Оптимизация
el_murid — 16.11.2020
Премьер-министр России Михаил
Мишустин на совещании с вице-премьерами объявил о предстоящих
сокращениях штата в министерствах и ведомствах, сообщила
пресс-служба правительства. «Структура федеральных министерств и
ведомств и штатная численность работающих в них сотрудников будут
оптимизированы. Решение утверждено председателем правительства
Михаилом Мишустиным», — говорится в сообщении. В частности, с 1
января 2021 г. штаты центральных аппаратов федеральных органов
должны быть сокращены на 5%, территориальных органов – на
10%.Решение сколь бессмысленное, столь и невыполнимое. Ну, то есть, "оптимизировать", наверное, можно. Снова уволят уборщиц и младших клерков. Но проблему это никак не решит.
Проблема заключается в низком качестве как управления, так и исполнения решений. В итоге раздувающийся штат чиновников - вынужденная мера, когда количеством пытаются возместить потерю качества работы. Проще говоря - если один не справляется с работой - то всегда есть иллюзия, что уж двое-то как-то ее потянут.
Именно поэтому число чиновников в России существенно выше, чем в СССР. В Союзе в целом под конец его существования число чиновников на 10 тысяч населения было 70 с небольшим, в РСФСР - 80 на 10 тысяч населения. В путинской России это число перевалило за 100 в 14 году, в 2019 численность выросла до 160 на 10 тысяч человек - в полтора раза буквально за пятилетку.
Сопоставить данные СССР и России корректно сложно, так как в союзных показателях не отражалась численность партаппарата, а в современных данных в число чиновников не входят сотрудники госкорпораций. Но оценочно численность управленцев в современной России превосходить численность управленцев в РСФСР примерно на 20%. Нужно учесть, что под конец восьмидесятых развал советского управления тоже достигал очень высоких значений - а потому число чиновного люда стремительно росло. Но даже в сравнении с концом советской власти нынешние времена еще более затратны в плане насыщенности чиновниками.
Это - прямой показатель качества управления. Оно существенно ниже, чем в СССР перед его распадом, а за последние пять лет буквально рухнуло, что сразу же отразилолсь на стремительном росте численности чиновников.
Поэтому и количество чиновников - другого способа решать текущие задачи попросту не существует. Либо вы улучшаете качество и технологии управления - либо вы накачиваете аппарат штатными единицами.
Отсюда и вывод - очередная "оптимизация" - чистой воды туфта. Очень скоро придется снова переписывать штатные расписания и снова принимать на работу все новые и новые кадры - чудес не бывает.
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Если у вас есть котики, а вы ими не хвастаетесь, вы портите себе карму
Запасной план Трампа. Над Россией нависла новая угроза...
Чернуха про Дальний Восток "Обнальщик"
1971: Дэвид Боуи выпустил четвертый альбом Hunky Dory
Про "Последнюю сказку"
Козак-2025: "Проспал" Украину, отбыл в отставку. А теперь вернулся. Зачем?
В преддверии Дня Рождения Кэтрин выложены фото, где она подружка невесты на

