Индийские железные дороги

топ 100 блогов griphon26.10.2019 Самый основной междугородний транспорт в Индии - железнодорожной. Местная сеть - состоит из 67 тыс. км, 7300 станций, являясь четвёртой по протяжённости сетью в Мире (после США, России и Китая). Зато по объёмам перевозок индийские стальные магистрали уверенно держат первое место в мире: 9 миллиардов пассажиров и 1100 грузов ежегодно. Реально, возможно и больше пассажиров - многие ездят нелегально, набившись в сидячие вагоны.
Индийские железные дороги



Очевидно что в такой перенаселённой стране как Индия, без железных дорог - никуда. Проложены во всех штатах кроме Джамму и Кашмира, часто - в совсем глухие закутки. Вот так выглядит сеть.
Индийские железные дороги

277,987 грузовых вагонов, 70,937 пассажирских и 11,452 локомотива. работает на железке 1,3 миллиона индусов, примерно каждый тысячный житель страны.
Индийские железные дороги


Индийская железная дорога - сложный высокоорганизованный механизм. Он не очень коррелирует с самой страной, где чаще всё сделано на "тяп-ляп". Тем не менее, множество линий электрифицировано (35 тыс. км, т.е. примерно половина), состояние путей и современная СЦБ позволяют ездить с высокими скоростями - 80-100 км/ч. Кто был в бедных азиатских странах, знает, что там железка часто, скорее, аттракцион.
Индийские железные дороги

Железная дорогая имеет давнюю историю, начавшуюся ещё с колониальных времён. Многие вокзалы - памятники архитектуры. Как, например, вокзал Дели (старый).
Индийские железные дороги

Красивые вокзалы также есть и в Калькутте - их там два: Силдах, и Хорвах.
Индийские железные дороги

Поездов - и пассажирских и грузовых очень много. Пассажирское сообщение развито так, что нам бы о таком мечтать - примерно 12 тысяч составов отправляются ежедневно с разных вокзалов страны. Тут в норме вещей маршруты поездов типа: "Волгодонск - Березники". С крупных вокзалов постоянно что-нибудь куда-нибудь отходит.
Индийские железные дороги

Поезда длинные. По 15-20, а то и больше вагонов.
Индийские железные дороги

Потрясает и состояние вокзалов. Если сделать поправку, на то, что они часто заполнены под завязку людьми, то надо сказать, что большая их часть выглядит весьма ухоженно и на достойном уровне. Вот какие вокзалы встречаются в полном захолустье.
Индийские железные дороги

Впрочем, справедливости ради, "высокотехнологична" индийская железка только по сравнению с другими бедными азиатскими странами. Так это эта технологичность только до того уровня, чтобы обеспечивать массовый пропуск поездов во всех направлениях, но не более того.
Индийские железные дороги

Поезда постоянно опаздывают, поэтому если вы ими ездите, ВСЕГДА закладывайте на момент прибытия +2-3 часа. За многократное пользование индийских поездов не было ни разу чтобы поезд И уходил И приходил вовремя. Чаще всего бывает и то, и другое. Один раз только поезд пришёл на полчаса раньше!
Индийские железные дороги

Стандартное время опоздания - от одного до двух часов. Больше бывает реже, но бывает. Моя знакомая так приехала с опозданием в 10 часов (уехала - с 6-7-часовым опозданием).
Индийские железные дороги

С другой стороны, тут такие объёмы движения, что подобное обилие опозданий даже технически сложно исключить. Многие хвалят РЖД за пунктуальность. Но с другой стороны, такая пунктуальность достигается заниженными скоростями и не такой высокой загрузкой.  У индусов же получается выдерживать и скорости и интенсивности движения - молодцы.
Индийские железные дороги

Разумеется, что в большой стране надо и большое количество грузов. Их лесоообразно возить также поездами. Огромное число грузовых и сортировочных станций, заполненных составами. Лес, уголь, нефтепродукты, зерно..
Индийские железные дороги



Армию также возят по стальным магистралям. В специальных таких вагонах.
Индийские железные дороги

Один раз встретил вот такой странный поезд из крытых вагонов. Наверное, какой-нибудь почтово-багажный.
Индийские железные дороги

