Мой опыт поиска работы в Швеции.

топ 100 блогов sno-droppe15.05.2017 У нас уже третий день лето и всё не верится, что пуховик висит в гардеробе:). И так же не верится, что в конце прошлой недели подписала контракт на работу: работаю в одном из крупных агентств недвижимости ассистентом маклера(риелтора).  
Зарегистрированным риелтором работать не могу, поскольку нет соответствующего шведского образования. Чтобы его получить, надо учиться в местном универе 2-3 года, в зависимости от программы или же есть другой путь–дистанционные платные курсы, за которые платит работодатель. Специальных требований никаких нет: работодатель сам выбирает кандидатуру. Стоит это 28 000 евро за 2 года. Обычные физлица не принимаются, только от агентств.
   Ещё до приезда в Швецию, покопавшись в интернете на тему трудоустройства здесь, определила примерный срок устройства на работу. Почему так, сейчас  не могу сказать достоверно, но учитывала изучение языка и прочие нюансы. Оказалось, что прогноз сбылся в точности: прошло ровно 2 года. За это время закончила языковые курсы для иммигрантов, которые, собственно, научили "как пройти в библиотеку", не более. Потом служба занятости отправила на курсы для приезжих, имеющих высшее образование и, якобы, гарантирующих трудоустройство на шведском рынке труда за короткое время. Курсы оказались полезными с точки зрения развития языковых навыков,получения различных контактов в виде наставнических программ и помощи сориентироваться на рынке труда. Моё мнение: полезно, но не более 3 месяцев, а не 6. Сидеть по 8 часов и слушать разные лекции было довольно тяжело и непродуктивно. В основном там были представители 3х профессий: учителя, инженеры и врачи. Если учителя ещё могли хоть как-то устроиться на викариат, то инженерам и врачам....Из тех, кто был со мной в группе, трудоустроились только несколько учителей, из врачей никто и один инженер получил практику на 6 месяцев. Врачам, кто не из ЕС, кроме хорошего шведского, необходимо сдавать экзамен, чтобы подтвердить образование.  Говорят, что мало кому удаётся с первого раза, а всего даётся 3 попытки. Ну и шведский до уровня С1-С3 , выучить за год не реально. Врачи были в возрасте от 30+ до предпенсионного. Какие шансы в таком взрослом возрасте выучить язык за год, учитывая сюда и профессиональные термины? Вопрос риторический.
  По поводу наставнических программ: это организации, типа волонтёрских,  для приезжих. Специалисты из различных крупных и менее крупных компаний являются наставниками на добровольной основе: помогают с резюме, рассказывают о нюансах работы в шведских компаниях и т.д. Каждому участнику из приезжих подбирается наставник из той сферы или приблизительно той сферы, где он хочет работать. Наставник с подопечным встречаются раз или пару раз в месяц, строят планы, усовершенствуют резюме и прочее. Естественно, надеяться, что ты тут же получишь работу, глупо.Что могу сказать лично для меня:  я получила практику в агенстве недвижимости. Вообще, участвовала в 4 таких программах параллельно: уже начала запутываться в наставниках)). Что получила, кроме практики: самое главное — языковой тренинг и, поскольку, эти программы очень похожи между собой, то каждый раз повторяла одно и тоже(что реально помогло на собеседовании при приёме на работу), а именно, как презентовать себя и отвечать на вопросы на интерьвью с работодателем. На родном языке это  не представляет труда, для многих, думаю. А на чужом, то ещё испытание). Вообщем, когда предоставилась возможность попасть на первое интервью, всё прошло довольно неплохо для первого раза.  Хотя, предложения о работе не поступило). Но, положа руку на сердце, знала тогда, что это было пустой попыткой. Самое главное  было попробовать себя именно по-настоящему, а не на тренинге с наставником.
