Новые исследования: мать да Винчи была черкешенкой

топ 100 блогов tanjand17.03.2023
Новые исследования: мать да Винчи была черкешенкой photo_2023-03-16_21-59-06.jpg

Мать Леонардо да Винчи… была черкешенкой-освобождённой рабыней.
С этой теорией я уже встречалась, и вообще таких теорий воз и маленькая тележка.
Теперь вот новая статья.
Ну а правда это или нет судите сами. То, что Мать Леонардо – дочь гордого кавказского народа -  считает профессор литературы неаполитанского университета Карло Вечче.

Веселые языки говорят, что в Карачаево-Черкесии уже нашли дом, где родилась мать Леонардо, её соседей и одноклассников. А на стенах школы нашлись рисунки, сделанные рукой матери великого художника
(это шутки, конечно).



Новые исследования: мать да Винчи была черкешенкой photo_2023-03-16_01-54-56 (2).jpg


Газета Avvenire пишет, что исследователь пришел к таким выводам после того, как обнаружил в Государственном архиве Флоренции документ об освобождении дочери черкесского князя Якова (Якоба). Акт был подписан нотариусом Пьеро да Винчи в ноябре 1452 года. Примерно за полгода до этого у мужчины родился сын Леонардо.

По словам ученого, Катерина попала во Флоренцию с Кавказа через Венецию будучи рабыней. Женщина была ткачихой и наемной кормилицей, а значит, Леонардо не первый ее ребенок.


Новые исследования: мать да Винчи была черкешенкой photo_2023-03-16_01-54-58.jpg




«До сих пор это считалось очень правдоподобной гипотезой, хотя и не подтвержденной, а сегодня мы имеем подтверждение: мать Леонардо да Винчи, Катерина, не была "итальянкой", а была черкесской рабыней, депортированной в Италию торговцами людьми, проданной на рынке в Венеции и освобожденной во Флоренции. Подтверждение этому пришло после обнаружения в Государственном архиве Флоренции акта об освобождении Катерины: открытие было сделано историком и филологом Карло Вечче, профессором Неаполитанского университета "L'Orientale" и ученым Леонардо. Катерина, дочь человека по имени Якоб из черкесской этнической группы, родом из высокогорных районов Северного Кавказа, вероятно, была похищена татарами и увезена в качестве рабыни в Италию…»
«Документ с актом об освобождении был составлен во Флоренции 2 ноября 1452 года: в нем говорится, что Катерина была освобождена своей хозяйкой, некой Джиневрой д'Антонио Реддити, женой Донато ди Филиппо ди Сальвестро Нати, который двумя годами ранее сдал ее в аренду в качестве кормилицы флорентийскому рыцарю.
На документе стоит подпись нотариуса Пьеро да Винчи, отца Леонардо, которому на тот момент было шесть месяцев (он родился 15 апреля того же года).

Леонардо был старшим сыном Пьеро, но не Катерины, которая, будучи по документам 1450 года кормилицей, обязательно должна была иметь ребенка. "И Леонардо, - предполагает Вечче, - мог также знать своего старшего сводного брата, поскольку Катерина родила еще одного незаконнорожденного ребенка от другого мужчины, по крайней мере, несколькими годами ранее".



Новые исследования: мать да Винчи была черкешенкой photo_2023-03-16_01-54-56.jpg


Позже, как мы знаем из документов, освобожденная рабыня Катерина вышла замуж за Антонио Бутти, известного как Аттакабриге, и жила недалеко от Винчи, родив еще пятерых детей, четырех девочек и мальчика. Незадолго до смерти Катерина присоединилась к своему сыну Леонардо в Милане и некоторое время жила с ним".

Пьеро, вероятно, познакомился с Катериной, часто бывая в доме семьи Кастеллани, где она работала служанкой.
Ну, а кроме шуток, народ интересуется, почему черкешенка носила имя Катерина Яковлевна?

Статья:
https://www.finestresullarte.info/

Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку мы вышли уже из зоны турбулентности, то можно ответить. СВ - свежеворованное. Это мог быть чай, кофе, шоколад в кусках, какао-масло в них же, наверное разный алкоголь и сигареты, я мал был в то время. Т.е. это то, что вынесли несуны, ну и дальше это находило потребителей... ...
Трейлер 3-й части антологии фантастических анимационных историй от режиссеров и анимационных студий из разных стран -  "Любовь, смерть и роботы". Первая часть была весьма неплохой, ряд серий были очень добротно сделаны. 2-я часть была существенно слабее и мало чем запомнилась. ...
Нет, это не про скандальное московское кафе с шаурмой "от Сталина". Здесь речь пойдет о разных интересных названиях. Незабвенный капитан Врунгель говорил - как вы яхту назовете, так она и поплывет. Но иногда случается так, что в языке приживаются совсем не те названия, которые ...
Сотбис ...
Певица Наташа Королева прокомментировала решение Службы безопасности Украины (СБУ) запретить ей въезд в страну сроком на пять лет. Об этом сообщает kp.ua. «Не знаю, можно ли опротестовать это решение, да и кто этим будет заниматься? Моя 94-летняя бабушка, которая в Украине живет? Я ...