рейтинг блогов

Новый фактор

топ 100 блогов el_murid23.02.2014 Теги: Тимошенко Ярош

В украинском взбаламученном болоте появился новый фактор - Юлия Тимошенко. Что, безусловно, существенно меняет все расклады не только в Киеве, но и по всей Украине. Скорее всего, он меняет и международные расклады, так как сложившаяся ситуация, без сомнения, начинает серьезно беспокоить и Россию, и Европу и, скорее всего, США.


Оппозиция утратила практически любое влияние на ситуацию и вынуждена согласовывать любые шаги с полевыми командирами, которые не особо скрывают презрения к ней. "Троица" завралась и запуталась во всем. Два соглашения, заключенные оппозицией с Януковичем, демонстративно были разорваны действиями боевых группировок наци, что уронило остатки авторитета троицы "лидеров" даже перед европейцами, которые в сегодняшнем разговоре с Лавровым были вынуждены сказать о том, что оппозиция сорвала все достигнутые вчера договоренности.

Новый фактор В такой ситуации оппозиционерам требуется - очень срочно - хоть кто-то, кто встанет между ними и боевиками "Правого сектора". Даже Тягнибок, руководящий своими боевиками и "Батькивщина", которая формально руководит сотнями Самообороны, не могут гарантировать, что подчиняющиеся им боевики не примут сторону "Правого сектора" в случае разногласий. Вопрос срочный и непростой - он касается уже не просто политического, но и физического выживания "троицы". При этом, если судить по опубликованным роликам, опасаться за свою жизнь им действительно приходится - польские политики в открытую угрожали им смертью в случае отказа от подписания вчерашних договоренностей.

Выпустить Тимошенко из больницы и бросить ее в бой - единственный шанс для них на выживание. Именно этим можно объяснить столь стремительное и абсолютно вне всяких процедур её освобождение из тюремных застенков.

Тимошенко пока не имеет никакого ресурса, кроме собственного авторитета. И судя по ее выступлению на Майдане, она использует именно его в борьбе с боевиками.

Боевики становятся крайне неприятным и непредсказуемым фактором сегодняшней политики. Не потому что они бандиты и преступники - украинскую власть можно сажать и расстреливать рандомным квадратно-гнездовым методом, и скорее всего, ни единого случая судебной ошибки не произойдет, так что здесь они ничуть не лучше. Проблема в том, что у боевиков своя, одна им известная программа, а также внешние ресурсы и поддержка. Кроме того, они владеют мощным силовым ресурсом, позволяющим им диктовать свои условия всем сегодняшним силам в Киеве.

Новый фактор Именно поэтому Тимошенко сделала то, что обязана была делать - потребовала, чтобы Майдан не расходился. Уже давно забыта причина, по которой Майдан собирался - евроинтеграция. Сейчас он - единственный механизм легитимизации революционных решений. Против него не пойдет даже Ярош. Поэтому для Тимошенко - это единственный инструмент борьбы за влияние. Других нет. Бездарные оппозиционеры проиграли Майдан боевикам, как раз поэтому и нужно было выпускать Тимошенко, даже в ее явно нездоровом состоянии.

В случае, если боевики "Правого сектора" будут тем или иным образом нейтрализованы и будут вынуждены подчиниться Тимошенко - опасность выхода ситуации из-под контроля резко уменьшится. Что сейчас в интересах всех, кроме них самих. Удастся это сделать - неизвестно, но шанс, видимо, есть.

От Тимошенко ждут как раз такого результата. Он нужен всем - и победителям, и юго-восточным губернаторам, и европейцам, и России. Воевать не хочется никому, а Ярош - это, безусловно, война. Вначале гражданская, далее - по обстановке. У него сила и авторитет.

Поэтому, скорее всего, сейчас все начнут делать всё возможное, чтобы помочь Тимошенко решить эту задачу, а далее будут исходить из сложившихся раскладов. Это не отменяет революционного беспредела в Киеве и на Украине, который продолжает расширяться. Способность МВД справиться с ним крайне низка, структура центральной власти на сегодня разрушена и деморализована, ей нужно время для выхода хотя бы на минимальный уровень управляемости. Вот для этого всего и выпустили Тимошенко.

Если она справится - мы будем знать имя будущего президента Украины заранее. Но для этого ей нужно дожить до победы над Ярошом. Здесь и здоровье, и наверняка есть масса людей, которым Тимошенко в сегодняшнем качестве крайне опасна. А революционная логика очень прямолинейна и проста.