   Что касается отсылания резюме и поиска работы через интернет-сайты и компании-посредники по найму персонала: было понятно, что так найти работу -шанс один из 10000. Если честно, особо и не заморачивалась, хотя исправно регистрировала себя на всех сайтах и где только можно. Резюме рассылала, может, раз 20. Ответы получала и автоматические и обычные,  жаловаться не буду на молчание.
Сами шведы говорят, что реально найти работу только через контакты. Вакансии, которые не аннонсируются в открытом доступе, это 70% от всех вакансий. Думаю, это везде так, не только в Швеции.
   Кстати, от службы занятости в марте пошла на коучинг. Это была самая полезная из всех программ. Правда, я там пробыла всего месяц, а программа расчитана на 3. Очень профессиональный коучинг — всего по 1,5 часа три раза в неделю и максимум по 5-7 человек в группе. Практически все соискатели работы там были шведы. Чему немало удивилась. Многие с прекрасным образованием. Но здесь существует понятие  типа "слишком образованный": т.е не берут на работу, потому что ты заслуживаешь большего (считает или "отмазывается" работодатель). Печально, конечно.
    Вообще, реально начала искать работу с января этого года. До этого было понятно, что с моим уровнем шведского, светит работать только где-нибудь на уборке помещений. Печально было такое сознавать, но факт остаётся фактом. Шведы, конечно, по-доброте душевной всем, кто может мало-мальски что-то сказать по-шведски, делают всегда кучу комплиментов и рассказывают, как классно ты говоришь. Всё это чистая брехня). Приятно, не скрою, но лучше себя оценивать адекватно.Кстати, о работе по уборке или мытье полов: ничего зазорного здесь нет, в своё время их помыла предостаточно. Просто считаю, что есть разница мыть полы в 20 лет и в 40. В первом случае учёбу с уборкой совмещать не так тяжело, как во втором. После сорока, если начнёшь мыть полы, то так там и застрянешь-трудно будет выбраться. Но это моё мнение.
   Я пишу про мой опыт и про опыт тех, с кем пришлось общаться близко на всяческих курсах. У кого-то складывается быстро и удачно с работой(таких не встречала), кто-то востребованный специалист, но это не мой случай, да и  возраст за сорок. Кто бы что ни говорил про демократию, равное положение и прочую чушь в Швеции, всё гораздо не так). Будет гораздо проще, если сразу прийдёт понимание, что никто нигде никому не нужен и никто никого не ждёт— своих таких местных полно. Чем ты лучше их? В чём-то, возможно, лучше, но они "свои". У них опыт проживания здесь, местное образование и куча друзей и родственников. Я не беру тут случай, если получать шведское образование: всё будет  немного по-другому).
   Теперь про так называемый "расизм шведов", с которым якобы многие сталкиваются в поисках работы. Моё мнение, что расизма, в прямом его понятии, нет. Есть неприятие или невосприятие "понаехавших". Ну дак это есть во многих странах). Если у тебя не шведская фамилия и ты не охренительно востребованный специалист, за которым охотятся хедхантеры, то шансов, что прочтут твоё резюме без определённой рекомендации или поручителя (хотя бы прочтут) 0,01%)). У меня есть профиль на Linked-in, я переделала его на шведский, как приехала. Кто не знает, это сайт для профессионалов и компаний.Пользователи посещают этот сайт не для развлечения, а с конкретными целями: найти работу, пообщаться с коллегами по тому или иному направлению деятельности-бизнеса, создать-посетить группы по профессиональным интересам, наладить деловые контакты по всему миру.
 Так вот один швед, уже не помню из какой компании, написал о своём эксперименте: у него пара-тройка высших образований в области архитектуры, дизайна и прочее, большой опыт работы в шведских и зарубежных компаниях. Вообщем, отослал он 2 экземпляра своего резюме в 10 шведских компаний. Одно под своей настоящей фамилией, а другое, абсолютно идентичное, под условным именем "Мохаммед". Из 10 на его шведское резюме ответили все, 8 пригласили на собеседование. "Мохаммеду" прислали один письменный ответ, что у них на данное время вакансий нет. Остальные даже не ответили,не говоря о приглашении на интервью. В конце он написал, что ненавидит "скрытый расизм".
