рейтинг блогов

Новый главный по мятежу

топ 100 блогов el_murid10.06.2012 Сид, Сабра, ГальюнСирийский Нацсовет СНС избрал новым руководителем вместо Бурхана Гальюна Абдельбасета Сида.

Сид - курд родом из аль-Хазака, города в сирийском Курдистане. 56 лет, доктор философии. Живет в Швеции с 1996 года, причем выехал из Сирии, как он сам говорит, в "добровольное изгнание". В 2003 опубликовал книгу "Курдский вопрос в Сирии". Не имеет особого авторитета среди действующих курдских организаций. Главной целью сегодняшнего момента считает свержение режима, после чего рассчитывает на решение курдского вопроса - а именно, создание автономии. Правда, не совсем понятно, идёт ли речь об автономии в составе Сирии, либо об отделении курдского района вообще.

Конкурентом Сида на выборах главы СНС был христианин Джордж Сабра. Тоже диссидент с приличным эмигрантским стажем, живет в Париже, считает себя сторонником рабочего движения. По взглядам - типичный трейд-юнионист, хотя обладает эклектичной смесью разных верований левого толка.


Что бросается в глаза - так это то, что братья-мусульмане, имеющие большинство в СНС, добровольно отошли на второй план, выставив вперёд курда и христианина. Сознательная позиция братьев объясняется, видимо, традиционной политикой организации работать на вторых ролях, манипулируя первым эшелоном. В отличие от мало из себя что представляющих Сабры и Сида братья-мусульмане имеют гораздо более широкую поддержку единоверцев и коллег из организации по всему Ближнему Востоку. Очевидно, что назначение Сида носит сугубо тактический характер - так как безусловно, никто не будет решать курдский вопрос в случае победы "революции". Скорее, наоборот - ни малейшей симпатии ни у суннитов Сирии, ни у турок, ни у иракцев с иранцами идеи нового главаря СНС не вызывают - никому не нужен незалежный Курдистан еще и в сирийском исполнении. С иракским не совсем понятно что делать - а тут еще и сирийцы.

Вероятнее всего, назначение Сида призвано активизировать курдов, которые сейчас занимают позицию "Ни нашим, ни вашим" и ждут развития ситуации. При том, что курдские районы практически полностью контролируются курдскими отрядами самообороны, ходу в них боевикам из FSA нет. Для того, чтоб "раздёргать" окончательно сирийскую армию, СНС требуется создать новый очаг нестабильности в Сирии. Видимо, назначением Сида они рассчитывают запустить процессы мятежа еще и в этих районах.

Тем не менее, Сид малоизвестен и непопулярен в курдской среде Сирии. Он фактически уже чужак, полтора десятилетия живущий вне страны, не знакомый с текущей реальной обстановкой. Тем более он не обладает влиянием на авторитетных руководителей РКП, которые во многом и контролируют обстановку в курдском анклаве. Поэтому вероятно это назначение мало к чему приведёт. Но попробовать нужно - потому и выбрали.

(На фото слева направо - Сид, Сабра, Гальюн)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно дело – не называться братьями, но совсем другое – отрицать общее прошлое, «стыдиться» того, что деды воевали бок о бок за мир и спокойствие. И совсем уж низко и подло называть тех, с которыми кровь одна, «вечно недовольными, вечно пьяными и навсегда бедными», как это сделал в своем о ...
Сегодня Верховная рада переименовала Кировоград в Кропивницкий. И вроде на этом закончила. «Каждый Чистый четверг был праздником для многих общин, которым были возвращены древние украинские названия. Сегодня фактически мы этот процесс завершили. Мы вернули украинским городам исконные назва ...
В разгар религиозных войн во Франции были установлены ряд «Places de sûreté», безопасных мест,  где могли чувствовать себя спокойно протестанты. 1. Tour de Constance Одним из ...
Десятки тысяч беженцев, путь которым в Европу закрыт, оседают на границе Греции с Македонией. У греков сорвана посевная, у многих беженцев сорвана вся жизнь. Репортаж Екатерины Фоминой из «современного Дахау». Лучше лечь на рельсы На месте бывшей железнодорожной станции ...
...