Новая музыка. Alice Cooper. Road

топ 100 блогов cand_orel03.09.2023
Новая музыка. Alice Cooper. Road

Элис Купер (Alice Cooper, при рождении Винсент Дэймон Фурнье — Vincent Damon Furnier; род. 4 февраля 1948, Детройт) — американский рок-певец и автор песен. Купер был одним из первых шок-рокеров и стал, как отмечает All Music Guide, королём этого жанра, своей новаторской деятельностью радикально расширив рамки представлений о сценических возможностях рок-артиста.

Первый состав группы Alice Cooper — Фурнье (вокал, губная гармоника), Глен Бакстон (соло-гитара), Майкл Брюс (ритм-гитара), Дэнис Данавэй (бас-гитара) и Нил Смит (ударные) — ворвался в рок в 1971 году с хитом I'm Eighteen, за которым в 1972 году последовали добравшийся до верхних позиций в хит-парадах сингл School’s Out и хит-альбом Billion Dollar Babies (1973), ознаменовавший пик коммерческой популярности группы.

Начав с детройтского гаражного рока и глэм-рока, Элис экспериментировал с различными музыкальными стилями: концептуальный рок, арт-рок, хард-рок, поп-рок, экспериментальный рок, индастриал, принимал непосредственное участие в формировании звучания и облика хэви-метал. Купер стал одним из первых музыкантов, которые добавили к рок-н-роллу элементы ужаса, а также своим актёрским мастерством и новаторскими сценическими находками он оказал заметное влияние на развитие жанра. Rolling Stone Album Guide назвал Элиса «самым любимым хеви-метал-артистом во всём мире».

Сольная карьера Элиса Купера, начавшаяся в 1975 году с концептуального альбома Welcome to My Nightmare, успешно продолжается по сей день: в 2021 году он выпустил свой двадцать первый сольный альбом Detroit Stories.

Помимо музыкальной деятельности Купер известен как актёр, игрок в гольф, владелец ресторана и, начиная с 2004 года, ведущий собственной радиопередачи «Nights with Alice Cooper».

Новая музыка. Alice Cooper. Road

Road — двадцать второй сольный и в целом двадцать девятый студийный альбом американского певца Элиса Купера, вышедший 25 августа 2023 года на лейбле Earmusicruen. Он был записан в студии вживую Купером и его гастрольной группой — гитаристами Нитой Штраус, Райаном Рокси и Томми Хенриксеном, басистом Чаком Гарриком и барабанщиком Гленом Собелом. Альбом был анонсирован 14 июня 2023 года, одновременно с выпуском лид-сингла «I’m Alice», за которым последовал второй сингл альбома, «White Line Frankenstein» (при участии Тома Морелло), 19 июля 2023 года и третий сингл альбома, «Welcome to the Show», 8 августа 2023 года. Купер будет продвигать альбом туром по стадионам США в поддержку Mötley Crüe и Def Leppard в августе, а затем совместно с Робом Зомби в сентябре.

Для альбома Купер хотел показать свою концертную группу, чтобы они «участвовали в создании всех песен». Он настаивал на отсутствии наложений, поскольку «вся идея этого альбома — показать, насколько хороша эта группа вживую». До анонса Road Купер говорил о том, что это «концептуальный альбом» о «вещах, которые происходят в дороге. В нём много юмора. Есть пара душераздирающих песен, но он очень гитарный, потому что это то, что я ищу в альбоме».

На сайте-агрегаторе рецензий Metacritic Road получил оценку 77 из 100 на основании пяти отзывов критиков, что свидетельствует о «в целом благоприятном» приеме. Uncut отметил, что альбом «очень веселый и исполнен закаленной в дороге группой, полной бодрости», а Mojo охарактеризовал его как «очень приятное развлечение». Classic Rock назвал его «сплоченным тематическим альбомом, покрытым многоуровневыми гитарами, гимническими припевами и мощным риффажем, закаленным дорожным динамизмом и созданным для сцены». Хэл Хоровиц из American Songwriterruen считает, что «хотя Road не является пятизвёздочным шедевром, как недавно переизданные и расширенные сборники Killer или School’s Out», он «возможно, неожиданно достоин упоминания в одном ряду с его лучшими работами». Фред Томас из AllMusic резюмировал его как «в основном убийственный и лишь немного заполняющий, Элис использует силу, которую он использовал в молодые годы, для создания удивительно вдохновенной коллекции нового материала».

Треклист:

1. «I'm Alice» 3:55

2. «Welcome to the Show» 3:36

3. «All Over the World» 3:52

4. «Dead Don't Dance» 3:30

5. «Go Away» 4:20

6. «White Line Frankenstein» 3:40

7. «Big Boots» 3:14

8. «Rules of the Road» 3:48

9. «The Big Goodbye» 3:32

10. «Road Rats Forever» 4:04

11. «Baby Please Don't Go» 3:29

12. «100 More Miles» 3:04

13. «Magic Bus» 3:39

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открылся магазинчик азиатской бытовой химии. Все витринное окно занимает плакат: стиральный порошок, детские подгузнички, средство для чистки ванн и прочие сокровища восточноазиатской легкой промышленности. И надпись под всем этим... ВСЕ ТАЙНЫ АЗИИ. Вот оно что, ребята)) Громкоговоритель ...
Допустим, лодку перевернули. Каким образом болотники планируют контролировать корпорации? Особенно нефтяные. Фактически весь процесс в нефтяном секторе контролируется. Начиная от поиска новых месторождений, заканчивая бензозаправками. ...
Дмитрий Медведев заявил, что объемы так называемых "серых вкладов" россиян в кипрских банках преувеличены, и что через Кипр работает "большое количество государственных структур" РФ, "поскольку это удобная юрисдикция для совершения операций". По словам премьера, "у них сейчас ...
 собрали вчера урожай а сегодня... Митя их оживил и вот еще идея. придумал Митя, но в итоге больше всего я увлеклась. очень приятно такие картинки выкладывать: еще Митя хотел слеплять каштаны пластилином, но пластилин не пережил ...
Как в холодное время года побаловать организм витаминами? Ответ на этот вопрос в сезон #такаязима затруднений не вызывает: С учётом того, что большинство фруктов (да и овощей тоже) можно найти круглый год, было бы желание - и проблема решается в кратчайшие сроки. ...