рейтинг блогов

Новый эпизод подкаста Archetypes - “The Demystification of the Dragon Lady”

топ 100 блогов euro_royals04.10.2022 Новый эпизод подкаста Archetypes - “The Demystification of the Dragon Lady”

В новом выпуске своего подкаста Меган нацелилась на Голливуд за продвижение «азиатских стереотипов» и раскритиковала Остина Пауэрса в исполнении Майка Майерса и «Убить Билла» Квентина Тарантино за «карикатурное изображение азиатских женщин как чрезмерно сексуализированных или агрессивных». Это первый выпуск подкаста Archetypes после четырехнедельного перерыва, сделанного в связи со смертью королевы Елизаветы Второй.

Самым интересным, как обычно, делится с нами Дейли Мейл.

В новом эпизоде, в котором она рассматривает стереотип «Женщины-дракона» с журналисткой Лизой Линг и комедианткой Маргарет Чо, герцогиня Сассекская назвала два фильма 20-летней давности, «представляющими карикатуры на женщин азиатского происхождения».

В фильме про Остина Пауэрса 2002 года «Голдмембер» представлены японки Сунь Мне, которую играет Дайан Мизота, и Сунь Сам, которую играет Кэрри Энн Инаба. Персонажи подвергались критике за «сексуальное маркирование» азиатских женщин, и в какой-то момент Пауэрс — комедийный шпион, которого изображают постоянно охотящимся за сексуальными победами — появляется со списком, гласящим «секс втроем с японскими близнецами».

Между тем, в культовом хите Квентина Тарантино 2003 года «Убить Билла» Люси Лью играет главную роль невероятно жестокого лидера якудза О-Рен Ишии. Писательница Индия Роби описала персонажа как стереотипную Леди-Дракон, которая «использует свою сексуальность как мощный инструмент манипуляции, но часто эмоционально и сексуально холодна и угрожает маскулинности».

Лью ответила на критику в прошлом году в статье для The Washington Post, в которой она утверждала, что называть О-Рен леди-драконом не имеет смысла, учитывая, что в фильме «помимо Ишии еще три женщины профессиональные убийцы».

Меган начала сегодняшний подкаст с рассказа о своем взрослении в Лос-Анджелесе, который был «полон культуры, которую вы могли видеть, чувствовать, слышать и пробовать на вкус ежедневно», и сказала, что «по-настоящему любит» знакомиться с другими культурами.

Она сказала, что только много лет спустя она узнала о стигме, с которой сталкиваются женщины азиатского происхождения.

Короткие клипы из Остина Пауэрса и «Убить Билла» были воспроизведены, чтобы проиллюстрировать точку зрения Меган. Слышно, как персонаж из «Убить Билла» О-Рен Ишии отрубает голову японскому криминальному авторитету Танаке самурайским мечом, а затем заявляет: «Ценой, которую вы заплатите за негативное... отношение к моему китайскому... или американскому происхождению, будет ваша гребаная голова».

Также слышно, как Сунь Мне просит Остина Пауэрса дать автограф. Когда она назвала ему свое имя, он ответил: «О, веди себя хорошо, детка».

«В таких фильмах, как «Остин Пауэрс» и «Убить Билла», эти персонажи азиатских женщин часто изображались чрезмерно сексуализированными или агрессивными, — говорит Меган. - И это не только эти два примера, их гораздо больше».

Расширяя тему позже в подкасте, герцогиня сказала Чо: «Женщина-Дракон, восточноазиатская соблазнительница, чье таинственное иностранное очарование по сценарию одновременно мучительно и смертоносно. Это просочилось в нашу индустрию развлечений. Но это ядовитое стереотипное представление о женщинах азиатского происхождения не заканчивается сразу после того, как пошли титры».

Во вступлении к сегодняшнему эпизоду Меган рассказала о походе в корейский спа со своей матерью в подростковом возрасте, добавив: «Это очень унизительный опыт для девочки, переживающей половое созревание, потому что вы входите в комнату с женщинами в возрасте от девяти до, может быть, 90 лет, все ходят голыми и ждут процедуру скраба для тела на одном из этих столов, выстроенных в ряд.

