Новые балансы

топ 100 блогов el_murid17.11.2020 Теги: Путин Президент Армении Саркисян призвал к досрочным парламентским выборам и отставке Пашиняна. Связывается это, конечно, с поражением Армении в войне и заключенным "позорным" миром. Сам Саркисян сообщил, что был ни сном, ни духом про заключаемое трехстороннее соглашение и узнал о нем из СМИ.



Позиция президента Армении несколько детская - раз ты руководитель, то тоже несешь ответственность, а потому отставка должна быть общей. Знал-не знал, роли уже не играет.

Досрочные выборы - это, конечно, в определенной степени выход. Раз нельзя победить Азербайджан и Турцию, то на ком-то все равно нужно спустить пар. Однако нужно понимать, что у проигравшей страны всегда сильны реваншистские настроения, а реванш всегда связан с созданием образа враждебного окружения. Вне всякого сомнения, в число ответственных за разгром войдет и Россия, а потому антироссийские настроения (и без того достаточно сильные сейчас по горячим следам) будут активно педалироваться и разжигаться в ходе досрочных выборов.

Это, кстати, довольно удобная формула - это не мы отсиживались в кустах и писали патриотические посты в соцсетях вместо того, чтобы защищать родную землю, это нас предали. Если бы нас не предали, то мы бы поставили еще сто лайков и обязательно победили бы.

То, что Россия предала Армению - факт. Правда, если точнее, то предал ее Путин, но кто будет вдаваться в семантические тонкости. Особенно если в самой России в ходу формула "Путин и есть Россия". Удивляться здесь нечему - Путин предает всех. Лжет и предает всех и всегда, тут уже ничего с этим поделать невозможно - это фирменный стиль. Армяне не первые и не последние. Они - в длинной очереди.

Логика подсказывает, что любое следующее армянское правительство (равно как и нынешнее - если удержится у власти) будет максимально быстро искать более подходящего союзника, который может гарантировать безопасность Армении. Россия в этом качестве рассматриваться будет по остаточному принципу - пока не найдется кто-то другой. И в этом смысле Кавказ можно считать полностью утраченным - Азербайджан и Грузия объективно уже за пределами российской зоны влияния, Армения будет вынуждена сама из нее выходить просто потому, что для ее безопасности это слишком неустойчивый и даже угрожаемый фактор.

Кто именно может стать заменой России для Армении, пока сказать сложно. Скорее всего, Европа, тем более, что европейцы не высказывают восторгов по поводу резко усилившегося влияния Турции и ее экспансионистской политики. Европа крайне настороженно восприняла идею Путина в 2007 году про "энергетическую сверхдержаву" и сделала все, чтобы минимизировать политические риски и угрозы, связанные с газовым и нефтяным шантажом Кремля, и теперь она неизбежно будет столь же настороженно относиться к "логистической сверхдержаве", которую строит Эрдоган, отстраивая через Турцию транспортные коридоры, на которые замыкается значительное число стратегических поставок в Европу.

Интерес Турции в создании "логистической сверхдержавы" понятен - она намерена зарабатывать на этом, плюс рассчитывает получить политический инструмент влияния (а потребуется - и давления) на Европу. Но для европейцев это как раз угроза, и Армения может попытаться встроиться в эти объективные опасения, разменяв свое положение и готовность продолжать борьбу на союзнические отношения с Евросоюзом.

России здесь места нет. А потому можно с высокой долей уверенности предполагать, что Путин, не сумев противостоять турецкой экспансии на Кавказе и уступив Эрдогану зону влияния России, постепенно, но достаточно быстро утратит и то, что осталось. Он - проигравший в этой войне и банкрот в целом. А потому считаться с ним будут постольку-поскольку.