Интересно, что на вокзалах всегда стоят такие водопроводы, позволяющие заправлять вагоны водой.
Индийские железные дороги

Все станции, имеющие разветвление имеют приставку "Junction" - или "Узловой". Вот это Нью-Джалпайгури - Узловой".
Индийские железные дороги


Указатели на станциях и вообще вся информация продублирована на английский. Это сильно облегчает пользование железной дорогой.
Индийские железные дороги

В штатах где основной язык - не хинди, указатели дублируются также на него. Вот это станция в черте Калькутты, где основной язык - бенгальский.
Индийские железные дороги

Интересная система нумерации километровых столбиков. Она начинается не с начала ветки, а с какого-то условного "нулевого" километра, который может находиться в тысячах км от этого начала. Т.е. условно линия от Дели на 530-м км разветвляеся, и обе ветки будут начинаться именно с 530 км, а не с 0.
Индийские железные дороги

Вот фото выше и ниже - 2 разные линии (ещё и с разной шириной колеи), вторая начинается на станции Нагбир, через которую проходит первая. Но у обеих километры одни и те же. Так предполагаю, что нумерация идёт с Калькутты (с вокзала Ховрах).
Индийские железные дороги

Индийская колея шире и европейской и даже нашей. 1676 мм, так и называется "индийская". Кстати, помимо соседних связанных с Индией стран она используется, где бы вы думали... В Аргентине и Чили!
Индийские железные дороги

Обратите внимание на разнобойность шпал - то деревянные, то бетонные. Вот такое индийское ноу-хау. :)
Индийские железные дороги


Помимо основной колеи, на которой проложено подавляющее большинство линий, в Индии сохранилось и немало узкоколеек. Причём узкоколейки аж трёх стандартов: 600, 762 и 1000 мм!
Индийские железные дороги

К слову сказать, на них бывает и своё грузовое движение.
Индийские железные дороги

Узкоколеек с каждым годом становится всё меньше и меньше. Существует государственная программа Unigauge, по которым они все перешиваются на стандартную индийскую колею. Со временем должно остаться только 4 линии, внесённые в ЮНЕСКО, и расположенные в разных горных местностях.
Индийские железные дороги

В агломерациях Дели, Калькутты, Ченнаи и Мумбаи курсируют электрички.
Индийские железные дороги

Ну и, конечно же, метрополитены. Которых с каждым годом становится больше. Если ещё недавно своими подземками могли похвастаться лишь Дели, Калькутта, Бомбей, Ченнаи, Бангалор и Хайдерабад. То теперь таких городов намного больше. В городе Нагпур на момент моего приезда метро уже работало несколько недель, но узнал я об этом, только пост-фактум (действовал лишь небольшой участок на окраине города). А это метрополитен в городе Ноида, пригороде Дели. Открылся в январе этого года.
Индийские железные дороги

Ну вот это был такой базовый обзорный пост про индийскую железную дорогу. А в следующих постах я расскажу практические аспекты - типы поездов, вагонов, как покупать билеты, как питаться в поездах и т.д.
Индийские железные дороги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, большие дядьки мотоциклисты и прочие сочувствующие скамейкеры. Может быть самые наблюдательные уже заметили, что с некоторых пор у меня появился новый юзерпик. Вот он, покрупнее: Это мапед, на котором я проездил с апреля месяца по середину ноября, и могу поделиться с ...
На 86 году жизни в больнице "Шиба" скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Вспомним героя. Ариэль Шарон (Шейнерман), родившийся в семье выходцев из Российской империи 26 февраля 1928 года в Кфар-Малале (Палестина), прошел боевой путь от комвзвода в бригаде ...
Все утро бегали по городу. Самое поразительное, что везде, куда бы мы приезжали: на Петроградскую, на Невский, обратно к себе, на Политехническую, ливень сразу же стихал. Хотя за пять минут до этого хлестал как сумасшедший. Нам доставались ...
  #тосамоелето   Здесь и далее фото автора Рассвет ...
Италия, около 1500 года изготовления. Многодольный клинок по всей вероятности относится к типу XXI по классификации Э. Оукшотта. Эфес выполнен из позолоченной бронзы. Общая длина оружия 985 мм, ширина по крестовине 132 мм, толщина (макс) 21 мм. Из собрания парижского Лувра (Musée du ...