рейтинг блогов

Новиопия. Между молотом и наковальней

топ 100 блогов loboff08.07.2014Мнения пикейные_немецкиеЕсли бы всё происходящее сегодня в Украине в целом, и в Донбассе в частности не было настолько омерзительно, я бы даже сказал, что во всей этой истории есть и положительный момент: россияне наконец оказались вынуждены признать, что на Юго-Востоке Украины живут украинцы, а не "русские братушки". Да, русскоговорящие украинцы, не "свидомые", так и не поддавшиеся обработке галичанством, но тем не менее несомненно украинцы.

Мало того. Не только россиянам, но и даже русским открылся наконец этот страшный секрет Полишинеля. Если уж даже Галковский был вынужден это признать... Ну, а то, что коннотации такого признания резко отрицательные - это мелочи жизни. Главное, что это признание есть. Коннотации со временем меняются, а вот факт остаётся зафиксированным.

Словечко "новиоп" кстати тоже придумал Галковский. Новиоп это полукровка. Но не просто полукровка, а тот, кто свою нерусскость холит, лелеет и всячески подчёркивает. Используя при этом любую зацепку для того, чтобы выписаться из русских. Ибо русским в России быть нынче не выгодно. А выгодно быть многонационалом. Для русских - пресловутый "Уралвагонзавод". Для русских - водка, мордобой и "тагил рулит". А если ты претендуешь на что-то большее, если ты хочешь, чтобы тебе открылись двери в интеллектуалы, будь добр отыскать среди предков татармяно-еврейскую примесь и раздуй её до уровня базовой идентичности. И лишь тогда у тебя будет шанс быть принятым в "свои".

Русские, живущие в Украине, вполне осознают эту, сложившуюся на исторической Родине, реальность. Не всегда с полным и чётким её проговариванием, это да, но само чувство отчуждения от "дорогих россиян" - как "мы другие" - все прошедшие 23 года лишь крепло и усиливалось. И русские предпочли остаться русскими, чтобы самим избежать подобной новиопизации. И для этого им пришлось стать украинцами.

Впрочем, "пришлось" - это не совсем верное слово. Именно "становиться", насиловать себя, ломать себя через коленку необходимости у русских не было: это была вполне естественная эволюция. Место, где ты живёшь, неизбежно диктует тебе паттерны поведения, которые и складываются в мироощущение. Дополнительная же культурная среда - языковая в том числе - это мироощущение окончательно оформляет и фиксирует. Не теряя своей русскости, русские люди тем самым приняли украинскую идентичность - в малороссийско-новороссийском формате. И пока остальная Украина такое положение вещей принимала тоже, украинско-русский мир в Украине существовал вполне мирно и являл собой вполне органичный симбиоз.

Отчего этот симбиоз был разрушен, отчего агрессивное галицийское украинство перешло в наступление, не просто покинув свою региональную нишу, но и в целом отказывая малороссийству в существовании - мы с вами в общем-то разбирали раньше, не раз, и с различных сторон. Например, здесь: "Формат Грушевского". Поэтому просто воспримем случившееся как факт: конфликт двух украинств зрел не один год, и в результате прорвался "западноукраинской" националистической революцией (западноукраинской в кавычках потому, что дело совершенно не в региональной локации). То, что данный конфликт был использован в иных, политических и геополитических целях, данного результата никак не отменяет. Галичанство от слов перешло к делу, что не могло не вылиться в ответную реакцию на агрессию - так называемую "Русскую весну".

Несмотря на столь громкое название, движение это оказалось спонтанным, а оттого и весьма бестолковым, и даже близко не структурированным. Его не готовили годами, в нём не было выращенных десятилетиями очевидных лидеров и слаженных организационных структур, не оказалось в нём и своих идеологов. Русских ведь все эти годы сложившееся положение вещей вполне устраивало и не воспринималось как то, что нужно менять. А потому и само движение оказалось чрезвычайно ситуативным и безалаберным. В силу чего к нему не замедлила прицепиться всякая дрянь. И главной дрянью оказались даже не авантюристы и уголовники, а именно что ресфедовские новиопские многонационалы.

Пресловутая "Новороссия" (как проект) в реальности ведь и есть самая что ни на есть "Новиопия". Соответственно, и курируют этот проект с российской стороны именно что самые убеждённые и радикальные сторонники новиопства. Отчего и сам этот проект - именно в таком новиопском формате - что у русских, что у адекватных не засвидомленных украинцев в массе своей вызвал очень незначительный энтузиазм. И если в совковом Крыму переход в россиянство воспринялся вполне органично - для них жизнь в Украине любого формата воспринималась как досадное недоразумение - то для всех остальных русских регионов Украины дело обстояло совершенно иным образом.

