
Новые станции метро в Санкт-Петербурге.

Мало того, что сегодня День города и 315 лет граду Петрову исполнилось, так еще и две новые станции метро сдали.
Кстати это первые новые станции при моей жизни в Санкт-Петербурге. Долго, лет 5 или 6 кажется не было в Питере такого события.
Новые станции - Новокрестовская и Беговая, являются продолжением достаточно старой 3-й "зеленой" линии метро. Теперь станция Приморская на Васильевском острове более не конечная, которой она была кажется еще с времен СССР.
Метро появилось в удаленных и труднодоступных раннее для горожан местах, как например самая крайняя западная оконечность Крестовского острова, та, что за громадным новым стадионом "Зенит-арена".
Станция Беговая тоже сделала легко доступным достаточно удаленный от остального города (до вчерашнего вечера), северо-западный прибрежный район Лахты. Это то место, где расположен парк 300-летия Санкт-Петербурга и небоскреб "Лахта-центр".
А жителям Кронштадта и Сестрорецка как теперь хорошо! Им теперь не нужно по пробкам ехать до метро Старая деревня или Черная речка, а достаточно сойти из автобуса (маршрутки) на Лахте и уже через минут 20 быть в центре на Невском.
Обе станции неглубокого заложения и это меня удивило, ведь тоннель проходит под судоходным Петровский фарватером Малой Невы, а еще и под Большой Невкой.
Станции сделаны с раздельными платформами, Новокрестовская с соединительным переходом между направлениями.
Проходы в вагоны с платформы выполнены по системе "горизонтальный лифт", только на этот раз все прозрачное, не как на старых станциях.
Тоннель от Беговой, почти что до самой Приморской, единый для обоих путей и в окне можно видеть встречный поезд.
А вообще станции очень даже впечатляют своим современным дизайном.
Наверху у станции Новокрестовская, позади стадиона "Зенит-арена" и эстакады ЗСД оборудована роскошная набережная с видами на открытый Финский залив, мост ЗСД через Петровский фарватер, Васильевский остров и небоскреб "Лахта-центр".
1.

2. Станция метро Беговая имеет два выхода на улицу Савушкина. В район парка 300-летия выхода к сожалению нет.

3.

4. Улица Савушкина. Почти ее самый конец у Лахтинского разлива.

5. Вхожу.

6.

7. Дальше смотрите сами - оценивайте.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

В этом части поста представляю станцию Новокрестовская и очень красивые виды с крайней западной оконечности Крестовского острова, ранее недоступной для посещения.
25.

26.

27.

28. Оформление станции Новокрестовская - в стиле морских и прибрежных северных пейзажей.

29.

30.

31.

32. Выход наверх.

33. Схема расположения станции на западной оконечности Крестовского острова.

34.

35.

36.

37.

38.

39. Переход между платформами.

40.

41. Пустой зал в переходе.

42.

43. Наверх ведут два довольно коротких эскалатора. Один крутой.

44. Другой пологий.

45.

46.

47. Наверху обустроено громадное пространство для отдыха, прогулок и любования морскими пейзажами.

48. Наземный павильон.

49.

50. Набережная с видами на Финский залив.

51.

52.

53. Новый пассажирский порт на Васильевском.

54. Западная оконечность Васильевского острова.

55. Мост ЗСД над Петровским фарватером.

56.

57.

58.

59. Стадион "Зенит-арена".

60.

61. Спускаюсь назад и очень быстро через Площадь Восстания возвращаюсь к себе на Лесную.

62. С ума сойти! В метро встретил курсантов моряков из Саудовской Аравии. Все надписи на форме на русском. Лица разумеется не фотографировал.

63. Трамвай с символикой чемпионата.

|
</> |