Все, чего я хотела, это купальный костюм. Когда я переросла это подростковое смущение, мы с мамой поднимались наверх, садились в комнате и ели вкуснейшую дымящуюся лапшу, и мы смотрели на всех этих других женщин. Эти красивые корейские женщины, которые сохраняли традицию чимчильбана и делились ею друг с другом».

В какой-то момент Линг рассказала Меган, что, когда она работала телеведущей, ее назвали сексуальным репортером в Hot List журнала Rolling Stone. «Кто-то на моем рабочем месте вырезал эту статью, нарисовал косые глаза над глазами и написал «да, верно», а затем положил ее в мой почтовый ящик», — сказала Линг.

Она сказала: «У меня было такое чувство, будто каждое зерно радостного возбуждения, которое во мне было, просто увяло. Это было очень разрушительным, что кто-то, кого я видела каждый день на своем рабочем месте, где мы должны чувствовать себя комфортно, просто испытывал эти чувства по отношению ко мне и имел наглость сделать это появлением расизма».

Позже корейско-американская комедиантка Маргарет Чо сказала: «Я думаю, что именно становясь старше и понимая краткость жизни, вы должны по-настоящему наслаждаться временем, которое у вас есть, потому что оно не очень длинное, вы знаете, это проходит очень быстро». Меган ответила: «Да… это правда».

Пара также обменялась комплиментами. Меган сказала Чо, что ей понравился ее новый фильм «Остров огня» и что он имел «огромный успех». Чо сказала Меган, что обсуждала свое восхищение герцогиней на съемках фильма, сказав: «Спасибо… Мне понравился этот фильм. Я имею в виду, я люблю Джоэла (актер Джоэл Ким Бустер)… мы на самом деле много говорили о тебе на съемочной площадке. Мы просто любовались тобой, немного».

Меган ответила: «О, правда?… Я очень ценю это». Герцогиня добавила: «Честно говоря, я в восторге. Когда я спускалась вниз, я была такая: «Сегодня утром я буду говорить с Маргарет Чо». Меган призвала слушателей подкаста быть «самыми лучшими и настоящими».

В конце эпизода Меган делится моментом с Лизой и ее дочерью Джетт. Меган спрашивает их обеих, какие три слова они использовали бы, чтобы описать себя — то же, что она спрашивает у всех своих гостей Archetypes — и Джетт дважды говорит «странная».

«Мне понравилось, — говорит Меган об определении «странная». - Потому что она имеет на это право. Поскольку мы все определяем себя так, как считаем нужным».

«Вы хотите быть странным или впитывать что-то как губка, быть глупым или жестоким, быть любопытным или даже сомневающимся в себе или неуверенным в один день и сильным и смелым в другой, — сказала она в конце эпизода. — Что бы это ни было, решать вам.

Просто будьте самими собой, независимо от того, что вам говорят социальные рамки, архетипы или громкий голос, исходящий из маленького места. Будьте собой. Ваше я - полное, всеобъемлющее, многослойное, иногда странное, иногда удивительное, но всегда лучшее и истинное я. Только вы. Вы намного выше любого архетипа».

***

Меж тем, как доносит нам Дейли Мейл, Меган наняла для своего подкаста фактчекера. Молодую американскую писательницу по имени Николь Пасулка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
сегодня вынужден был быстренько откатать пару сетов и уехать, там начался корпоратив аж до трёх и сидеть ждать не хотелось свитч пока идёт туго, но недостатки конкретной прокатной доски уже начал ощущать, надо будет попробовать другую но все равно отличное времяпрепровождение ...
В ночь с субботы на воскресенье Машка (жена Димкиного брата) отмечала свой день - ...
Вот и нтересный случай когда я допрашивал этого известного англичанина, когда он поперся в «кругосвет на велосипеде. Когда его ограбили — я прямо ему »по английски« на их мове сказал что он дурак. А он согшласился с таким мом доводом и называл меня (глядя на пистолет на боку хоть я в ...
* * * Каких торговых точек только ни облазим мы Жарой июльской и в февральские морозы - Но нет будильников для дремлющего разума, Как и для неусыпной глупости - наркоза! * * * То "галочка", то "крестик" - жизнь бинарна, Достаточно перелистать назад. X - ...