Для крымчан многонационалия самая что ни на есть естественная среда: они иной "русскости" и не знают, и знать не хотят. Для мало- и новороссов же - не важно, кто они этнически - эта среда воспринимается как чуждая и нежелательная. Но и альтернативы при этом видятся как ненамного лучшие. Принятие агрессивного этнического галицийского украинства для "схидняков" неприемлемо по принципу - как по сути своей ментальное самоубийство. Но и сознательное же культивирование именно русской идентичности - в полном смысле этого слова - более чем затруднительно в силу её отсутствия как таковой в нашей современности - даже и в самой России. (Отсутствия как массового явления, естественно что - ибо в сегодняшней РФ именно многонационалия и правит бал, а русские, по духу и культуре - так и остаются единицами.)

Отсюда и тотальная пассивность жителей Юго-Востока Украины. Которую куда как вернее будет назвать потерянностью. В нашем естественном состоянии нам оставаться не дают, а "предлагаемые" альтернативы либо неприемлемы, либо отвратительны, либо неосуществимы. И в силу вот этой потерянности мы, что русские, что украинцы Новороссии, оказываемся объектом внешнего воздействия, а никак не субъектом творящейся вокруг истории. Оказавшись между молотом и наковальней, мы можем выказывать своё сопротивление только и исключительно пассивностью - ибо для нас "оба хуже".

Подозреваю, что это оказалась неприятным сюрпризом не только для Галковского и других немногочисленных по-настоящему русских людей в России, но и для идеологов новиопства тоже. Команда, которая с блеском отыграла свою партию в Крыму, с треском проваливается даже в Донбассе. Пряник Новороссии оказался для "схидняков" столь непривлекательным, что даже кнут артобстрелов не смог сделать его аппетитнее. И по сути прямо сейчас мы наблюдаем, практически в прямом эфире, сворачивание этого проекта, при цирковой поддержке истерящего на Стрелкова Кургиняна, побегом руководства ДНР в Москву (вместе с клоуном Царёвым), и оставленного на хозяйстве в качестве профессионального терпилы Паши "Деда Мороза" Губарева.

А впрочем, настолько ли эти расклады были форс-мажорными? И точно ли это сворачивание проекта, а не переход его в новую фазу? Думаю, мы с вами попробуем об этом подумать в дальнейших постах. Прогнозы в условиях нахождения не просто в динамике событий, а видимо и вовсе в точке бифуркации - дело конечно неблагодарное, и всё равно всё будет не так. Но ведь нужно же чем-то заняться в ожидании гуманитарных бомбардировок. Не думаю, что пикейножилетные рассуждения в этом смысле хоть чем-то хуже любого иного занятия.

P.S. Картину с немецким вариантом пикейных жилетов из начала текста мне подарил ув. Новиопия. Между молотом и наковальней watermelon83 . Подарил, кстати, прямиком из-под реальных гуманитарных бомбардировок в Луганске. Удивительное жизнелюбие и заряд оптимизма у человека - заряд, которого хватило бы и на десять лобовых. У мистера Арбуза в трёхстах метрах от дома рвутся снаряды, а он умудряется постить военную и историческую хронику и глумиться что над одной, что над другой стороной сегодняшнего конфликта. Думаю, что вот он как раз и есть эталонный малоросс - можно сразу в Палату Мер и Весов на вечное хранение (какой-нибудь не самый весёлый смайл).

_____________________________________________________________________________________________________________
Напоминаю, что в этом журнале мат, ругань с собеседниками и переходы на личности находятся под категорическим запретом. Любые подобные комментарии удаляются без предупреждения, а упорствующие - отправляются в бан.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.07.2014 Славянск
Архив записей в блогах:
Мой муж иногда сохраняет фотографии, чем-то привлекшие его внимание, и потом показывает мне. Чтобы понять, о чем фотография, приходится вглядываться и догадываться. Недавно показывал подборку, и там была фотография двух азиатских туристок, на руках одной сидел малыш лет полутора-двух. Стоя ...
...
Приснился то ли мультфильм, то ли картина какого-то "недо-Дали". Часы (в основном ручные, но не только) копошились как жуки. Много-много часов. И стрелками своими, как жуки усиками, часы ощупывали пространство вокруг себя и друг ...
Сегодня, 30 августа, в 13:39 мск - НОВОЛУНИЕ. Пересчитайте время на свой часов пояс. Учитывайте при составлении своих планов рекомендации для разных знаков Зодиака. Овнам сентябрь предоставит прекрасные возможности для демонстрации своего профессионального мастерства. Хорошо ...
Во время посещения 4 июня 2020 года 13-го артиллерийского полка чешской армии (оснащенного 152-мм самоходными гаубицами Dana) в Джиниче, министр обороны Чехии Любомир Метнар заявил о решении приобрести для чешской армии для замены систем Dana 52 самоходные гаубицы CAESAR калибра ...