ПС. Кстати говоря, Франция и США (которые являются сопредседателями Минской группы) уже поинтересовались у России - каким боком к трехстороннему соглашению причастна Турция? И почему эти соглашения были заключены сепаратно в обход Минской группы? Так что противоречие между Европой и Турцией реально есть, а потому пространство для маневра у Армении - тоже.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин согласился открыть новый военный объект России за рубежом  РБК
  2. Путин распорядился открыть в Судане новый военный объект России  Meduza
  3. Путин одобрил создание базы для кораблей с ядерными установками в Африке  Lenta.ru
  4. Путин поручил открыть в Судане российский военный объект  znak.com
  5. Путин поручил подписать соглашение о пункте обеспечения ВМФ России в Судане  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин назвал плюс от закрытия границ из-за пандемии  РБК
  2. Путин заявил о снижении числа наркопотребителей в России на 25% за 10 лет. Минимум восемь тысяч из них умирает ежегодно  Новая газета
  3. Путин оценил ситуацию с наркотиками в России  РИА НОВОСТИ
  4. Путин высказался по поводу «легких» наркотиков  BFM.RU
  5. Путин потребовал «разоблачать ложь» о легких наркотиках  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин и Шойгу обменялись шутками во время совещания с военными  РБК
Архив записей в блогах:
Докладываю. Научилась ходить в лес. По картам, по компасу и по солнцу, когда оно есть. Карты немного прибрехивают, но не критично. Собирала сморчки. Развлекалась с определителем растений, грибов и птичек. ...
Я подумал: вопрос этот не принципиальный, но следует его разъяснить. Как я вижу? Задавший вопрос – несомненно – исследователь, трудится в науке или смежных отрастях. Привык: все проверять, обосновывать. Это очень важно, хорошо – для науки. Не ...
Уважаемые Киноманы! СЕЗОН ОСЕНЬ - 2010!!! Правила конкурса и рейтинг тут ДА, вопросы заданные на этой неделе сходу поставили в тупик почти всех игроков! Поставила так в тупик, что пришлось обьявлять подсказки. Но есть один френд правильно ...
...
Сама по себе концепция существования кочевого государства лишена смысла. В современном мире таких государств не наблюдается, очевидно, их не было и в прошлом. У кочевников нет городов, нет устойчивых каналов коммуникации, нет государственного аппарата, нет письменности и нет истории. ...
  • seva7f : RT @mich261213: «Путин заявил о поставке свыше 1 млн российских тестов на COVID-19 в 40 стран мира. В том числе безвозмездно». Может быть…

  • HanumeZiba : RT @badblaster_2015: @treugolny_hui Не понимаю почему только путинских друзей? У нас что ваты мало в стране? Эта огромная ошибка западных с…

  • yoonhxxu : @saraivtv путин тоже арми просто под прикрытием

  • DyakonovaLyubov : RT @dimsmirnov175: «В семье не без урода»: Путин напряг переводчиков, употребив на саммите БРИКС, русскую поговорку https://t.co/75aWwcAKN1

  • party_chuxer : RT @RT_russian: Китай показал всему миру, как можно успешно бороться с коронавирусом — Путин

  • KFM936 : Китай показал всему миру пример успешной борьбы с коронавирусом - Путин //ТАСС

  • OJraBmLAYk6gYbm : RT @kpru: Путин сообщил, что производство вакцины «Спутник V» могут развернуть в Китае и Индии Президент участвует в саммите БРИКС https:/…

  • grrargrrrr : АХХАХАХАХА БЛЯТЬ тем временем выборы в россии: либо путин, либо ты идëшь нахуй https://t.co/N1JdYvqd18

  • vikrtjukin : RT @ntvru: Производство российской вакцины «Спутник V» может быть развернуто в Китае и Индии — Путин

  • tisshinka : Путин выступил за объединение усилий стран БРИКС для массового выпуска вакцин от коронавируса.

  • tisshinka : Президент России Владимир Путин считает необходимым ускорить создание центра стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия,… https://t.co/0yhZwMS7NX

  • tisshinka : Путин предложил ускорить создание центра исследования вакцин БРИКС Российский президент выступил за объединение ус… https://t.co/RmLxKRv3PG

  • Ivan69948645 : RT @GolyDovolen: Путин одобрил создание базы для кораблей с ядерными установками в Африке. Драматический театр в поселке Мотыгино Краснояр…