Новые старые названия у ж.д. станций

топ 100 блогов griphon07.11.2019

Несколько дней назад стало известно, что Департамент транспорта совместно с РЖД и её "дочками" МТППК и ЦППК решили навести порядок с названиями на мосузле. Будут переименованы многие остановочные пункты. Исчезнут с карты наши привычные Фрезеры и Северянины. Не будут больше электрички ходить до Крюкова и 47 километра. Зато Чухлинок станет больше.




Новые старые названия у ж.д. станций



Логика тут понятна: 1) сделать названия станций в пределах узлов совпадающими, 2) исключить ситуации когда один и тот же топоним встречается в разных местах. Как это сейчас с Коломенским, Планерной, Перово и Люблино.

При этом интересно, что из четырёх "Москв" на платформах электричек останется лишь одна - Москва-3 на Ярославском направлении. Хотя это был забавный прецедент, когда все они находились в очень труднодоступных местах.




Новые старые названия у ж.д. станций


У меня к этому двоякое отношение. С одной стороны - удобно что наводится некий порядок в путанице с названиями. Действительно, назывались станции и платформы ещё в давние времена, многие - когда ещё Москвы в тех местах не было. С другой - это, всё же, некая история и традиции. Тушино, Кунцево - названия городов. Карачарово - историческая местность. Крюково - район Зеленограда. Помнится, Варламов возмущался что в названиях станций нет названий городов, в которых они находятся, что путает впервые попавшего на них человека. Несовпадения названий у станций и городов встречаются часто на железной дороге, причём не только в России, и обычно ни у кого проблем не возникает. Ну зато вот теперь Варламов сможет порадоваться порядку.

Северянин - вообще широко известен, может стоило в него переименовать станцию МЦК. Особенно мне жалко Ржевскую - красивый топоним в честь хорошего города. Кстати, будущую станцию метро Ржевская Большой Кольцевой линии тоже решили переименовать в Рижскую, так что ничего "Ржевского" скоро в Москве не останется.




Новые старые названия у ж.д. станций


С 47 км тоже забавно. На самом деле, на Казанском направлении два Сорок седьмых километра. Один - тот, что конечная электричек в городе Раменское. Другой - полустаночек на ветке Кривандино - Рязановка. Теперь останется только один 47 км.

Нижние Котлы. Тут тоже случай когда, возможно, стоило переименовать станцию метро Нагатинская. Да, очень привычное всем название, но оно создаёт путаницу. Район Нагатинский затон расположен совсем в другом месте - около метро Коломенская. Скоро, кстати, там будет станция метро Нагатинский затон, в составе Большой Кольцевой линии.




Новые старые названия у ж.д. станций


Забавно вышло и с двумя Сколково. Обе эти платформы переименовали не так давно - Сколково Киевского направления называлось Востряково, а "Инновационный Центр" - Трёхгоркой. Но не прошло и нескольких лет как опять всё переделывают.

А как вам переименования? Проще ли будет ориентироваться? Жалко ли старые названия или лучше новые?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пересматривала фото за прошлые годы. Сколько всего и километров и живности и природы. Сегодня ещё друг появился в сети, он в частнике живёт, делов много в доме, внуки....пишет: Дорогая наша Екатерина давай чинись побыстрее и в бой ! соцерцания красоты мира!!! Здоровья. Обнимаю. Блин!!! ...
Реакция достаточного большого количества индивидуумов на Западе лишний раз подтверждает, что мы похожи на них только внешне – внутренний мир у нас совершенно различен. Вспомним, как всколыхнулось всё западное общество после расстрела карикатуристов Charlie Hebdo, которые своим беспардо ...
Советскую интеллигенцию 1970-х годов часто представляют следующим образом: сидели на кухне или в гостиной, пели под гитару, много и заумно беседовали. Вот прекрасный образец! Фролова-Багреева Лидия Фёдоровна (1907-1997). «Песня». 1975 год. ...
Глядя на то, что творится в последнее время в мире, складывается впечатление - запдные страны стремятся к установлению нацоналистических, экстремистских режимов. Кроме того по всему Ближнему востоку, в результате "народных" революций, раскинула щупальца ...
В 22-24 мая в Астане прошел пятый международный экономический форум. Как нам рассказал на встрече Сабр Есимбеков - президент торгово-промышленной палаты Казахстана, он воспринимает этот форум, как своего рода Азиатский Давос. Основными ...