Патриарха на Ладоге

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весной этого года вышел русский перевод мемуаров астронавта Майка Маллейна, и спустя полгода появилась любительская начитка ( iTunes , ВКонтакте , PodFM , Podster ) энтузиастом космоса и аудиокниг Александром Фроловым. ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: Начитка выполнялась без согласования с ...
спалил примерно двадцатибаксовую плату http://www.ebay.com/itm/150961273878 . С спецэффектами (яркий оранжевый свет и дым из C11). Собственно вопросы 1. почему полярность питания как-то так вообще не принято маркировать и юзер должен ее угадывать 2. почему не принято ставить по ...
В то время, когда вся Варшава завешана постерами "Волыни" (даже в банкоматах ее реклама), на Волыни, в городе Дубно, открывают очередной памятник Бандере (если быть объективным - то не совсем памятник, но, по моему, сути дела это не меняет). Как всегда, выбрали удачное место и ...
Почему-то всегда симпатизировал темной стороне, что в "Дозорах", что в оригинальной трилогии Звездных войн. Ну сами посудите, выбор между государственным деятелем Лордом Вейдером и мутной компанией наркоманов и проституток контрабандистов и террористов очевиден же! А если по ...
Как по вашему мнению.У нее  спина перекачена?Или это просто хороший тонус с подобным рельефом из-за соответствующего положения плеч?Общее впечатление от девушки на ...
  • Wr0TaOw8hQ4wzkf : @GessenKozak2 @YVyshn Все правильно написано, але мені здається занадто радикально. Звісно РПЦ буде всіляко допомаг… https://t.co/91oGsWgJmD

  • slavaykraini57 : RT @chernayaT_3: Олександр Єфременко ⚡️Московський патріархат повертається до українського війська!? На восьмому році Російсько-Української…

  • duhovnyfront : Професор Мадридського університету, релігійний аналітик Володимир Мельник після прочитання допису одного з єрархів… https://t.co/xtG5jpOtcx

  • SKuricyn : RT @hush_you: Трагедия для РПЦ была более масштабная, чем после революции 1917 года. Что случилось? Ничего сверхъестественного — РПЦ обязал…

  • RyanMillet2 : Священник РПЦ Христич рассказал о мерах безопасности в церквях на Пасху

  • OAoIAjV3MLSLXsV : @Redson23142236 @red0987654 @Moslogryz @sashkaizrussii @Igorpok @BearwerGun @olv42 @Klein_Dmitri @_white_army_… https://t.co/17yN21YGpR

  • galina28052015 : RT @ValentinaShim: С утра мне на ватсап "прилетела" икона от родственницы, которая пересылается пользователями. Икону никогда не видела и н…

  • OlenaKoval5 : RT @leusenko1: Велике прохання до українських журналістів, блогерів в статтях про МП не забувайте робити додаток: неканонічний в Україні м…

  • Dssoo7 : Володимире Зеленскій.. Виключайте діяльність РПЦ по всій Україні..і терміново потрібно. Дякую