рейтинг блогов

Новая Зеландия: граждане первого и второго сорта

топ 100 блогов pora_valit03.01.2016 Оригинал взят у Новая Зеландия: граждане первого и второго сорта robocopnz в Новая Зеландия: граждане первого и второго сорта
Об этом не любят говорить, когда рекламируют иммиграцию в НЗ. Об этом вообще не любят говорить власти. Это - больная тема, и даже премьер министр берет отпуск и прячется от журналистов в день "народного единения". Ибо это - незаживающая, гноящаяся рана, проходящая через сам фундамент новозеландской государственности и отравляющая все: экономику, политику, социальную сферу.
Новая Зеландия: граждане первого и второго сорта

Пожалуй, пришло время рассказать дорогим читателям о некоторых особенностях новозеландской государственности и их последствиях для иммигрантов в частности.

Итак, история началось давно, со вхождения НЗ в состав Британской Империи. Дикая удаленность территории и ожесточенное сопротивление аборигенов белым колонизаторам принудили империю начать переговоры и подписать некое мутное соглашение между британской короной и вождями местных племен. Суть соглашения сводилась к тому, что аборигены принимают общее покровительство монархии, а в ответ монархия сохранят суверенитет и права местных кланов на все чем они владеют: землей, недрами, водой,...короче, всем что есть в НЗ. Соглашение это получило название Договор Вайтанги или Treaty of Waitangi. Формально, этот документ явился фундаментом новозеландской государственности.

По доброй английской традиции, после прекращения сопротивления аборигенов, белые очень скоро забыли про соглашение на долгие годы и принялись спокойно колонизировать страну и строить цивилизованное государство западного образца. И где-то к 60-м годам прошлого века Новая Зеландия достигла пика своего процветания. Убереженная географической удаленностью от мировых войн, с прекрасным климатом для ведения сельского хозяйства, не обделенная природными богатствами - она просто купалась в благополучии. Коммунизм можно сказать наступил на отдельно взятом зеленом острове. Бесплатная медицина, бесплатное образование (включая высшее), английская законодательная система, способствующая ведению бизнеса и вместе с тем практически французская система социальной поддержки, ничтожно низкая преступность... Чего еще желать? У политиков исчерпались темы для дискуссий. А избиратели просто от скуки жаждали чего-то эдакого...

И тогда лейбористы, партия трудового народа, решили вспомнить о забытом соглашении. Как водится, белые либеральные активисты живо объяснили аборигенам-маори, как обмануло их государство белых, как цинично оно устроило им бесплатную медицину и образование их детям.
Мало помалу, маори начали роптать. И вот он - долгожданный повод для политической борьбы, явился как бы из ниоткуда. В процветающем государстве оказывается есть огромная проблема! Оказывается, случился обман и все белые в неоплатном долгу перед аборигенами. А ну-ка, давайте подымем из архивов и попытается внимательно прочитать, что же там подмахнул когда-то английский капитан с маорийскими вождями через крайне неважного переводчика? Оба-на! Да ведь вся страна-то оказывается принадлежит племенам маори. И земля и вода и недра и природные богатства. Это вам не индейские резервации в США. Вся страна - одна большая индейская резервация в которой на птичьих правах проживают белые!

В приступе либеральной паранойи эйфории парламент в 1975-м году учреждает новый гос орган - Трибунал Вайтанги который занялся изучением как предыдущих нарушений договора, так и текущих и будущих - это постоянно действующий институт.

И оказалось, что даже построенные белыми гос предприятия находятся лишь в аренде, а принадлежат маори. Хочешь возделывать землю? А она принадлежит маори. Почти вся. Арендуй. Хочешь ловить рыбу? Квоты тоже принадлежит маори. Купи. Газ, золото, лес, вода - все их...

Более того, даже то, о чем и помыслить не могли во времена подписания злосчастного соглашения - радиочастоты, и те принадлежат маорийским племенам. Хочешь пользоваться - заплати племенам. Фактически, вся страна находится в аренде у племен аборигенов. Арендная плата исправно отчисляется из бюджета и распределяется между кланами, которые в свою очередь просто раздают деньги соплеменникам. Хочешь тачку? Не вопрос - племя подгонит. Контрибуция от белых за их преступления. Работать не надо вообще.

Но при этом, маори сохраняют еще и все социальные права граждан НЗ. Получив оплату за аренду страны, они еще и по полной пользуются бесплатными социальными сервисами да еще и пособие по безработице получат - а как же?