Видимо, и Россия, и Европа, возможно, даже США возьмут паузу и будут следить за тем, сумеет Тимошенко или нет взять ситуацию в свои руки. Если удастся - многие вздохнут с облегчением. Поэтому вряд ли после окончания Олимпиады стоит надеяться на резкие шаги России, чего многие ждут. Сейчас это не имеет смысла - проблемы можно решить менее болезненными методами.

Видимо, губернаторы Юго-Востока тоже не станут сейчас предпринимать никаких резких движений, ожидая результатов начинающейся в Киеве борьбы. Трусость здесь не при чем - это вполне рациональный подход. Правда, если боевики успеют, они смогут развернуть ситуацию в восточных областях в свою пользу, и поэтому им придется реагировать совсем уж в критических случаях. Но в целом сейчас их политика - ждать.

ПС. Хочу заранее сказать, что быстроменяющаяся обстановка на Укриане не позволяет оценивать ее адекватно. Поэтому все неизбежно живут в реальном времени, и любые прогнозы и предположения очень близки к гаданию. Но ничего другого пока не остаётся.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:27

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Авторский сайт, где раскрываются темы бизнес, млм, деньги, сетевой маркетинг. На сайте собраны лучшие ...
Архив записей в блогах:
В комментариях к одному из предыдущих постов наткнулся на цитаты из статьи на "Украинской правде" пятилетней давности.  Несколько отрывков оттуда. "Моя знакомая учительница, совсем неплохой человек, спокойно собирает со своих ...
Путин внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию http://rusanalit.livejournal.com/1608113.html http://lenta.ru/news/2013/01/09/rules/ Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за ...
...
Мы тут нашли старый пост , где автор приводит карты по языковой картине иранских населенных пунктов, исполненные французскими исследователями. Это важно - во Франции последнее время уж точно нет особых протурецких настроений, так что можно предположить, что эти сведения более-менее ...
Немецкая газета Bild обнародовала список высокопоставленных российских чиновников, бизнесменов и политиков, которым руководство ЕС и США собирается запретить въезд на свою территорию после референдума в Крыму. Издание ссылается  на анонимные источники в дипломатических кругах в США ...
  • r_krim : RT @interfax_news: Тимошенко не претендует на должность премьера Украины, утверждает ее соратник http://t.co/AkkatqSKND

  • anar1a : Юлия Тимошенко обсудила с сенаторами США возможные пути помощи Украине http://t.co/8MPdGsYPmi

  • m_prezident : RT @euromaidan: Первое видео с Тимошенко. http://t.co/ZZbYudwnbZ #Євромайдан #Евромайдан #Euromaidan

  • dm_ig : @potato_kukumbus сейчас выбор между Ярошем и Тимошенко

  • gzverev : Тимошенко-лідер нації! Ніхто,ніхто,не кажіть що вона не має бути прем'єром! #Тимошенко #євромайдан

  • blanelul84 : RT @pterimanav8: У Держдумі РФ вже розповідають про майбутнє прем’єрство Тимошенко: У Держдумі Росії вважають, що Юлія Тимошенко на посаді …

  • JuZolyshkaLia : RT @genkorov1: Сегодня в штаб -квартире партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко провела встречу с послом США в Украине Джеффри Пайеттом и главо…

  • tracinzovecont : RT @varlamov: Главное, чтобы не было войны и люди на улице не погибали. А все эти пляски Тимошенко-Кличко-Правый сектор внутренне дело.

  • teopipersbackma : RT @zanadto: Яценюк - шлюха, Кличко - фізкультурник, Тягнибок - слабак, Ляшко - правильний клоун, Порошенко - олігарх, Тимошенко - нехай би…

  • upiterian : RT @StankoNastya: 11 каналів транслювали виступ Тимошенко. Коли виносили 36 трун на майдан і вигнали фактино трьох лідерів, це транслювали …

  • carabbaass : На Майдане прошла акция против возвращения Тимошенко в политику http://t.co/kiG4t07Mww

  • saunatorega : RT @probacsnifex3: Тимошенко, Яценюк и Порошенко претендуют на пост премьера Украины: В Верховной Раде Украины обсуждается три основные кан…

  • smarimaninal : RT @pingrydante2: "Свобода" не поддержит кандидатуру Тимошенко на пост премьера: Как сообщалось, в Раде обсуждается три основные кандидатур…

  • VomonFfat : Тимошенко поговорила с Меркель по телефону

  • hapaslorbsebern : RT @bmicsetalepul: RT @portnikov: Янукович кинул всех - Тимошенко, Ющенко, Кучму, олигархов, однопартийцев, оппозицию, европейцев. Даже Пут…