  Была ещё одна резонансная история в прошлом году. Skånetrafiken-местная компания по пассажироперевозкам, додумалась типа прорекламировать себя: на рекламных столбах(или как они там называются) разместили фото водителя автобуса с надписью, что "водителями у нас работают даже архитекторы" или что-то в этом роде. Мужик -водитель был,кажется, из Сирии.Поднялась волна возмущений, разве Швеции не нужны архитекторы?! Ему не нашлось места, кроме, как водителем автобуса? Чем компания гордится, вообще? Не знаю, чем дело закончилось. Надеюсь, мужик на этой волне получил работу по специальности).
   Скажем так, я не симпатизирую арабским товарищам и прочим выходцам из мусульманских стран—слишком разные мы по менталитету. Всем приезжим трудно устроиться здесь на работу, а им труднее вдвойне. А ведь многие с хорошим образованием и стремятся ,и хотят работать. Я не беру во внимание приехавших сюда за пособием. Жить на пособие всегда унизительно, что бы кто ни говорил. Но всё-равно, я не считаю это расизмом. Шведы просто опасаются, можно и так сказать, брать на работу не шведов не из-за цвета кожи, а из-за боязни перед другим менталитетом и культурой. Они очень трепетно относятся к своей шведской корпоративной культуре).
    Ну и касательно меня: работу нашла через друга детства моего мужа. Мы живём на одной улице буквально через дорогу, но как это обычно бывает, они не виделись лет пять)). Перезванивались иногда и всё. А тут Ульф(так зовут друга) прослышал, что муж женился). Позвонил и пригласил нас на ужин в конце прошлого года—любопытно было осмотреть на меня))). Речь тогда зашла, где бы я хотела работать и прочее. В январе этого года уже мы их пригласили на ужин, а они принесли мне контакты своего друга в агентстве недвижимости и сказали, что там ждут моё резюме. После было два собеседования в этом агентстве с двумя шефами и их юристом, где на втором интервью мы играли в ролевые игры: я им продавала недвижимость))). Насмеялись от души, в конце они сказали, что опыт риелтора не пропьёшь). Через неделю  позвонили и сказали, чтобы я приходила. Ещё на втором интервью спросили о моих пожеланиях и я сказала, что если подойду, то хотела бы пару месяцев побыть у них на практике, узнать получше их специфику работы и прочее. Определённый риск,конечно, был. По истечении срока могли бы сказать, что не подхожу и всё, прощай Вася). Но через месяц, совершенно неожиданно (впереди был ещё месяц),было сказано, что они считают, практики достаточно и подписали контракт на полную занятость.
  Уф, так много букаф написала, простите!). Писала два дня после работы)). О самой работе, коллективе  и прочем напишу отдельно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Холодная война Холодная война - ядреная война между Антарктидой и Гренландией. Проходила с 1945 года по 1991 год. На стороне Антарктиды были США, а на стороне Гренландии - СССР. Эти две страны чуть ли не напали друг на друга, но все уладилось при помощи развала СССР. В 1991 году Г ...
А сколько пупочного войлока у вас к вечеру скопилось в пупке? И какого ...
Я уж скоро двадцать лет как автомобилист, но московское метро обожаю! Совершенно не могу объяснить свои чувства, так как в родном городе я метро терпеть не могла и спускаться под землю для меня было пыткой. Что мне нравится в столичной подземке? А вот что: 1. в московском ...
В связи с повторной атакой беспилотников в районе «Москва-Сити» компания Ozon приняла решение перевести большую часть своих сотрудников на удаленный режим ...
Каждый раз, когда читаю российские новости, обязательно натыкаюсь на сообщения ...