Тогдашний премьер Норман Кирк, тот самый, который отрыл широкую дорогу китайской иммиграции, еще и провел закон о национальном праздновании Дня Вайтанги.

Что же мы имеем в результате? С 70-х годов количество маори увеличилось вдвое и достигло 15% населения. При этом маори составляют 50% заключенных в тюрьмах. Требования к государству растут, каждый год находится новый подвод чтобы отжать еще чего нибудь. Хотите приватизировать гидроэлектростанции? Это что бы значит у них был частный владелец? Вы офигели? Они же в аренде у маори. Как можно продавать то, что находится в аренде???

День Вайтанги превратился в день маорийских выступлений. Они танцуют грозную хаку, а их лидеры делают двусмысленные намеки, мол, если правительство не решит вопрос, то маори сами его решат. По своим, надо понимать, обычаям, когда побежденный противник не только будет убит, но еще и съеден. В этот день "народного единения" премьер прячется где нибудь в укромном месте, чтобы не сболтнуть лишнего в сердцах и не быть обвиненным в неполиткорректности и расизме. Ведь невозможно разумно дискутировать с людьми, которые в ответ на логичные аргументы исполняют в голом виде хаку.

Надо сказать, маори строго блюдут, чтобы другие граждане НЗ не смогли стать полноправными и равными собственниками страны. Ведется строгий государственный учет расовой принадлежности. Даже в бюллетенях на голосование вы указываете принадлежность к маори - у них свои зарезервированные места и в парламенте.

Результаты таковы. Белый народ массово бежит в Австралию, потому что жить в постоянной кабале аренды нравится далеко не всем. В Австралии, надо заметить, аборигенов победили силой и никаких мутных договоров не подписывали. Им кидают конечно с барского стола, но исключительно из любви и сострадания к ближнему. Ни о какой аренде страны речь не идет.

Социальная сфера страдает от постоянной нехватки средств. Ибо откуда в бюджете деньги, если надо сначала заплатить племенам за аренду у них страны, а потом из оставшихся средств еще им оплатить пособие по безработице, образование, медицину?

Так что в стране фактически законодательно закреплено два сорта граждан: граждане маорийской национальности, собственно владельцы страны и получатели ренты, и остальные - арендаторы-плательщики.

Правда вот случился у маори облом с азиатами, а конкретно с китайцами. Они плевать хотели на Вайтанги, и тихой сапой заселяют страну. Маори чувствуют угрозу от китайцев и не стесняются прямо таки расистских выпадов даже на уровне парламентариев в адрес наших "стратегических партнеров".

Ну а что же нашим иммигрантам посоветовать? Думайте-решайте. Не лучше ли посмотреть в сторону Австралии сразу, если не хотите быть гражданами второго сорта в новой стране проживания?

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:35

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Уже не только дети в школе всерьез говорят о войне и нервничают, боясь ее. И взрослых некоторых паника охватила. Сегодня позвонил приятель. Он в срочном порядке отправил жену на Кипр - пересидеть смутное время. А когда она удивилась такой спешке, объяснил: - Если НАТО начнет бомбить нашу и ...
как сказал когда-то один умный король.  "Увидеть Париж и умереть" - знаменитая фраза принадлежит писателю  Илье Эренбургу. Еще и еще можно говорить о Париже. Но на самом деле, увидев Париж, хочется жить долго, чтобы снова и свнова возвращаться ...
У всех владельцев остаётся растительное масло после жарки. Возникает вопрос — что с ним делать, как правильно утилизировать? Сайт RMNT расскажет обо всех возможных вариантах, чтобы вы могли легко и быстро избавиться от остатков растительного масла, не навредив ни себе, ни природе, ни ...
Принудительные прививки (арест, транспортировка, раздевание), принятые 5 лет назад в Западной Австралии, и законодательство Нью-Йорка не отстают. Кто-то сказал, что никто не приставляет пистолет к голове, чтобы сделать вакцину. Так это можно сделать законно, если гражданин будет ...
...Отнюдь не оставшийся достоянием средневековья со всякими тогдашними диспутами относительно предельного количества то ли чертей, то ли ангелов, способного разместиться на кончике иглы, и всякой подобной дребедени. Никуда он не исчез, как и многократно оплеванное на этих самых страницах ...