рейтинг блогов

Новые снимки от «Джеймс Уэбба»

топ 100 блогов kiri2ll13.07.2022 NASA опубликовало первую серию фотографий, сделанных космическим телескопом «Джеймс Уэбб» (JWST). Они демонстрируют далекие галактики, умирающие светила, звездные родильные дома и другие чудеса Вселенной.
Новые снимки от «Джеймс Уэбба»

Первая часть изображений JWST посвящена галактическому скоплению SMACS 0723. Мы видим его таким, каким оно было 4,6 млрд лет — в эпоху, когда наша планета только-только сформировалась. Ранее NASA опубликовала снимок SMACS 0723 в ближнем инфракрасном диапазоне, полученный при помощи камеры NIRcam. Сегодня он был дополнен фотографией в среднем инфракрасном диапазоне, сделанной камерой MIRI. На сегодняшний день это наиболее глубокий взгляд во Вселенную в инфракрасном диапазоне.
Новые снимки от «Джеймс Уэбба»
Сравнивая два изображения можно обратить внимание на то, как с увеличением длины волны цвета галактик изменились. Кроме того, с фотографии MIRI исчезли характерные дифракционные лучи (оптический эффект, возникающий из-за особенностей конструкции телескопов) вокруг звезд переднего плана, являющихся частью нашего Млечного пути.

Следующим объектом съемки стал WASP-96 b — горячий газовый гигант, расположенный на расстоянии 1120 световых лет от Земли. Спектрограф NIRISS позволил JWST получить спектр его атмосферы, намного превосходящий по чувствительности результаты предыдущих наблюдений. Несмотря на то, что ученым еще предстоит детально проанализировать результаты наблюдений, предварительно JWST удалось обнаружить водяной пар, следы наличия облачного покрова, а также определить температуру атмосферы газового гиганта. Она составляет 725 °C.
Новые снимки от «Джеймс Уэбба»
JWST сфотографировал туманность NGC 3132, также известную под обозначением Южная кольцевая туманность. Она расположена на расстоянии 2500 световых лет от Земли. Туманность образовалась, когда умирающий красный гигант сбросил внешние слои своей атмосферы. NASA опубликовала сразу два портрета NGC 3132, полученные при помощи NIRcam и MIRI. Они демонстрируют ряд структурных деталей туманности, ранее ускользавших от внимания астрономов.
Новые снимки от «Джеймс Уэбба»
Еще одной сфотографированной JWST туманностью стала NGC 3372 (туманность Киля), расположенная на расстоянии 7600 световых лет от Земли. В отличие от NGC 3132, это не «погребальный саван» вокруг умирающего светила, а звездный роддом. Прямо сейчас в недрах туманности Киля формируются новые светила и экзопланеты. При помощи камеры NIRcam JWST сфотографировал фрагмент туманности протяженностью около 7 световых лет. Поражающее воображение изображение демонстрирует нечто, напоминающее горный пейзаж. Мы видим причудливые газопылевые структуры, сформировавшиеся в туманности под воздействием мощного ультрафиолетового излучения новорожденных звезд.
Новые снимки от «Джеймс Уэбба»
JWST не обошел внимание и другой знаковый объект дальнего космоса — Квинтет Стефана. Это пять галактик, расположенных по направлению к созвездию Пегаса. Четыре из них являются участниками единого скопления и физически взаимодействуют между собой. Пятая галактика расположена намного ближе к Млечному Пути и не имеет к остальным никакого отношения.
Новые снимки от «Джеймс Уэбба»
Благодаря комбинации возможностей NIRCam и MIRI, JWST удалось получить наиболее детальный в истории портрет Квинтета Стефана. Он демонстрирует ранее неизвестные подробности, включая регионы активного звездообразования, состоящие из вырванного вещества хвосты и ударные волны, возникшие из-за гравитационного взаимодействия галактик.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ru_auto - ...
А вот это страшно. Если Мишустин говорит, что медицина скоро будет одинаково "высококачественной и доступной" во всех уголках России, то ключевое слово тут "одинаково". То есть в Москве скоро станет как в Тайшете Иркутской области, а не наоборот. ...
Комсомолу - 99 лет. Почти каждый россиянин, которому на момент распада СССР было 15+ лет был комсомольцем. Так что, эта дата касается почти 2/3 всего населения нынешней РФ. Дифирамбов комсомолу образца конца 80-х петь нет поводов. По тогдашнему комсомолу хорошо было видно насколько ...
На нашей планете существует одно место, куда меня за последний год приглашали около десяти раз. На фестивали, автопробеги, строительство объектов, ввод услуг в эксплуатацию, конференции и еще бог знает чего. Это место - Сочи. Формат поездок обычно ...
Малайзийская сторона опубликовала первые данные расшифровки черных ящиков. Из них следует: а. Что полет проходил нормально. б. Пилоты так и не заметили ничего необычного. в. Последний голос на записи не принадлежит пилотам. То есть, можно сделать следующие предварительные выводы: ...